rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российский рынок достиг дна, но снизу ещё могут постучать

Аналитический центр REAL-IT Лиги независимых экспертов ЛИНЭКС сообщает о результатах мониторинга состояния российского ИТ-рынка в третьем (Q3) квартале 2009 года. Мониторинг зафиксировал значительное падение рыночных показателей во всех сегментах рынка. Общий объём рынка упал на 36% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Полученные результаты показали, что бизнес таких классов российских ИТ-компаний, как производители оборудования и дистрибуторы, опустился до уровня их выживания (до -81%). Дальнейшее падение объемов бизнеса может привести к повальному «вымиранию» таких компаний на российском ИТ-рынке.

Однако, похоже, этого не произойдет. В помесячной динамике российский ИТ-рынок уже прекратил падение с августа. Однако в поквартальной динамике падение бизнеса в Q3 оказался все же ниже чем в Q2.
Прогноз на четвертый квартал 2009 года положительный. Рынок остановит падение во всех своих сегментах, а в отдельных сегментах (Программное обеспечение) будет расти.

Проведённый по итогам третьего квартала 2009 года анализ позволил зафиксировать следующие изменения показателей российского ИТ-рынка (в исследовании фиксируются рублёвые показатели рынка):
• В Q3 российский ИТ-рынок продолжил погружение на дно. Падения продаж сегмента Компьютерное борудование (-47%) оказалось выше прогнозируемого и было главным фактором этого погружения. В Q3 только один из сегментов прекратил падать. Это сегмент Программное обеспечение (падение в Q3 составило -15% против -16% в Q2)
• Падение бизнеса Системных интеграторов почти закончилось (-23%), а ТОР 10 СИ даже начали выправляться. У СИ в Q3 прекратили падение 2 из 4 сегментов.
• Производители ПО уже вышли из минуса и начали тихо расти (+4%). Возможно, они уже начали выход из кризиса
• Производители оборудования в Q3 продолжили страшное падение(-65%). Хочется верить, что в Q3 они уже достигли дна.
• Аналогичное страшное падение продолжил бизнес дистрибуторов вQ3 (-65%). Если дистрибуторы в Q3 ещё не на дне, им нужно мужаться.
• В помесячной динамике ИТ-рынок начал восстанавливаться вслед за ВВП с 3-ёх месячным лагом. 4 мес. назад ЛИНЭКС прогнозировали смену тренда ИТ-рынка в июле. В реальности смена тренда произошла в августе
• Но в квартальной динамике ИТ-рынок все еще падает (падение за 9 мес. года составило -26% против -22% за первое полугодие)

Ежеквартальные мониторинги Аналитического центра REAL-IT проводятся на основе репрезентативного опроса компаний, работающих на российском ИТ-рынке. В генеральную совокупность включены 1870 компаний, имевших в 2008 году выручку более $1 млн. Репрезентативная выборка, в которую вошли компании четырёх типов (независимые производители ИТ-оборудования, независимые производители ПО и поставщики сопутствующих услуг, многопрофильные ИТ-компании, дистрибуторы), включает в себя 30 компаний при доверительном интервале в 15% и доверительной вероятности 90%.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга