rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel поможет выявить наиболее перспективных IT-специалистов будущего в рамках олимпиады «IT-планета – 2009»

Intel принимает участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по информационным технологиям «IT-Планета – 2009». Экспертиза Intel привнесет в конкурсные задания последние достижения в IT-индустрии. Это позволит отобрать наиболее сильных и перспективных участников олимпиады.
«Компания Intel всегда уделяла особое внимание инновационным разработкам и образовательным инициативам, позволяющим воспитать новое поколение творческих и самостоятельных специалистов, – отметил региональный директор Intel в России и других странах СНГ Дмитрий Конаш. – Участие в олимпиаде – очередной шаг в этом направлении. Организаторам олимпиады предстоит отобрать наиболее перспективных и сильных участников, которые в будущем способны стать лидерами IT-индустрии»
Всероссийская студенческая олимпиада в области информационных технологий «IT-Планета – 2009» стартует 1 сентября 2009 года. Впервые к участию в проекте приглашены студенты более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования со всей России. 

“Основные цели «IT-Планеты» - это поддержка талантливой молодежи, которая избрала IT как сферу своей будущей профессиональной деятельности и предоставление молодым специалистам возможности реализовать знания и навыки, самосовершенствоваться на избранном поприще, пройти стажировки и получить интересную работу. Также олимпиада призвана сыграть немаловажную роль в популяризации компьютерных технологий в студенческой среде”, - рассказывает Сергей Шалашный, председатель центрального Оргкомитета IT-Олимпиады. – Благодаря официальным партнерам, среди которых одним из основных является компания Intel, в этом году удалось расширить территориальный охват данного мероприятие до масштабов всей страны».

«IT-Планета с 2009» будет проходить в несколько этапов: сначала на официальном сайте олимпиады www.planet-it.ru пройдет заочный тур, победители которого будут затем приглашены сразиться «лицом к лицу» в очных соревнованиях в каждом регионе России. В апреле 2010г. победители соберутся на всероссийский финал в Сочи. По решению Оргкомитета региональные финалисты будут включены в базу данных перспективных специалистов для IT-предприятий страны.

Соревнования пройдут в пяти номинациях: программирование; использование ПО и администрирование; сетевые системы и оборудование; цифровое творчество; инновационные проекты. 

Корпорация Intel подготовила задания на знание технологий Intel® vPro™ и Intel® Virtualization для участников олимпиады, соревнующихся в номинации «Использование ПО и администрирование» в рамках конкурсного задания «Технологии для интеллектуальных ИТ-систем». 

Во втором туре участникам будут предложены тесты для оценки знаний технологий Intel vPro и Intel Virtualization. Они представляют собой случайную последовательность из 20 заданий. Студентам потребуется ответить на вопросы, уже имеющие варианты ответов, и на те, которые требуют оригинального решения. 
Кроме того, в рамках глобальной программы Intel® World Ahead корпорация выступила с инициативой сделать компьютерную технику доступнее и готовит совместное с компаниями-партнерами предложение для российских студентов и преподавателей, позволяющее приобрести компьютеры на выгодных условиях.

«IT-Планета» – это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры, так и бизнес-сообщество, представляющее сферу информационных технологий и образовательные учреждения страны. Только в столь тесном взаимодействии можно решить актуальную задачу выявления лучших специалистов и содействовать их профессиональному совершенствованию в наукоемкой сфере IT-технологий. Корпорация Intel, являющаяся одним из основных партнеров конкурса, неизменно вносит свой вклад в развитие IT-индустрии и кадрового потенциала этой отрасли.

Узнать о правилах проведения Олимпиады и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте по адресу www.planet-it.ru. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга