rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

EPAM Systems и «Софт-Рейтинг Консалт» автоматизировали управление инвестициями в Национальном банке Украины

В Национальном банке Украины (НБУ) завершено создание информационной системы управления инвестициями. Проект выполнен совместно компаниями «Софт-Рейтинг Консалт» (один из лидеров среди поставщиков управленческих ИТ-решений в Украине) и EPAM Systems (крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе). Система построена на базе модулей SAP (PS, MM, FI, CO, FI-AA, PSM-FM, DMS, BW, BW-BPS) и специального решения EPAM для управления версиями инвестиционных программ. Кроме того, проведена интеграция системы со сметным комплексом «СТСмета» - это первый подобный проект, выполненный в Украине. В результате в НБУ обеспечена прозрачность и снижена трудоемкость процессов подготовки, утверждения и исполнения инвестиционных программ.

Инвестиционная деятельность Национального банка Украины охватывает такие направления, как строительство и реконструкция собственных объектов недвижимости, приобретение и модернизация оборудования для печати денежных знаков и схожей продукции и т.д. Ранее подготовка инвестиционных программ и последующее составление планов капитальных вложений не были полностью автоматизированы. Данные по инвестициям хранились в различных подразделениях банка, а процессы планирования вложений и контроля исполнения инвестиционных программ  и проектов были достаточно трудоемкими.

Реализация проекта позволила отразить в единой информационной системе все операции, связанные с управлением инвестициями. При этом была обеспечена необходимая прозрачность данных по формированию и исполнению инвестиционных программ и проектов. Расширились возможности для анализа отдельных составляющих инвестиционных проектов (например, для строительства – это расходы на предпроектные, проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, стоимость закупаемых материалов и оборудования и т.д.).

В системе поддерживается версионность инвестиционных программ и планов капитальных вложений: в процессе утверждения, который носит итерационных характер, регистрируется и сохраняется каждая версия программы или плана и связанные с ней документы. Это позволяет в любой момент времени вернуться к предыдущим версиям, просмотреть и проанализировать сделанные изменения.

Более удобным стал процесс подготовки отчетов – об освоении капитальных вложений, о выполнении инвестиционных смет, проектов и программ. Фактические показатели формируются в системе автоматически – на основе актов выполненных работ и данных о финансовых платежах. Из каждого отчета можно «перейти» к исходным данным и просмотреть их. Кроме того,  интеграция системы и сметного комплекса «СТСмета» позволила загружать и просматривать сведения по разработанным сметам инвестиционных строительных проектов и автоматически составлять ведомости выполненных работ. В результате руководство НБУ имеет возможность оперативно получать всю необходимую информацию и четко контролировать  движение денежных потоков в рамках инвестиционной деятельности.

Ольга Беляченко, директор по консалтингу, компания «Софт-Рейтинг Консалт»:

Более десяти лет «Софт-Рейтинг Консалт» оказывает консультационную поддержку специалистам Национального банка Украины по созданию и развитию единой системы для управления финансово-хозяйственной деятельностью НБУ на базе продуктов SAP. На сегодняшний день проведено внедрение таких модулей SAP, как FI, FI-AA, PSM-FM, CO, MM, SD, PP, QM, PM, BC, BI-BPS, PS, украинский SAP Add-Оn (в том числе консолидированный учет НДС) и некоторых других. Управление инвестициями в государственном банке значительно отличается от аналогичного процесса, который выполняется в коммерческой компании. Знание бизнес-процессов НБУ и опыт реализации проектов по их поддержке  в среде SAP позволил команде специалистов «Софт-Рейтинг Консалт» в данном проекте эффективно адаптировать стандартное ПО SAP к требованиям НБУ. Специалистам «Софт-Рейтинг Консалт» и EPAM Systems удалось полностью отразить эту специфику в решении, созданном в ходе проекта специально для НБУ. В ходе работ компания «Софт-Рейтинг Консалт», в частности, разработала функционал для подготовки аналитической отчетности и управления проектами с учетом особенностей деятельности НБУ. В результате реализация этого проекта еще раз доказала эффективность использования систем на основе SAP в государственном секторе.

Александр Логиновский, директор по консалтингу, EPAM Systems:

Мы благодарны НБУ за выбор EPAM в качестве партнера для реализации проекта.  Наша компания имеет богатый опыт создания систем по управлению инвестициями и капитальным строительством, что позволило нам разработать решение «EPAM.Управление инвестициями». Проект в Национальном банке Украины еще раз подтвердил его жизнеспособность и применимость в государственных структурах. Внедрение готового решения EPAM.Управление инвестициями позволило существенно сократить сроки и стоимость проекта. 

О Национальном банке Украины (НБУ)

В соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" НБУ является центральным банком Украины, особенным центральным органом государственного управления, с эмиссионным центром, осуществляет единую государственную политику в области денежного обращения, кредита, эмиссии денежных знаков, координирует функционирование банковской системы в целом, устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам. НБУ устанавливает типы, номиналы, отличительные признаки, системы защиты денежных знаков. Национальный Банк Украины обеспечивает накопление и защиту золотовалютных резервов и проведение транзакций с ними и банковскими металлами. НБУ устанавливает порядок определения ставки рефинансирования и других ставок процента, выдает разрешения на регистрацию коммерческих банков и лицензии на осуществление банковской деятельности, определяет нормы обязательного резервирования для коммерческих банков и других финансовых и кредитных институтов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга