Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n67956/


     
 

Конкуренты попали. На сайт «Доктор Веб»

14.12.2009 01:05
На днях на сайте компании Dr.Web из-за программной ошибки в работе интернет-магазина allsoft.ru появилось предложение о продаже конкурирующего решения Kaspersky Internet Security. Представители компаний говорят о том, что ущерба данная ошибка не принесла и в настоящее время интернет-магазин работает исправно. Отметим, что такая ситуация стала возможной несмотря на то, что сейчас производители антивирусного ПО чрезвычайно пристально следят за деятельностью друг друга, воспринимая любые ошибки конкурентов как возможность для самопиара.

По информации с форума компании «Доктор Веб», на сайте этого вендора в интернет-магазине были представлены программные продукты конкурирующих компаний – например, Kaspersky Internet Security и Avast! 4 Lotus Domino Edition. При этом с сайта «Доктор Веб» пользователь мог посмотреть описание продуктов конкурентов и, по некоторым данным, даже оформить заказ. 

По одной из версий, ситуация возникла из-за ошибки администраторов интернет-магазина, который обслуживается компанией Allsoft. Проект Allsoft, в свою очередь разработанный и поддерживающийся компанией Softline, является одним из ведущих российских интернет-магазинов программного обеспечения. По данным ИД «РПР-группа», интернет-магазины некоторых других производителей антивирусного ПО также работают на платформах сторонних web-площадок. Так, интернет-магазин «Лаборатории Касперского» обслуживает компания Softkey.

Так как web-интерфейс магазина Dr.Web работает через allsoft.ru, и стала возможна ошибка, которая состояла в проблемах с фильтрацией выдаваемых товаров. По данным компаний «Доктор Веб» и Allsoft, ошибка не несла коммерческой угрозы, поскольку в данном случае приобрести конкурирующий товар было невозможно. Тем не менее, в обеих компаниях от более подробных комментариев отказались.  

Как отмечают в своих блогах интернет-пользователи, такого рода ошибки иногда случаются. Одной из причин является аутсорсинг торговых web-площадок. Так, в магазине Softkey на страницах с брендом «Лаборатории Касперского» (как упоминалось выше, торговая площадка «Лаборатории Касперского» отдана на аутсорсинг Softkey) можно заказать продукт конкурирующей компании при условии введения в адресную строку соответствующего ID.

Кроме того, ошибки подобного рода возникают из-за общих уязвимостей в системе. Так, осенью этого года неизвестные взломали сайт Apple и разместили на нем рекламу операционной системы Windows 7.

Однако случай с интернет-магазином «Доктор Веб» эксперты рынка склонны списывать, в том числе, на особенности системы управления сайтом. «Allsoft работает на промышленной платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом» версии 2007 года. Поскольку магазин существует давно, вероятно, они сами развивают систему, - высказывает предположение генеральный директор «Юмисофт» Сергей Котырев. - Это косвенно подтверждают шутливые комментарии в коде: . По моему мнению, данная история - результат редакторской ошибки. Частой причиной таких историй является ротация кадров среди редакторов, контент-менеджеров. Процедура обучения нового редактора сайтов на таких платформах - дело долгое, дорогое и чреватое множеством ошибок редакторов при управлении сайтом, вроде этого».  

Отметим, что, по нашим данным, никто из производителей антивирусного ПО не отреагировал на инцидент в интернет-магазине «Доктор Веб» - возможно, это связано именно с тем, что они сами сталкиваются с подобного рода проблемами. Косвенно это подтверждается тем, что в недавней ситуацией с заявлением компании Eset об уникальности их решения ESET NOD32 благодаря получению сертификата ФСТЭК «Лаборатория Касперского» отреагировала незамедлительно, разослав пресс-релиз, опровергающий эту информацию.

Что еще прочитать по данной теме:

27 октября 2009 г. "Лаборатория Касперского" опровергает информацию об уникальности ESET NOD32

10 декабря 2009 г. Интернет-супермаркет ПО Softkey запускает мобильный портал Softkey.Mobi

29 сентября 2009 г. Компания Softkey запускает международный интернет-супермаркет

17 ноября 2009 г. Kaspersky Internet Security 2010 победил в динамическом тесте портала Anti-Malware

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web