rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Нижний Новгород принял баркамперов

В Нижегородской области завершился фестиваль MobileFest, посвященный вопросам разработки программного обеспечения для мобильных платформ. За три дня MobileFest собрал более 270 участников из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Пензы, Риги и других городов России и зарубежья. Несмотря на то, что основной месседж мероприятия звучал как: «работа может приносить удовольствие», что предполагало большую развлекательную программу, вне всяких форматов обсуждались достаточно серьезные темы.

Целью фестиваля-конференции было собрать разработчиков мобильного софта, обсудить интересные и животрепещущие моменты работы с разными платформами, возможности партнерства и делового сотрудничества, обменяться опытом по созданию и продвижению на рынке мобильных приложений. Фестиваль поддержали «Mera Networks», «Мегафон», Microsoft, Sun Microsystems, SoftLine Venture Partners, AddVenture и пр. 

«Формат баркемпов только начинает набирать популярность в России, и надо сказать, уже весьма востребован разработчиками. Баркемп позволяет обмениваться информацией и делиться опытом друг с другом, не ограничивая себя официальным стилем общения и дресс-кодом. Для баркемпа подойдет почти любая территория, главное, чтобы было, где поставить палатку и где развести костер. Конечно, основные блага цивилизации приветствуются, но чем ближе к природе, тем лучше. На MobileFest мы пошли дальше, и предложили не просто провести рабочие встречи на природе, но и послушать хорошую рок-музыку, и поучаствовать в экстремальных играх», - отметил менеджер по PR и внешним коммуникациям MobileFest Антон Шестаков. 

В программу фестиваля вошли инвестиционные секции, секции для разработчиков мобильного софта, секции, посвященные  новым социальным сетям, свободного обсуждения и др. Хэдлайнером секций разработчиков в пятницу, 25 сентября стала нижегородская компания по оффшорному программированию MERA Networks, сделавшая доклад «VoIP мобильная телефония на примерах iPhone и Android». 

«Ни для кого не секрет, что будущее за VoIP телефонией, - прокомментировал руководитель группы разработчиков MERA Networks Игорь Кокорин. - Основным достоинством данной технологии является низкая стоимость междугородней и международной связи. Многие нарекают VoIP технологию термином «убийца мобильных операторов», ведь огромная часть доходов сотовых провайдеров идет именно от роуминговых звонков. Как бы не препятствовали мобильные операторы развитию и внедрению VoIP на рынок телефонии, этого не избежать. Уже существуют достаточное количество SIP-клиентов, которые можно установить на мобильные телефоны и пользоваться всеми благами VoIP-телефонии. И главная задача провайдеров сотовых услуг заключается не в построении препятствий для проникновения VoIP в повседневную жизнь, но в умении извлечь из этого выгоду. Мы  успешно разработали VoIP-клиенты для платформы Android и iPhone. Возможность обмена мгновенными сообщениями (Instant Messaging), звонки, конференции и многое другое уже реализовано в данных клиентах. Это наш первый, но, надеюсь, не последний опыт работы в области «VOIP для мобильной телефонии»». 

О том, как получить инвестиции на разработку мобильных платформ говорил менеджер по маркетингу Softline Venture Partners Максим Чеботарев. Марат Бакиров из Microsoft сделал доклад о нововведениях Windows Mobile 6.5. Инженер поддержки Sun Microsystems Алексей Караксин рассказал о новой платформе Java Fx. Кендрик.

Уайт из Marchmont Capital Partners посетил MobileFest, сделав доклад на секции стартапов и инвестиций. Участники секции пришли к выводу, что основной целью разработчиков мобильного софта на сегодняшний день стала именно отработка программ, исключение возможных ошибок, улучшение дизайна и удобства пользования. 

Что еще прочитать по данной теме 

18 сентября .2009 Мобильный интернет «Скай Линк» в режиме «пешеход» 

17 сентября 2009 г. Вышел браузер Opera Mini 5  

14 сентября  2009 г. «Оптимальный Интернет» стал мобильным бестселлером в Московском регионе

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, Java, разработки , разработка программ, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга