rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сибирские пенсионеры вышли в сеть

Сибирские пенсионеры снова сядут за парты и начнут учиться. Накануне празднования Дня пожилого человека компания «Сибирьтелеком» организовала образовательный проект «Снова в школу» по обучению пенсионеров компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Проект стартовал с 28 сентября по 16 октября на территории всего Сибирского федерального округа, разработан совместно с органами власти региональных администраций и муниципальных образований сибирских городов. Всего в рамках проекта планируется обучить около 250 бабушек и дедушек. 

Спрос на участие в проекте превзошел все ожидания, в компанию буквально выстроились очереди пенсионеров, желающих освоить Интернет. Главные аргументы – расширить круг общения, научиться пользоваться компьютером и писать электронные письма внукам, найти нужную информацию в сети и обрести новых друзей по интересам в чатах. В городах Сибири были сформированы группы пенсионеров, которые будут осваивать азы компьютерной грамотности, обучатся поиску в Интернете, созданию собственных блогов, общению в чатах, ведению электронной переписки. 

«В России большими темпами идет развитие программы «Электронное правительство», инновации и современные технологии проникают во все сферы жизни - экономическую, социальную, культурную, - отмечает генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Иван Дадыкин. - Создаются единые базы данных, электронные общественные приемные, чтобы каждый смог найти нужную информацию. Сегодня любой через Интернет может задать вопрос Президенту и получить ответ, возможными становятся покупки товаров через сеть, и запись на прием к врачу. Переход к информационному обществу требует определенного уровня компетенций и грамотности населения, нельзя в один момент сделать глобальный скачок в экономическом развитии, не подготовив для этого почвы. И если сегодня любой школьник может продемонстрировать высочайший уровень владения ПК, то в среде старшего поколения – это единицы. Наш проект – это лишь небольшой шаг, но считаю, очень важный. Скажу еще, что для пенсионеров – Интернет и компьютер – это новая возможность общаться, развиваться, находить информацию. Они проводят много времени дома, не очень мобильны и могут стать менее одиноки, расширив круг общения с людьми по интересам. Этим проектом мы привлекаем и наше уважаемое поколение бабушек и дедушек к участию в процессах электронной России». 

В федеральной столице СФО, Новосибирске, для обучения пенсионеров были приглашены преподаватели Сибирского Государственного университета телекоммуникаций и информатики. Сотрудники «Сибирьтелеком» и преподаватели создадут для своих новых учеников школьную атмосферу, когда можно постичь новый предмет, обменяться мнениями, пообщаться и увидеть новые перспективы. По завершению обучения каждый выпускник сдаст экзамен и получит «аттестат зрелости» от «Сибирьтелеком».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, доступ в интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга