Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n64161/


     
 

Международное рейтинговое агентство «Standard & Рoor’s» подтвердило рейтинг корпоративного управления ОАО «ВолгаТелеком»

31.08.2009 12:09
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО «ВолгаТелеком» на уровне РКУ-5. Одновременно Standard & Poor’s подтвердило РКУ компании по российской шкале на уровне РКУ-5,4.
После подтверждения РКУ были отозваны по просьбе ОАО «ВолгаТелеком». 

«Сотрудничество с рейтинговым агентством Standard&Poor’s в области совершенствования и оценки корпоративного управления ОАО «ВолгаТелеком» велось на протяжении шести лет. За этот период в Обществе существенно улучшилась практика корпоративного управления, были внедрены многие международные и отечественные стандарты работы, повысилась информационная открытость. Дальнейшая работа по совершенствованию качества корпоративного управления будет проводиться компанией самостоятельно», - отметила заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» по экономике и финансам Таисия Сипатова.

Как отмечается в отчете Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s, «за последний год в компании произошли некоторые улучшения, касающиеся сроков подготовки финансовой отчетности, а также состава Совета директоров». 

Среди сильных сторон практики корпоративного управления ОАО «ВолгаТелеком» в отчете отмечено следующее:
• Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров эффективны. 
• Компания поддерживает высокий уровень раскрытия информации. «ВолгаТелеком» первая среди МРК подготовила социальный отчет. 
• Миноритарные акционеры достаточно активны; в Совете директоров число внешних директоров, не подверженных существенным конфликтам интересов, увеличилось до трех в этом году.
• Совет директоров обладает значительными полномочиями. Работа Совета директоров поддерживается наличием при нем четырех комитетов; в состав всех комитетов входят независимые директора. 
• Компания пользуется услугами внешнего аудитора, имеющего международную репутацию и выбранного в ходе открытого тендера. 
• Миноритарные акционеры наделены широкими правами голоса в соответствии с российским законодательством и Уставом компании.

В то же время среди недостатков аналитики отмечают такие факторы, как сильное влияние ОАО «Связьинвест», имеющего большинство мест в Совете директоров ОАО «ВолгаТелеком». Уровень раскрытия финансовой информации может быть повышен, в частности, за счет раскрытия квартальной отчетности по МСФО. 

РКУ ОАО «ВолгаТелеком» является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале с градациями от 1 до 10: структура собственности и внешнее влияние – на уровне 5/5,0; права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами – 7/7,1; финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит – 6/6,3; состав и эффективность Совета директоров – 4+/4,9. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web