Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n66877/


     
 

Intel изменила финансовый прогноз на IV кв. 2009 г.

13.11.2009 15:16
В результате урегулирования споров с компанией Advanced Micro Devices (AMD) корпорация Intel сегодня скорректировала свой финансовый прогноз на IV кв. 2009 г., который отныне учитывает дополнительные расходы в размере $1,25 млрд. – такую сумму Intel выплатит AMD в рамках мирового соглашения. Кроме того, изменен прогноз по расходам на исследования, разработки, маркетинг и управление (R&D и MG&A) на четвертый квартал на приблизительно $4,2 млрд. по сравнению с предполагаемыми $2,9 млрд. ранее. Эффективная налоговая ставка ожидается на уровне 20% против 26% ранее. Все другие прогнозируемые ранее цифры остались неизмененными.

В рамках достигнутой договоренности стороны откажутся от всех выдвинутых обвинений, включая обвинения, касающиеся антимонопольного законодательства и соглашения о взаимном лицензировании. Компания AMD откажется от всех жалоб в отношении Intel, направленных в регулирующие органы вне зависимости от географического региона, обе компании подпишут новое соглашение о взаимном лицензировании сроком на 5 лет. В дополнении к этому Intel выплатит AMD $1,25 млрд.

Изначально прогноз Intel на IV кв. был опубликован вместе с финансовым отчетом за III кв. по адресу www.intc.com. Публикация результатов за IV кв. текущего года планируется 14 января. 

Положение о состоянии бизнеса 

До 25 ноября представители Intel могут повторять прогноз, относящийся к состоянию бизнеса, делая это на встречах с инвесторами, аналитиками, средствами массовой информации и т.д. С 25 ноября до момента публикации финансовых результатов за IV кв. Intel будет соблюдать «период молчания», в течение которого прогнозы, указанные в пресс-релизах компании, и документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам США, должны рассматриваться как исторические, сделанные до наступления периода молчания и не подлежащие обновлению компанией. 

Факторы риска 

Вышеуказанные сведения и любые другие данные, содержащиеся в этом документе, являются сведениями прогностического характера, связанными с рядом рисков и неопределенностей. На фактические результаты Intel влияют многие обстоятельства. Фактические результаты могут отличаться от результатов, содержащихся в заявлениях прогностического характера, благодаря влиянию факторов, перечисленных ниже: 

• Спрос может отличаться от прогнозов Intel в связи с такими факторами, как изменение условий ведения бизнеса и общее изменение экономических условий; изменение отношения покупателей к продукции Intel и конкурентов; изменение в поведении клиентов, включая отмену заказов, а также изменение складских запасов у клиентов.

• Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, которые отличают весомые затраты, значительная доля которых фиксирована или не может быть компенсирована за короткий период, а спрос на продукцию сложно прогнозировать. В дополнении к этому Intel в настоящее время находится в процессе перехода на 32-нм технологическую норму, что может привести к таким последствиям как производственный брак и дефекты. В результате актуальный объем продукции может оказаться меньше, чем планируется. Доходы и процент валовой прибыли подвержены влиянию временного фактора, связанного с внедрением новых продуктов Intel, спросом и востребованностью их на рынке; действиями, предпринимаемыми конкурентами Intel, включая предложение и представление на рынке новых продуктов, маркетинговые программы и их влиянием на цены и ответную реакцию Intel на такие действия, а также способность Intel быстро реагировать на технологические разработки и придавать новые характеристики своим продуктам. 

• Процент валовой прибыли может отличаться от ожидаемого из-за изменений доходов и используемых производственных мощностей; капиталовложений; затрат на внедрение 32-нм технологии; изменений в складских запасах, включая изменения, касающиеся объемов продукции в соответствии с временным планом поставки; избытка устаревшей продукции; разнообразия продуктов и их стоимости; объемов производства; изменений себестоимости товаров; повреждения активов, включая производственное оборудование, оборудование по сборке и тестированию, а также нематериальные активы; изменения плана производства и изменения связанных издержек. 

• Затраты, связанные с некоторыми маркетинговыми и компенсационными расходами, а также финансированием реструктуризации и замены устаревших активов, различаются в зависимости от спроса на продукцию Intel, доходов от ее реализации и прибыли. 

• Ожидания, касающиеся налоговой ставки, основаны на действующем налоговом законодательстве и ожидаемом доходе. Налоговая ставка может изменяться регулирующими организациями, в ведении которых находится полученная прибыль, в связи с изменениями в оценке кредитных рисков, наличия льгот и вычетов, а также решения вопросов, связанных с налоговыми проверками различными структурами, включая платежи процентов и штрафов, а также возможности использовать отложенные налоговые льготы.

• Доходы и убытки от обращения ценных бумаг и выплат процентов могут отличаться от ожидаемых в зависимости от динамики продаж и спроса на ценные бумаги; долговых обязательств, инвестиций и процентных ставок; объема наличности и изменений в оценке финансовых инструментов.

• Многие инвестиции, которые не направлены на выпуск коммерческой продукции, сконцентрированы на компаниях по производству флэш-памяти. Убытки и изменения в планах этих компаний, в которые мы инвестируем, могут привести к существенным повреждениям наших активов, заставляя нас искать средства для реструктуризации; могут привести к инвестиционным потерям, потерям на выплате процентов и так далее. 

• На результаты деятельности Intel могут оказывать влияние экономическая, социальная, политическая и инфраструктурная ситуации, местные условия в регионах, где работает Intel, ее заказчики и поставщики. Это относится к военным конфликтам, угрозам безопасности, природным катаклизмам, инфраструктурным проблемам, катастрофам, связанным со здоровьем людей и колебанием курсов валют. 

 • На результаты деятельности Intel также могут оказывать влияние неблагоприятные факторы, имеющие место по причине производственного брака и ошибок (отклонения от заявленных характеристик), действий со стороны исполнительных органов власти и регулирующих органов, в том числе действия, затрагивающие интеллектуальную собственность, акционерный капитал, потребителей, антимонопольное законодательство и др. Подобные факторы описаны в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам США. 

Подробное обсуждение этих и других факторов, которые могут повлиять на результаты Intel, содержатся в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам США, включая отчет по форме 10-K за финансовый квартал, завершившийся 26 сентября 2009 г.

Исследовательское подразделение Intel в Европе – это собственные лаборатории Intel, в которых создаются продукты компании. Исследовательская деятельность Intel в данном регионе – это совместные программы с местными университетами; сотрудничество с научным сообществом и игроками рынка, направленное на создание новых продуктов; участие в государственных программах и в совместной работе по определению стандартов, что позволяет выпускать современные и удобные продукты для конечных пользователей. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web