rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SAP на конвейере

Российская автомобильная компания Sollers после завершения первых этапов внедрения отраслевых решений на базе SAP на новой автосборочной производственной площадке в Елабуге и уже действующей в Набережных Челнах продолжит расширение системы. На этих этапах реализацию решения обеспечивали два крупных системных интегратора Accenture и GMCS, партнеры SAP. Как отмечают в SAP, данные проекты отражают стратегию, ориентированную на работу с клиентами по отраслевому принципу.

Sollers представляет полный комплекс услуг в автомобильной сфере - от производства машин до их продажи и сервисного обслуживания. На базе собственных производственных площадок компания выпускает  российские внедорожники УАЗ, корейские - SsangYong,  легковые и коммерческие автомобили FIAT, японские грузовики ISUZU, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ. Sollers развивает сеть дилерских центров и имеет собственное лизинговое подразделение.

Стратегически внедрение SAP преследовало целью выстроить единую систему управления жизненным циклом продукта, реализовать проектный подход в управлении сложными производственными заказами, а также получить достоверную информацию для консолидации на уровне холдинга.

Проект по внедрению информационной системы на базе SAP в Елабуге, который ведет компания Accenture, стартовал параллельно со строительством нового завода по производству автомобилей. Первый этап охватил период с января по август 2008 года, а в начале этого года на базе SAP уже функционировали основные бизнес-процессы компании. На предстоящем этапе будет повышена управляемость закупочной и складской логистикой. SAP планируется проинтегрировать с MES-системой и пр.

Работы на автосборочном предприятии в Набережных Челнах, на которых подрядчиком  выступила компания GMCS, были завершены в январе 2009 года.

Помимо основных функций ERP-системы отметим, что в данном проекте были задействованы отраслевые решения SAP для автопроизводителей. Они включают в себе возможность оперативного управления ключевыми процессами, как на стадии производства, так и на этапе работы с автодиллерами. Итогом выполненных работ в целом стали интеграция PDM и SAP, а также связки MES-SAP.

Автомобилестроение является стратегической отраслью вендора. По словам директора подразделения по работе с ключевыми заказчиками SAP СНГ Романа Журавлева, в России 7 из 10 автомобильных компаний являются клиентами SAP. На сегодняшний день заказчиками отраслевых решений являются «Группа ГАЗ», КАМАЗ, СОК, Соллерс, «Автодор», «ДжиЭм-Автоваз», «Ростсельмаш».

Что еще прочитать по данной теме

5 ноября 2009 г. «Интеллект-Сервис» в роли папы Карло 

24 июня 2008 г. Web-портал для автодилера. Запустит московский ИТ-игрок 

23 июня 2008 г. BrightConsult повышает качество взаимодействия компании Sollers с дилерскими центрами

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга