Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n67763/


     
 

ББС от НСС

08.12.2009 01:21
Оператор сотовой связи НСС, работающий в ряде регионов Приволжского федерального округа, в начале декабря 2009 года запустил новый тарифный модификатор «Бесплатная Безлимитная Связь». Особенностями предложения стали тот факт, что оно доступно абонентам всех массовых тарифных планов компании, а также объединение в опции признаков безлимитной и пакетной услуг. Отметим, что в последнее время большинство операторов активно продвигают так называемые «тяжелые» предложения, ориентированные на безлимитный трафик.

Тарифный модификатор «Бесплатная Безлимитная Связь» стартовал в сети НСС в начале декабря 2009 года. Он представляет собой синтез безлимитного и пакетного предложения: в абонентскую плату включен безлимитный внутрисетевой трафик в «домашней» сети и пакет минут для вызовов абонентам других сотовых и фиксированных операторов региона. Услуга доступна абонентам всех тарифных планов, кроме корпоартивных.

Во всех регионах запуска (в Нижегородской области, Татарстане, Пензенской области, Мордовии, Саратовской области и Чувашии) размер абонентской платы за опцию одинаков: она составляет 75 рублей. Однако в зависимости от региона в абонентскую плату включены пакеты голосового трафика разного объема и, соответственно, отличаются сроки использования пакета.

Так, в Нижегородской области абоненты получают 100 минут голосового трафика для вызовов на городские телефоны и телефоны других операторов сотовой связи региона. Срок же действия пакета составляет 10 дней. В остальных регионах абонентам предлагается пакет из 150 минут сроком действия 14 дней. При этом во всех регионах предполагается поминутная тарификация исходящих вызовов, а неиспользованный остаток предоставленного в рамках пакета трафика по истечении срока действия «сгорает».

Напомним, что в начале октября текущего года оператор НСС запустил тариф «Тариф №1», также продвигающийся под слоганом «бесплатная безлимитная связь». Он предполагает безлимитный внутрисетевой трафик и единую цену минуты на все мобильные и городские номера «домашнего» региона. Правда, нулевая стоимость внутрисетевых вызовов действует только в течение первого месяца с момента подключения, а так же во второй и третий месяцы, если начисления абонента по итогам предшествующего месяца составляют сумму от 50 рублей. В остальных случаях стоимость минуты внутрисетевого вызова будет аналогична стоимости минуты вызова на другие мобильные и городские сети. Абонентская плата на тарифе не предусмотрена.

Что касается других операторов Приволжского федерального округа, то интерес к «тяжелым» безлимитным предложениям отмечен даже у тех операторов, кто традиционно не склонен к таким шагам. Так, СМАРТС в середине октября текущего года вывел на рынок тарифный план «Общаться легко». Его особенностью является возможность использовать безлимитную внутрисетевую связь в «домашнем» регионе при условии, что траты абонента на связь за предыдущий месяц превышают 200 рублей (параметр указан для Самарской области).

«Билайн» в Самарской области предложил другой подход, запустив «тяжелый» тарифный план «Максимум» для многоговорящих абонентов. В его рамках в абонентскую плату в 700 рублей в месяц (при подключении с федеральным номером) включены 2 тыс. минут голосового трафика. Он расходуется посекундно, причем 1,5 тыс. минут можно потратить на исходящие и переадресованные вызовы на номера сети «Билайн» Самарской области, а оставшиеся 500 минут – на исходящие вызовы на номера других операторов мобильной связи Самарской области. Также в абонентскую плату включены 100 Мбайт интернет-трафика.

Tele2 в Нижегородской области запустил акцию «100 дней связи – за наш счет». В ее рамках в период со 2 декабря по 31 января все подключившиеся к сети оператора смогут получать 5 бесплатных минут исходящих вызовов ежедневно в течение 100 дней с момента активации – в сумме бонусный трафик составит 500 минут.

СМАРТС также отметился и в сегменте пакетных предложений. Так, в ноябре текущего года этот оператор запустил в ряде регионов Приволжского федерального округа акцию «Подарок от СМАРТС», в рамках которой абонентам предлагается выбрать один из бонусных пакетов трафика – 100 SMS-сообщений, 100 MMS-сообщений или 100 Мбайт GPRS-Internet.

Что еще почитать по этой теме:

25 ноября 2009 г. Сотовые подключения Поволжья: возврат на старые рельсы

28 октября 2009 г. Безлимитные позывные. В Ульяновской области

12 ноября 2009 г. Пакетный максимум. Для сотовых абонентов Поволжья

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web