rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Азербайджанская дочка «Синтерры» - C-Ring Telecom и Iranmobin Electronics Development Company создают совместное предприятие в Иране

Iranmobin Electronics Development Company (Iranmobin) (http://iranmobin.com), акционер крупнейшего национального оператора связи Исламской Республикой Иран – Telecommunication Infrastructure Company, и компания C-Ring Telecom, дочерняя структура российского национального оператора «Синтерры» и оператора связи Азербайджана «Азертелеком», объявляют о создании первого в истории развития экономического сотрудничества трех стран российско-азербайджано-иранского совместного предприятия в области ИКТ.

Документы о создании предприятия были подписаны сегодня в Тегеране в ходе работы Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в присутствии соруководителей комиссии Министра энергетики РФ Сергея Шматко и Министра иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки.

Согласно учредительным документам C-Ring Telecom и Iranmobin получили по 50% в акционерном капитале совместного предприятия.

Новая структура будет использовать в своих проектах на территории Ирана ресурсы и возможности синергии инфраструктур Iranmobin, «Азертелекома» и «Синтерры». Учреждение совместного предприятия станет очередным шагом по созданию телекоммуникационного кольца вокруг Каспийского моря, которое будет использовано для осуществления евроазиатского транзита трафика и предоставления услуг магистрального доступа в Интернет в странах Прикаспия.

Создание совместного предприятия имеет важное политическое значение. Оно стало возможным благодаря изменению формата международного сотрудничества с двухстороннего на многостороннее, что обеспечивает поддержку проекту сразу нескольких государств Каспийского региона. Проект позволит укрепить интеграцию в регионе, решать глобальные задачи в рамках международного телекоммуникационного проекта, развивая на его базе совместные инновационные программы. Сотрудничество позволит объединить научный потенциал трех, а в перспективе – еще нескольких стран, в том числе создать возможность доступа к суперкомпьютерам и к ресурсам системы распределенных вычислений (GRID, Cloud Computing – «Облачные вычисления»), реализовать проекты в области информационной безопасности, телемедицины, систем дистанционного образования и пр.

«Совместный проект Iranmobin, «Азертелекома» и «Синтерры» – наглядный пример смены парадигмы на рынке международных экономических отношений, – прокомментировал событие Виталий Слизень, генеральный директор российского национального оператора «Синтерра», подписавший учредительные документа нового предприятия от лица акционеров C-Ring Telecom. – Проект демонстрирует готовность стран к равноправному партнерству и конструктивному диалогу в рамках процесса мировой глобализации экономики, а также к работе над проектами в формате многостороннего сотрудничества».

Виталий Слизень и Михаил Чупа, члены совета директоров C-Ring Telecom, выражают огромную благодарность Министру энергетики РФ Сергею Шматко и Министру иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехру Моттаки за содействие в организации сотрудничества между на межгосударственном уровне.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга