rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Новосибирске прошла пресс-конференция холдинга OE Investments

14 октября 2009 года в Новосибирске прошла пресс-конференция холдинга OE Investments, в состав которого входят крупнейшие российские платежные системы ОСМП (потребительский бренд QIWI (КИВИ)) и Группа e-port.

Не взирая на сложную общемировую экономическую ситуацию, рынок моментальных платежей продолжает демонстрировать устойчивый рост. По прогнозам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) в текущем году оборот российского рынка моментальных платежей увеличится на 17,5% по сравнению с показателями 2008 года и составит 630 млрд. рублей. Это произойдет благодаря высокому уровню потребительской заинтересованности в доступных платежных сервисах, самым популярным из которых является сервис QIWI (КИВИ). По данным аналитиков, 70 миллионов россиян ежемесячно оплачивают повседневные услуги через платежный сервис QIWI (КИВИ).

Компания ОСМП и Группа e-port 18 августа 2009 года объявили о своем юридическом и операционном слиянии. Объединенная компания будет работать под юридическим названием ЗАО «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) и использовать три бренда: QIWI (КИВИ), e-port, ОСМП. Под брендом QIWI (КИВИ) будет продолжено расширение терминальной сети и внедрение новых сервисов для потребителей. Под брендами ОСМП и e-port будет вестись работа с партнерами: развитие терминального рынка (ОСМП), создание и реализация новых сервисов, развитие партнерской сети, привлечение новых компаний-провайдеров (e-port).

Объединенная компания стала самым сильным игроком рынка моментальных платежей. Ее агентами являются более 16 000 организаций и частных предпринимателей. К процессинговым центрам объединенной компании подключено более чем 180 000 пунктов приема платежей, из которых 120 000 – платежные терминалы. Только в первом полугодии 2009 года через ОСМП и e-port было проведено более 1,567 млрд. транзакций, а консолидированный оборот составил более 149 млрд. рублей.

Принятие закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" открыло новые возможности для рынка моментальных платежей. Закон обеспечивает расширение спектра услуг, которые могут оплачиваться через платежные терминалы, что будет способствовать росту доходов терминального бизнеса. Сейчас мощный потенциал развития имеют такие платежи как кредиты, ЖКХ, авиабилеты и оплата услуг доступа в Интернет (ШПД). Объем рынка только перечисленных услуг в разы превышает объем существующего рынка моментальных платежей и составляет более 3 380 млрд. руб.

Доля ОСМП и Группы е-port на этом «потенциальном» рынке оценивается на настоящий момент менее чем в 7%. Объединение компаний позволит увеличить скорость выхода и уровень проникновения на потенциально интересные рынки, а так же избежать дублирования предпринимаемых шагов.

В Сибирском федеральном округе объединенная компания планирует существенно расширить круг собственных бизнес-интересов, увеличить список местных провайдеров и дополнительные сервисы для удобной и своевременной оплаты всех необходимых услуг. Сейчас через платежные терминалы QIWI (КИВИ) и e-port в СФО можно оплатить услуги около 150 местных провайдеров. Консолидированный оборот по СФО ОСМП и e-port в первом полугодии 2009 года составил 6,8 млрд. рублей (4,6% от общего оборота), в том числе по Новосибирску – 1,131 млрд. рублей. Сейчас в СФО под процессингом объединенной компании работает 10 400 точек приема платежей, из которых 6 000 – платежные терминалы. В Новосибирске осуществляют прием платежей более 1 250 пунктов, из которых 614 – платежные терминалы QIWI (КИВИ) и e-port.

«В Сибири платежные терминалы появились позже, чем по России в целом, их проникновение значительно ниже, и есть большие резервы развития, - комментирует CEO OE Investments Андрей Романенко. – К концу 2010 года мы планируем значительное увеличение доли объединенной компании ОСМП на рынке моментальных платежей в Сибири, при этом увеличивая не только число платежных терминалов, но и уделяя особое внимание подключению местных провайдеров. Наш платежный сервис делает жизнь россиян проще, а необходимые услуги доступнее. Мы будем и впредь делать все для того, чтобы каждый желающий имел доступ ко всем необходимым и современным сервисам».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: e port, платежные терминалы, прием платежей, платежные системы, платежи, ОСМП, Qiwi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга