rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Совет директоров ОАО "Связьинвест" одобрил план реорганизации группы компаний

Совет директоров ОАО «Связьинвест» (далее – «Общества») одобрил план реорганизации Группы компаний «Связьинвест» на своем очном заседании, которое состоялось 20 октября 2009 года в Москве. Реорганизация будет проходить в форме присоединения межрегиональных компаний связи (МРК) к ОАО «Ростелеком».

Как ожидается, юридические действия по реорганизации Группы «Связьинвест» будут завершены в мае 2011 года. Оценку акций, получение корпоративных одобрений, реструктуризацию долговых обязательств и другие процедуры в рамках присоединения МРК к ОАО «Ростелеком» планируется провести в течение 2010 года. Предполагается, что общие собрания акционеров реорганизуемых обществ, на которых должно быть принято решение о присоединении, пройдут летом 2010 года. 

В результате объединения компаний Группы «Связьинвест» на базе ОАО «Ростелеком» будет создана интегрированная конкурентоспособная компания, оказывающая полный спектр услуг связи и передачи данных в России. Планируются мероприятия по повышению ликвидности акций объединенной компании, в том числе с помощью листинга на российских и зарубежных биржах.

Объединение компаний Группы «Связьинвест» будет иметь положительный экономический эффект за счет реализации синергий в области оптимизации затрат и роста доходов. Синергии, по оценкам консультантов, превысят 30 млрд. рублей. Ожидается, что за счет укрупнения бизнеса кредитные рейтинги объединенной компании будут выше, чем существующие рейтинги МРК и «Ростелекома». 

В период проведения реорганизации и после ее завершения компании Группы «Связьинвест» будут уделять особое внимание развитию таких направлений бизнеса, как ШПД, мобильная связь и IT-услуги. 

Совету директоров ОАО «Связьинвест» также был представлен анализ основных экономических показателей деятельности ОАО «Уралсвязьинформ». Выступая на заседании, генеральный директор МРК Анатолий Уфимкин отметил, что в целом «Уралсвязьинформ» продемонстрировал стабильность бизнеса в условиях экономического кризиса. Основные усилия менеджмента в 2009 году были направлены на поддержание высоких темпов роста в сегменте широкополосного доступа в Интернет, обеспечение ликвидности и сокращение долговой нагрузки. В частности, общий объем кредитов и займов снизится за год на 2,7 млрд. рублей. В результате жесткого контроля над расходами «Уралсвязьинформ» в текущем году сможет повысить операционную эффективность в сравнении с 2008 годом, в том числе увеличить показатель EBITDA (не менее +15%) и чистую прибыль (не менее +40%). Как отметил Анатолий Уфимкин, после непростого для российского фондового рынка 2008 года, в текущем году капитализация ОАО «Уралсвязьинформ» активно восстанавливается, с начала года она выросла в 2,7 раза (29,8 млрд. рублей по итогам торгов на ММВБ на 19 октября). Совет директоров принял к сведению доклад об основных производственно-финансовых показателях деятельности ОАО «Уралсвязьинформ».

Совет директоров также рассмотрел другие вопросы, касающиеся текущей деятельности Общества.

В заседании Совета директоров Общества приняли участие:

  • Бутрин Михаил Робертович, управляющий директор ЗАО «ВТБ-Инвест»;
  • Лещенко Михаил Александрович, зам. Генерального директора ОАО «Связьинвест»;
  • Малофеев Константин Валерьевич, управляющий партнер фонда прямых инвестиций Marshall Capital Partners;
  • Манасов Марлен Джеральдович, член совета директоров ЗАО «Ю Би Эс Банк»;
  • Приданцев Сергей Владимирович, президент ОАО «КОМСТАР-ОТС»;
  • Рейман Леонид Дододжонович, советник Президента Российской Федерации;
  • Родионов Иван Иванович, профессор ГУ «Высшая школа экономики»;
  • Ряузов Никита Дмитриевич, управляющий директор МДМ-Банка.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Кадры, Финансы

Ключевые слова: Связьинвест

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга