rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сезонный отскок

Во II квартале 2008 г. в Россию поставили на 13,7% персональных компьютеров (ПК) больше, чем в предыдущем квартале, подсчитала Gartner. Особенно росли поставки в розничном сегменте (+35%). Радоваться рано, этот рост — сезонный, предупреждают производители.
Падение поставок ПК в России замедлилось, говорится в отчете исследовательской компании Gartner за II квартал 2009 г. Снижение в апреле — июне 2009 г. к тому же периоду 2008 г. составило 40%, а в I квартале поставки сократились на 46,8%. Всего же за II квартал производители поставили в Россию 1,4 млн компьютеров. Это на 13,7% (168 000 шт.) больше, чем в январе — марте 2009 г.

Две трети этого роста пришлось на компьютеры для домашнего использования: за II квартал таких ПК было продано 423 866 — на 35% больше, чем в I квартале 2009 г. В итоге доля «домашних» компьютеров, поставленных в розничные сети, выросла с 25,6% до 30,4% (во II квартале 2008 г. было лишь 22,8%).

По итогам II квартала 2009 г. наибольшее снижение поставок в Россию по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. произошло у американской Dell (-76,8%) и японской Toshiba (-60%). Из десятки крупнейших поставщиков рост показали китайская Lenovo (+74,2%) и южнокорейская Samsung (+10,1%). Правда, в апреле — июне 2008 г. Lenovo поставила лишь 20 342 ПК, Samsung — 45 799, а бессменные лидеры рынка — тайваньские Acer и Asus — 320 379 и 244 191 соответственно.

У Acer и Asus снизились поставки, но их доли на российском рынке даже увеличились, и теперь они контролируют вместе 28,5% против 24,3% годом ранее. Американская Hewlett-Packard (HP) вернулась на 3-е место, которое она уступила в I квартале Samsung (см. график на стр. А1). Ее доля по сравнению с прошлогодними результатами тоже несколько выросла — с 7,1% до 7,6%.

Среди российских производителей наибольшую долю рынка удерживает Depo Computers. По сравнению с I кварталом 2009 г. продажи выросли на 15,2%, а доля осталась неизменной — 4,2%. Гендиректор Depo Computers Сергей Эскин объясняет рост продаж несколькими крупными сделками, готовившимися заранее, а также решением проблемы неплатежей, которая возникала у некоторых ритейлеров.

Вряд ли результаты II квартала говорят о том, что потребитель поверил в завершение кризиса, говорит Эскин. Другое дело, что потребление остановить невозможно, а компьютер сейчас стал обычной вещью, на которую не надо копить годами, уверен он. Подъем продаж есть, но он в основном сезонный, соглашается гендиректор K-Systems (2% рынка) Эдуард Воронецкий.

Сейчас невозможно сказать, прошел ли рынок дно, говорит Эскин, многое будет зависеть от внешних факторов. Воронецкий также отказался прогнозировать ситуацию на рынке и сообщил, что ожидает от правительства мер по поддержке отечественного производителя. Доля тайваньских производителей растет, ведь у них есть мощные финансовые ресурсы, объясняет Воронецкий. При этом, по его словам, до сих пор существуют ввозные пошлины на некоторые комплектующие, а на готовые компьютеры пошлина отсутствует.

Олег Сальманов
Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Торговые сети, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга