rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Дневник.ру» ставит оценки

В августе 2009 года компания «Дневник.ру», развивающая одноименную всероссийскую школьную образовательную сеть для педагогов, провела в СЗФО серию презентаций для представителей педагогического сообщества. В рамках августовских собраний представители компании уже побывали в Калининграде, Вологде и Пскове. Впереди мероприятия в Петербурге, Петрозаводске и ряде других регионов. С нового учебного года компания планирует начать массовое подключение образовательных учреждений по всей стране.
Проект школьной образовательной сети «Дневник.ру» развивается, начиная с 2007 года. «Дневник.ру» предлагает набор удаленных сервисов, таких как персональный профиль пользователя, электронный дневник учащегося, электронный журнал учителя, обширная медиатека, возможность дистанционного обучения  на базе «Виртуальных классов» и пр. Автором идеи и генеральным директором компании «Дневник.ру» выступает бизнесмен и специалист в области интернет-проектов Гавриил Леви. 

Подключение и использование ресурсов «Дневник.ру» осуществляется бесплатно и на одинаковых для всех условиях. Так, требуется согласие директора школы, только в таком случае ребёнок или родители смогут быть зарегистрированы в сети по специальному коду, который выдаст ответственный сотрудник в школе. Финансирование осуществляется за счёт частных инвестиций со стороны автора проекта и его партнёров. Основные средства распланированы на реализацию подключения школ. Монетизация планируется за счёт разработки опционов - дополнительных услуг (интернет-магазины и т.д.). 

С апреля 2008 года стартовал этап ознакомления с проектом «Дневник.ру» непосредственно школ. На сегодняшний день география программы охватывает Петербург, города СЗФО и Москву. Так как компания получила поддержку аппарата полномочного представительства Президента в СЗФО, то пока наиболее активно она представляется именно в этих регионах. Также программа подразумевает доработку или разработку с «нуля» дополнительных сервисов под индивидуальные запросы школ или регионов. Например, сейчас ведутся переговоры с Псковской областью на предмет интегрирования собственных и местных разработок. 

Стоит отметить, что компания анонсировала планы по началу массового подключения к проекту образовательных учреждений по всей стране. Однако в «Дневник. Ру» пока уточняют, что массовое подключение будет происходить в значительной степени при помощи региональных министерств и департаментов образования. Обязать школу подключиться к тому или иному проекту никто не может, кроме Министерства образования, подготовив для этого большое количество юридических директив. Сейчас, органы управления образованием могут лишь рекомендовать лучшие разработки, оставляя выбор за директорами школ.

«С апреля 2009 года мы регулярно получаем заявки на подключение с различных регионов России, - отметила директор продвижения «Дневник.ру» Наталья Афанасьева, - что говорит о том, что технически нашим проектом готовы воспользоваться далеко не только города-миллионники. Оценивая запросы школ, могу сказать, что программа интернетизации образовательных учреждений ощутимо увеличила спрос на ИКТ в образовании, поэтому, считаем наш проект своевременным и актуальным».

Стоит указать, что в Петербурге развивается ряд аналогичных проектов. Так в 2008 году  образовательным учреждениям Петербурга комитетом по образованию были предложены электронный «Классный журнал» и программный комплекс, позволяющий формировать информацию в виде электронного дневника, который обеспечивает оперативный доступ родителей к информации, связанной с процессом обучения детей.  

«Электронный дневник учащегося» для средних школ предлагают компании «Ай-Теко» и «КОРУС Консалтинг». Сегодня «Электронный дневник учащегося» эксплуатируется в ряде школ Петербурга, в дальнейшем планируется внедрить его в учебных учреждениях Москвы.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга