rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Отчетная пресс-конференция Академии АйТи: «Время эффективных решений»

27 августа в Академии АйТи состоялась он-лайн пресс-конференция «Время эффективных решений: ситуация на рынке дополнительного профессионального образования во время и после кризиса», на которой ректор Игорь Морозов ответил на вопросы журналистов. Обсуждение затронуло такие темы, как конкуренция на рынке обучения, состояние рынка труда, итоги деятельности Академии АйТи за 2008-09 гг. и многие другие.
Кон. 2008 – нач. 2009 гг. были достаточно сложными для российской экономики, падение производства и рост безработицы стали одними из основных черт наступления кризиса в этот период. Тенденция падения производства не могла не сказаться и на учебном бизнесе, так как по сути – это бизнес обслуживающий производственную сферу, так называемый b2b. В конце 2008 года все компании в числе прочих мер сократили расходы на обучение и развитие персонала, поэтому первый квартал 2009 года стал крайне тяжелым для всего учебного бизнеса. 

В этой ситуации огромную позитивную роль сыграло государство. Средства, выделяемые в рамках приоритетных национальных проектов и целевых программ, безусловно, позволили решить конкретные социальные задачи и сохранить наработанный в прошлые годы интеллектуальный капитал. В качестве примера можно привести такие направления, как инвестиции в образовательный сектор и науку, поддержка малого и среднего предпринимательства, переподготовка незанятого населения. 
Наиболее прагматично повели себя частные лица, то есть люди, которые инвестируют средства сами в себя. Резко сократился сегмент длинных и дорогих программ. Например, подавляющее большинство бизнес-школ уже испытали или готовятся к проблемам с набором в этом году. В то же время сохраняется интерес к приобретению активов, прямо влияющих на востребованность на рынке: это, в первую очередь, конкретные навыковые курсы, а также, как ни парадоксально, – диплом государственного образца. 

Однако уже во втором квартале 2009 года наметился перелом, важнейшим индикатором которого стал рынок труда, – компании начали приходить в себя и понимать, что без квалифицированного персонала не обойтись. Осознание утилитарного, прикладного характера обучения вернулось в корпоративный сектор. В совокупности с неоднократным секвестром бюджета это привело к еще одной значимой тенденции – появлении реальной потребности в эффективных решениях. 

Каким образом Академия АйТи строит свою работу в новых условиях? 2008-09 учебный год показал, что Академия АйТи – это  компания, которая может гибко реагировать на складывающуюся ситуацию, поэтому объем бизнеса учебного центра не пострадал. Прежде всего, мы продолжили расширять сотрудничество с образовательными структурами, министерствами, государственными компаниями и учреждениями, с другой стороны, наш учебный центр активно использовал в своей работе наиболее инновационные подходы к преподаванию – технологии дистанционного и смешанного обучения. Прошедший год стал рекордным для Академии АйТи по объему проектов с использованием дистанционного обучения, многие из которых охватывали несколько тысяч учащихся.

Академия АйТи продолжает свои образовательные инициативы

Применение свободного программного обеспечения позволяет организации значительно экономить средства. Однако для его активного использования в нашей стране многим компаниях остро не хватает квалифицированного обслуживающего персонала и просто грамотных пользователей. В прошлом году Академия АйТи анонсировала несколько мероприятий по продвижению свободного ПО на российском рынке.  Во-первых, был реализован федеральный проект по переподготовке учителей в трех пилотных зонах – республике Татарстан, Пермском крае и Томской области, всего по этой программе обучение прошли 2,5 тыс. человек. Кроме того, Академия АйТи объявила академическую программу для вузов Russian Open Source Education Program (ROSEP). На сегодняшний момент по этой программе в Академии АйТи обучились и получили сертификации Red Hat Certified Technician (RHCT) преподаватели 5 вузов: Московского инженерно-физического института, Волгоградского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Саратовского государственного социально-экономического университета, Северо-Кавказского горно-металлургического института. И теперь они имеют возможность воспользоваться всеми преимуществами, которые предоставляет программа ROSEP: использовать учебно-методические материалы, которые разработала компания Red Hat и применять ПО Red Hat Enterprise Linux (RHEL) в учебном процессе. В этом году Академией АйТи был выигран конкурс в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», в настоящий момент проводится обучение более 1,5 тыс. чиновников различных ведомств по применению кроссплатформенного ПО. 

Если ранее в рамках стратегии Академии АйТи работу с  образовательным сектором реализовывали проекты в основном со школами и вузами, то в отчетном году мы сфокусировались на наших предложениях для среднего и начального профессионального образования. Так в конце 2008 года была проведена разработка электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для нужд департамента образования г. Москвы. А в данный момент в рамках заказа Федерального агентства по образованию нами разрабатываются ЭОР по пяти специальностям учреждений начального и среднего профессионального образования для нефтехимического комплекса. Кроме того, наши услуги востребованы и конечными потребителями: в 2009 году были заключены контракты с  Профессиональным лицеем № 64 г. Уфа, Выксунским политехническим техникумом, Профессиональным училищем № 105 г. Норильск. Все электронные ресурсы разрабатываются с целью быть удобными, красивыми и информативными, они содержат материалы по всем разделам специальностей, которые необходимо освоить учащимся. Их разработка идет с учетом опыта и при поддержке преподавателей учреждений и лучших представителей каждой профессии. 

В конце 2008 г. в рамках реализации Федеральной целевой программы России «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008 – 2010 годы» Академия АйТи начала разработку учебно-методических материалов для подготовки бакалавров и магистров по программам высшего образования направления «Нанотехнология» с профилем подготовки «Нанобиотехнологии».  Реализация этого проекта идет в тесном сотрудничестве с преподавателями и методистами биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Белгородского государственного университета. 

Проекты, имеющие большое социальное значение

В 2008-2009 году Академия АйТи занималась повышением квалификации руководителей и специалистов малых и средних предприятий и неработающего населения. Надо сказать, что эти проекты, организованные в рамках приоритетных национальных проектов и целевых программ, имеют большой социальный эффект, так как позволяют преодолевать последствия резкого скачка безработицы. В частности в отчетном периоде Академия АйТи провела повышение квалификации более чем 500 руководителей малых и средних предприятий г. Москвы; тренинги по основам предпринимательской деятельности для 180 человек по заказу правительства Красноярского края; приняла участие в переподготовке незанятого населения в Волгограде и Ставропольском крае.

Традиционно российские чиновники считались специалистами, наименее подготовленными в области информационных технологий. Это связано с их возрастным составом, невысокой зарплатой, низкой компьютеризацией рабочих мест. Но в последние годы ситуация стала меняться: выросли зарплаты чиновникам, все большее количество талантливой молодежи идет работать в различные госструктуры, более сложные системы используются чиновниками для хранения информации, взаимодействия между собой и с населением.

Чтобы помочь госслужащим освоиться в их быстро компьютеризирующемся мире, в прошлом году Академия АйТи реализовала два проекта. По заказу Министерства связи и массовых коммуникаций РФ были разработаны электронные учебные курсы для обучения работе в системе изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Также разработали учебные модули по использованию сервисов и технологий, обеспечивающих предоставление государственных услуг с использованием информационных технологий. 

Итоги года

Основным трендом прошлого года стал значительный рост дистанционного обучения: с 15% от общего оборота компании в 2007-2008 гг. до 21% в этом году. Это объясняется тем, что дистанционное обучение сегодня – это именно  тот вид обучения, который помогает повышать знания учащихся, значительно сократив расходы на этот процесс, что оказывается наиболее экономически выгодной моделью в период кризиса.

Очно в Академии АйТи прошли обучение около 14 тысяч человек и дистанционно порядка 19 тысяч. Каталог Академии АйТи пополнился более 160 авторизованными и авторскими курсами. Основные направления, которые пополнились новыми курсами – это Информационная безопасность, Свободное ПО, Microsoft, Cisco, Avaya.
На корпоративном рынке основными клиентами в Академии АйТи стали – ОАО «Татэнерго», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Запсибкомбанк». Переподготовка была проведена в рамках программы e-MBI для более чем 70 человек. Обучение происходило в течение года с учебной нагрузкой свыше 500 часов и в очно-дистанционном формате.
 
Острый период кризиса, на наш взгляд, уже миновал и в ближайшее время интерес предприятий снова обратится к области работы с персоналом – его обучению и развитию. Опыт кризиса научил вкладывать деньги в наиболее эффективные модели обучения, и здесь значительный положительный опыт Академии АйТи в разработке дистанционных и смешанных моделей обучения для широкого круга учащихся окажется как нельзя кстати. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, Академия АйТи, АйТи, айти академия, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга