rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP представляет конвергентную инфраструктуру - стратегию построения корпоративной ИТ-среды нового поколения

В рамках объявленной на прошлой неделе концепции конвергентной инфраструктуры (HP Converged Infrastructure), компания HP представила стратегию ее построения, а также сопутствующие ей сервисы и решения партнеров, позволяющие ИТ-менеджменту предприятий создавать гибкие технологические среды для эффективного использования инноваций в бизнесе.

В настоящее время доля затрат на инновации составляет лишь 34% типового ИТ-бюджета, в то время как 66% уходит на техническую поддержку компонентов инфраструктуры и разрозненных технологий. Ожидается, что к 2012 году затраты рынка на преодоление «технологического хаоса» составят 35 млрд. долл США.

Конвергентная инфраструктура НР обеспечивает построение центров обработки данных, таким образом, чтобы предприятия могли сосредоточиться на инновациях и воспринимать технологии в качестве ключевого элемента ведения бизнеса. Она интегрир.

ует разрозненные вычислительные мощности, системы хранения, сети и оборудование, создавая, виртуализованные высокоавтоматизированные технологические среды с единой системой управления. Получая в свое распоряжение мгновенный доступ к общему пулу стандартизованных сервисов, компании повышают гибкость и эффективность своих ИТ-сред, что способствует более быстрому получению прибыли.

HP также расширила программу HP BladeSystem Solution Builder, с тем чтобы большее число независимых разработчиков программного обеспечения могли создавать решения, которые легко разворачивать и использовать в конвергентной инфраструктуре.

«Компании обращаются к HP с просьбой дать им такие технологии, которые помогут справиться с непредсказуемостью потребностей бизнеса, - отмечает Дэвид Донателли, исполнительный вице-президент подразделения корпоративных серверов и сетей HP (HP Enterprise Servers and Networking). – Конвергентная инфраструктура HP является ответом на эти требования. Сегодня такая задача по силам только HP с ее ведущими технологиями, интеллектуальной собственностью, экспертизой и партнерской экосистемой».

Конвергентная инфраструктура HP устраняет разрозненность и излишнюю сложность технологий, характерные для центров обработки данных, а также помогает извлечь наибольшую пользу из уже сделанных инвестиций в ИТ. Благодаря унифицированному управлению, все активы становятся частью общего пула ресурсов, который можно разделять, собирать и модифицировать, динамично настраивая на особенности любой компании и решаемые задачи. Оптимизация распределения ресурсов инфраструктуры позволяет повысить коэффициент использования технологий, снизить энергопотребление и сократить расходы.

Конвергентная инфраструктура HP содержит технологические инновации, которые обеспечивают следующие преимущества:

Расширение возможности динамического преобразования бизнеса на базе общего пула стандартизованных сервисов

Новая операционная среда HP Infrastructure Operating Environment является более простой благодаря специализированным процессам и инструментам управления приложениями функционирующими в составе единой стандартизированной среды. Управление на основе заданных политик и автоматизированное развертывание приложений по установленным шаблонам существенно увеличивает эффективность использования ИТ-среды. В качестве дополнения предлагаются решения HP Insight Dynamics, HP Insight Control и HP Business Technology Optimization.

Существенное сокращение расходов и снижение сложности ИТ-среды с помощью единой сетевой инфраструктуры

HP FlexFabric интегрирует сотни серверов и систем хранения в единую виртуализованную высокопроизводительную сетевую структуру. Построенная в соответствии с отраслевыми стандартами, FlexFabric отличается высокой масштабируемостью и способна объединять различные протоколы. Впервые сетевые подключения могут быть полностью виртуализированы.

Оптимизация использования ресурсов

Пулы виртуальных ресурсов (HP Virtual Resource Pools) объединяют серверные, сетевые ресурсы и ресурсы систем хранения и тем самым создают простую в управлении экономичную среду с едиными сервисами. Благодаря такому подходу администраторы могут в реальном времени пользоваться любым технологическом сервисом, включенным в пул,. Таким образом, предприятия могут извлекать максимальную выгоду из имеющихся ресурсов, повышать масштабируемость, гибкость и эффективность использования ИТ-инфраструктуры.

 

Снижение энергопотребления и повышение эффективности управления центрами обработки данных

HP Data Center Smart Grid формирует интеллектуальную энергоэффективную среду в различных инфраструктурах и центрах обработки данных. Компаниям впервые предоставляется возможность тщательно отслеживать и контролировать потребление электроэнергии в реальном времени. С HP Data Center Smart Grid они могут задавать правила энергопотребления на основе точных данных и осуществлять постоянный мониторинг, добиваясь гарантированного соответствия требованием корпоративной политики, государства и природоохранных ведомств.

Решение HP BladeSystem Matrix, полностью отвечающее стратегии конвергентной инфраструктуры HP, позволило аэропорту города Дубай (Объединенные Арабские Эмираты, www.dubaiairports.ae), одному из самых быстрорастущих аэропортов мира, превратить технологии из источника затрат в средство повышения дохода.

«Для достижения поставленных целей нам понадобилось консолидировать ИТ-ресурсы, перевести их из восьми центров обработки данных в четыре, а также удостовериться, что и в дальнейшем мы сможем быстрее и проще производить изменения, - сообщил Гханим Аль Фаласи, вице-президент и Директор информационной службы Аэропорта Дубай. (Ghanim Al Falasi, vice president, IT, Dubai Airport, UAE) – Внедрив конвергентную инфраструктуру с помощью HP BladeSystem Matrix, мы добились решения поставленных задач и создали центр обработки данных, который обеспечивает экономию энергии и легко подстраивается под изменения. Такой подход не только значительно сократил стоимость операций, но и упростил технологическую инфраструктуру».

Партнеры HP участвуют в реализации конвергентной инфраструктуры

Конвергентная инфраструктура HP состоит из открытых решений, построенных на основе отраслевых стандартов, которые делают возможным интеграцию и развертывание продуктов, представленных партнерами - системными интеграторами..

Партнеры, специализирующиеся на дистрибуции, могут использовать новые программы стимулирования спроса и инструменты продаж для того, чтобы развивать свой бизнес в этом направлении.

Кроме того, HP объявила о том, что приступает к предоставлению сервисов, которые позволят клиентам по всему миру планировать, проектировать и развертывать конвергентную инфраструктуру ИТ-среды, используя имеюшиеся технологии и продукты. Услуги консалтинга по конвергентной инфраструктуре HP включают мастер-классы по моделям зрелости ИТ-инфраструктуры, оценку и демонстрацию конкретных решений для конвергентной инфраструктуры, в частности HP BladeSystem Matrix.

Наконец, клиенты могут использовать все преимущества конвергентной инфраструктуры HР, воспользовавшись услугами ИТ-аутсорсинга, предлагаемого подразделением корпоративных услуг НР (HP Enterprise Services) . 

Источник: mskIT.ru (http://www.mskit.ru)

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга