rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Экс-глава SAP СНГ будет развивать SAP-практику в EPAM Systems

EPAM Systems, крупнейший разработчик заказного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, объявила о назначении Алексея Шлыкова руководителем SAP-направления компании в России и за рубежом. В прошлом Алексей более 5 лет возглавлял подразделение SAP AG в странах СНГ и Балтии, а в последние два года руководил направлением заказной разработки в SAP Канада.

ЕРАМ занимает уникальное место среди партнеров SAP в СНГ. Это направление в бизнесе начало развиваться в ЕРАМ в 1997 году,  когда компания стала участвовать в разработке продуктов по прямым заказам SAP.  За это время ЕРАМ накопила более миллиона человеко-часов опыта в технологиях, применяемых для построения стандартных продуктов SAP. Позднее эта технологическая экспертиза была конвертирована в опыт построения сложных и уникальных заказных решений на базе передовых SAP-технологий для крупных заказчиков по всему миру, а со временем и в создание функциональной консалтинговой практики для работы в странах СНГ.

С приходом Алексея будет продолжаться многолетняя работа по консолидации технологической и консалтинговой экспертизы ЕРАМ в области SAP и созданию готовых решений и наработок на базе этих продуктов. Более тесное взаимодействие подразделений по разработке и внедрению позволит получить синергетический эффект и существенно расширить круг российских и зарубежных заказчиков компании, предложив решение нестандартных задач. Помимо традиционных ERP-систем компания будет фокусироваться на разработке портальных решений, хранилищ данных, систем поддержки принятия решений и инструментов для стратегического управления на базе SAP NetWeaver, SAP BI-BW и SAP BOBJ.

В отличие от других партнеров SAP по внедрению, начинавших с классического консалтинга, ЕРАМ изначально специализировалась на разработке заказного программного обеспечения, включая создание сложных программных компонентов самих продуктов SAP в многолетнем сотрудничестве с центрами разработки SAP в Вальдорфе и Пало-Альто.  Зная продукты SAP изнутри, при адаптации системы под специфику рынка и требования заказчика специалисты ЕРАМ могут производить изменения в функциональности в полном соответствии с правилами поставщика, что обеспечивает исправную работу созданных приложений. С другой стороны, благодаря богатому опыту внедрения решений и знанию специфики конкретных рынков и видов бизнеса ЕРАМ разработала ряд готовых решений, которые позволяют сокращать сроки и стоимость реализации проекта. Все это создает условия для оптимизации инвестиций заказчиков.

Помимо внедрения решений на базе SAP компания будет предоставлять услуги в области интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой заказчика: готовыми решениями сторонних производителей и собственными разработками. Кроме того, ЕРАМ готова предложить поддержку разработанных и внедренных приложений на основе заключения SLA (Service Level Agreement) – соглашений, гарантирующих высокое качество услуг. Более того, имея опыт построения выделенных центров компетенции для российских и зарубежных заказчиков, компания может взять на аутсорсинг работы, связанные с экcплуатацией и развитием систем на базе продуктов SAP.

Кроме того, в планах ЕРАМ - предложение решений на базе SAP клиентам из тех отраслей, где до сих пор компания была представлена только в качестве разработчика заказного ПО, таких, например, как банковский и страховой бизнес.

Алексей Шлыков, старший вице-президент EPAM Systems по решениям SAP:

Направление работы ЕРАМ отражает мировую тенденцию применения SAP, которая эволюционирует от внедрения стандартных решений «под копирку»  в сторону максимальной гибкости и  учета бизнес-процессов заказчика и его требований к системе. Успешная реализация такого подхода возможна лишь при наличии серьезной технологической экспертизы, знания продуктов изнутри и глубокого понимания того, как функционирует конкретный бизнес. ЕРАМ вовремя распознала этот тренд и предприняла все необходимые меры, чтобы полностью соответствовать требованиям рынка. Последние два года я занимался внедрением решений на базе SAP, которые отличаются от стандартного функционала, кастомизируются под требования заказчика и условия конкретного рынка, осознал важность этого направления работы и был рад присоединиться  к ЕРАМ, которая двигалась в том же русле.

Аркадий Добкин, президент и председатель Совета Директоров EPAM Systems:

Алексей – один из авторитетнейших профессионалов в SAP-сообществе. В его арсенале глубокие знания современных концепций управления компанией и технологических инструментов, кросс-индустриальный опыт. Работа в крупнейших глобальных компаниях, таких, как SAP, Oracle, AxxonSoft Inc., TNK Oil Company, позволила ему получить уникальный опыт в формировании бизнес-стратегий, операционном менеджменте, развитии бизнеса и управлении проектами внедрения сложных бизнес-приложений в мультикультурной среде глобальных корпораций, что особенно важно для особенностей бизнеса наших клиентов. Уверен, что приход Алексея будет способствовать повышению уровню сервиса для наших  заказчиков и укреплению лидерских позиций ЕРАМ на российском и международном рынках.

Дополнительная информация

Шлыков Алексей Павлович

Образование:

  • The Open University Business School (Великобритания)
  • Военно-инженерная Академия им. А.Ф.Можайского в Петербурге.

Профессиональный опыт в сфере ИТ:

  • 2008-2009, SAP Canada, партнер по работе с клиентами
  • 2007-2008, AxxonSoft Inc., операционный директор
  • 2002-2007, управляющий директор представительства компании SAP AG в странах СНГ и Балтии
  • 2000- 2002, TNK Oil Company, директор департамента внедрения
  • 1994-2000, Oracle Corporation, руководитель Oracle Global Energy СНГ

Компания EPAM Systems

EPAM Systems — крупнейший разработчик проектного (заказного) программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе. Основана в 1993 г. В штате более 4000 специалистов, выполняющих проекты в более чем 30 странах мира. Отделения компании расположены в России, Украине, Республике Беларусь, Армении, Казахстане, США, Венгрии, Великобритании, Германии, Швеции.

Основные направления деятельности ЕРАМ: разработка, тестирование, сопровождение и поддержка заказного программного обеспечения и бизнес-приложений, а также ИТ-консалтинг с учетом отраслевой специфики бизнеса. EPAM Systems предлагает широкий набор услуг в области разработки корпоративных систем и консалтинга: от анализа и формализации бизнес-процессов до внедрения систем класса ERP, BI, CRM и других бизнес-приложений, основанных в первую очередь на продуктах и технологиях SAP. Уже более 10 лет SAP и EPAM Systems связывают многоуровневые партнерские отношения. Компания сотрудничает с SAP AG, SAP Labs, SAP America, SAP СНГ. Работая с SAP как разработчик, ЕРАМ  принимала участие в создании продуктов SAP NetWeaver,  SAP xApps (композитные кросс-приложения). Сейчас выделенная команда EPAM Systems занимается разработкой новых технологий, которые SAP будет применять через два-три года.

ЕРАМ Systems внедряет практически всю линейку продуктов SAP, в том числе и узкоспециализированные отраслевые решения, такие, как SAP for Automotive, имеет большой опыт работы с NetWeaver, BW, BO, в порталах и интеграции. В компании аккумулирован значительный опыт успешной реализации проектов в таких отраслях, как нефтегазовая и пищевая промышленность, дистрибуция, автобизнес, машиностроение, металлургия, телеком, энергетика.

Кроме того, ЕРАМ предлагает готовые решения на базе продуктов SAP, такие, как:

EPAM.Бюджетирование, предназначенное для планирования и контроля исполнения бюджета

ЕPAM.Капитальное Строительство, автоматизирующее основные процессы и функции управления программами и проектами капитального строительства

EPAM.Финансовый Документооборот, полнофункциональный программный продукт, обеспечивающий документарную поддержку бизнес-процессов в рамках ERP-системы

ЕРАМ.Управление инвестициями, позволяющее построить систему поддержки принятия решений по портфелям инвестиционных проектов, увеличить эффективность управления проектами, затратами и денежными потоками для их обеспечения, повысить качество планирования инвестиционных проектов, создать единую систему анализа инвестиционной деятельности

ЕРАМ.Управление материально-техническим обеспечением, интегрирующее в единой системе процессы годового и оперативного планирования, закупок, управления складами, контроля движения материалов

ЕРАМ.Управление недвижимостью, автоматизирующее основные процессы по управлению недвижимым имуществом

ЕРАМ.Дистрибуция, автоматизирующее процессы, связанные с планированием и прогнозированием ассортимента, логистикой поставок, управлением дистрибуторской сетью

ЕРАМ.Автобизнес, позволяющее эффективно осуществлять продажу автомобилей, послепродажное (сервисное) обслуживание, поставки запчастей, бизнес-планирование, управление финансовыми потоками и договорами, а также успешно управлять взаимоотношениями с клиентами.

EPAM Systems занимает ведущие позиции в профессиональных рейтингах, как российских, так и международных, в том числе:

  • The 2009 Global Outsourcing 100 Международной ассоциации профессионалов аутсорсинга (IAOP)
  • 2009 Top 50 Best Managed Outsourcing Vendors в книге Brown-Wilson Group "Справочник об аутсорсинге" (Black Book of Outsourcing)
  • "Российский консалтинг", "Рейтинг ИТ-компаний" Рейтингового Агентства "РА Эксперт".
  • "Российский рынок ИТ-услуг" компании IDC

Кроме того, в 2009 году консалтинговая компания neoIT и журнал Global Services включили EPAM Systems наряду с Computer Sciences Corporation, Tata Consultancy Services, Infosys и Wipro в десятку лучших мировых поставщиков ИТ-услуг в рейтинге Global Services 100.

Среди клиентов EPAM Systems:

  • SAP, Microsoft, Oracle
  • Thomson Reuters, London Stock Exchange, Группа ММВБ
  • Ренессанс-Капитал, Сбербанк России, Газпромбанк
  • Ингосстрах, Росгосстрах, Ренессанс-Страхование, INTOUCH
  • S7 Airlines, Аэрофлот, AeroMexico
  • "Газпром нефть", "РосНефть", "Славнефть", ОАО "Концерн Энергоатом"
  • ФНС России, АИЖК, Налоговый комитет Республики Казахстан
  • The Coca-Cola Company, Whirlpool, Colgate-Palmolive и другие.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: software outsourcing, аутсорсинг, SAP, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга