rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Пермское «третье»

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть «третьего поколения» в Перми. На данный момент 3G-покрытие обеспечено в центре города и в аэропорту Большое Савино. В рамках продвижения данной технологии оператором традиционно предложены бонусные пакеты интернет-трафика, а также промопериод использования сервиса «Видеозвонок».
Напомним, что Пермский край по административному делению РФ относится к Приволжскому федеральному округу, однако в структуре МТС принадлежит к макрорегиону «Урал». 

На сегодняшний день в макрорегионе «Урал» сети «третьего поколения» запущены в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Перми. В Поволжье (макрорегионы «Поволжье Северо-Запад» и «Поволжье Юго-Восток») сети 3G действуют в Нижнем Новгороде, Казани, Ижевске и Набережных Челнах, Уфе, Самаре, Тольятти и Сызрани, а до конца 2009 года планируется появление сети 3G практически во всех крупных городах Поволжья. В целом по России на данный момент сети «третьего поколения» от МТС действуют в 38 городах во всех федеральных округах. До конца 2009 года МТС планирует построить новые и развить действующие сети 3G более чем в 40 городах России. Прогнозируемый объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 гг. составит порядка $700 млн.

В Перми покрытие на данный момент обеспечено в деловом центре города и аэропорте Большое Савино. «МТС стала первым оператором, запустившим сети 3G в Перми. Успешный опыт по развертыванию сетей «третьего поколения» по всей России позволил МТС в максимально короткие сроки и с высоким качеством предложить абонентам инновационные сервисы и в Пермском крае. До конца 2010 года мы планируем значительно расширить покрытие сети 3G в Перми», – отметил директор МТС в Перми Андрей Попов.

В рамках кампании по продвижению высокоскоростного интернет-доступа в Перми абонентам предлагаются специальные бонусы. В частности, до 12 сентября 2009 года, т.е. в течение месяца, сервис «Видеозвонок» будет предоставляться бесплатно. Впоследствии стоимость внутрисетевого видеозвонка составит 4 рубля за минуту, за пределы сети МТС – 10 рублей за минуту. 

Кроме того, абонентам предлагаются бонусные пакеты интернет-трафика, объем которых зависит от того, на каком тарифе обслуживается абонент. Так, для пользователей тарифов «МТС Коннект» и «МТС Коннект-2» предлагается пакет трафика объемом 100 Мбайт в сети 3G. Для остальных абонентов доступны пакеты меньшего объема – по 30 Мбайт. 

В компании рассказали, что во втором квартале 2009 года объем трафика, передаваемого  в сетях 2G и 3G регионов Урала, по сравнению с первым кварталом 2009 года вырос на 33 %. Объем 3G-трафика за тот же период увеличился в 2,2 раза, а доля трафика 3G в общем интернет-трафике МТС на Урале в июне составила 50 %. 

Что касается общероссийских результатов, то, согласно недавно опубликованным итогам работы во втором квартале 2009 года, доходы от передачи данных в квартальном исчислении выросли на 11 %. Объем интернет-трафика, передаваемого в сети 3G МТС, в квартальном исчислении вырос на 10 %. Как отмечают в компании, более половины активных пользователей услуг 3G от МТС генерируют в среднем в месяц около 1 Гбайт трафика.  

Отметим, что другие операторы, чьи сети 3G в ПФО уже запущены, также довольно активны в продвижении интернет-сервисов. Так, «Билайн» в Закамье и радио «Energy» проводят совместную акцию «Мобильный город» ,в рамках которой каждый день в прямом эфире ведущий проводит мини-чемпионаты по интернет-поиску среди радиослушателей. Победителем дня становится тот, кто первым найдет на городских сайтах ответ на вопрос игры. Чемпионат сопровождается мастер-классом по работе с USB-модемом «Билайн Интернет Дома» в сети 3G.

«МегаФон Поволжье», например, не так давно в Ульяновске, Барыше, Инзе, Димитровграде, Карсуне, Новоспасском и других городах и поселках Ульяновской области проводили акцию «Дегустация Интернета», в рамках которой демонстрировались возможности 3G-доступа с помощью «МегаФон-Модем 3G». 

Что еще почитать по этой теме:





Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, UMTS, 3G, WCDMA, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга