Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n65811/


     
 

Mail.Ru исполнилось 11 лет

16.10.2009 13:41
15 октября 2009 года Mail.Ru празднует одиннадцатый день рождения. Компания поздравляет пользователей, сотрудников, партнеров и генерального директора Дмитрия Гришина (которому в этот же день исполняется 31 год). Также портал подводит итоги своей деятельности за последний год.

Сегодня Mail.Ru является одним из самых популярных сайтов в российском сегменте Интернета, а также, без сомнения, крупнейшим провайдером коммуникационных интернет-сервисов в масштабах страны.

Активно развивался важнейший проект портала – бесплатная электронная почта (№1 в России, №4 в Европе, №8 в мире, по данным comScore). Весь последний год активно развивалась антиспам-система, также в почте появилось большое количество новых возможностей – загрузчик файлов, позволяющий передавать до 20 Гигабайт с каждым посланием, шаблоны оформления писем и многое другое.

Число зарегистрированных пользователей социальной сети Мой Мир@Mail.Ru (http://mir.mail.ru) превысило 45 миллионов. Стоит отметить появление сервиса микроблоггинга, объединяющего проекты Мой Мир@Mail.Ru, Блоги@Mail.Ru (http://blogs.mail.ru/) и Mail.Ru Агент (http://agent.mail.ru). Через любой из них зарегистрированный пользователь Mail.Ru может опубликовать в своем микроблоге короткое (до 160 символов) сообщение, которое сразу увидят все его друзья. Каждый день на проектах Mail.Ru появляется больше 700 тысяч микрозаписей – это самый большой показатель в Рунете.

Кроме того, у Моего Мира@Mail.Ru появилось собственное API, которое позволяет сторонним разработчикам быстро и просто создавать приложения для социальной сети. При этом они получают доступ к богатому функционалу проекта по взаимодействию с пользователями, широкие возможности вирусного маркетинга приложений, а также понятную схему монетизации.

За последний год вышло большое количество новых версий инстант-мессенджера Mail.Ru Агент для разных платформ (PC, Java, Symbian, Windows Mobile), его ежемесячная аудитория превысила 10 миллионов человек. Активно развивались сервисы голосовых и видеозвонков, появилась новая игровая платформа и возможность проведения конференций (сеансов одновременного общения, в которых принимают участие больше двух человек), а также поддержка сразу нескольких учетных записей. Мобильные версии программы обзавелись почтовым клиентом и с проектом Карты@Mail.Ru (http://maps.mail.ru). Кроме того, стартовал Веб-Агент – веб-версия инстант-мессенджера, не требующая установки и работающая прямо из окна браузера в рамках почтового сервиса Mail.Ru и социальной сети Мой Мир@Mail.Ru.

Помимо дальнейшего развития коммуникационных проектов последний год Mail.Ru вел активную экспансию на рынок онлайн-игр. Платформа онлайн-мини-игр собственной разработки (http://games.mail.ru/mini/) достигла аудитории в 60 тысяч человек (максимальное число одновременно находящихся онлайн игроков). Также на портале появилось большое количество новых MMORPG – Lineage II (http://l2.mail.ru), «Легенда: Наследие драконов» (http://dwar.mail.ru), «Троецарствие» (http://3k.mail.ru), «Ботва» (http://botva.mail.ru) и многие другие. Более того – Mail.Ru впервые выступил в роли издателя большой компьютерной игры (речь идет о MMORPG «Реликты» (http://warelics.mail.ru/), а также разработал собственный проект, уже появившийся в открытом бета-тестировании – «Кристалл Вечности» (http://kv.mail.ru/).

Портал Mail.Ru запустил ряд новых проектов – собственную платежную систему Деньги@Mail.Ru (http://money.mail.ru), которая активно развивается и уже сейчас позволяет оплачивать большое количество услуг (от сотовой связи и ЖКХ до хостинга и доступа в Интернет), тематический проект Здоровье@Mail.Ru (http://health.mail.ru/), информационно-аналитический ресурс ПроИгры@Mail.Ru (http://progames.mail.ru/) и др.

Были открыты офисы в Самаре, Киеве и Казани, начато сотрудничество с эксклюзивными рекламными представителями в Казахстане и Молдавии.

22 октября пройдет празднование Дня Рождения Mail.Ru в одном из лучших московских клубов - на него приглашены сотни партнеров и клиентов портала. Также его посетят все сотрудники компании.

«11 лет – срок немалый, особенно в такой молодой и стремительно развивающейся отрасли, как российский Интернет. Но несмотря на уже пройденный весьма успешный путь, Mail.Ru продолжает активно развиваться, запускать новые проекты, наращивать аудиторию и работать, работать, работать. Лидирующие рыночные позиции как отдельных сервисов, так и всего портала в целом, говорят о том, что мы на верном пути. Приложим все усилия, чтобы наши проекты с каждым днем становились все удобнее, полезнее и не переставали радовать своих посетителей», - сказал Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web