rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Во время непродолжительной комы. «Вконтакте» переехал в «Селектел»

В пятницу 11 декабря днем, на некоторое время перестал работать сайт социальной сети «Вконтакте». Это было связано с переездом серверов социальной сети из одного дата-центра в другой. Теперь постоянным пристанищем «Вконтакте» стал новый московский дата-центр компании «Селектел».

Примерно с 12:30 по московскому времени сайт «Вконтакте» перестал загружаться на несколько часов, что, разумеется, заставило массы пользователей искать решение этой проблемы в Интернете. Так, поисковые запросы на тему недоступности «Вконтакте» выросли в несколько раз. Отметим, что это далеко не первое «падение» социальной сети: среди довольно заметных «падений» - сбои 10 декабря 2007 года, 30 июля 2008 года и т.д.

О причинах недоступности «Вконтакте» в течение пятницы высказывалось множество мнений – от DDoS-атаки, спланированной японскими хакерами, до падения каналов магистрального оператора. Как выяснилось позже, отключение «Вконтакте» произошло по причине переезда серверов социальной сети из дата-центра РТКомм в новый дата-центр компании «Селектел», который построен в Москве и сдан в декабре 2009 года.

До этого серверы «Вконтакте» размещались в дата-центре РТКомм. Как сообщил директор по маркетингу ОАО «РТКомм.РУ» Александр Степанов, «Компания «В Контакте» разместила свое оборудование в одном из дата-центров РТКомм временно, ожидая окончания строительства московского дата-центра «Селектел». В дата-центре РТКомм оказалось возможно не только установить большое количество серверов, но и обеспечить их подключением к Интернету на скорости 50 Гбит/c».

По некоторым данным, «Селектел» является родственной для «Вконтакте» компанией. Однако коммерческий директор компании «Селектел» Федор Русаков заявил: «Вконтакте.ру является нашим клиентом и не более того, просто у нас довольно плотные партнерские отношения».  

При этом, по некоторым данным, «В Контакте» перемещает на площадку «Селектел» не все оборудование, а лишь большую его часть. Туда же, по словам Александра Степанова,  перенесены каналы, связывающие серверы «Вконтакте» с сетью РТКОММ, скорость доступа при этом должна возрасти.

Новый дата-центр «Селектел» расположен в Москве на ул. Берзарина. Площадь помещений дата-центра 500 кв. м, из которых серверное помещение занимает 300 кв. м. На этой площади размещены 80 телекоммуникационных шкафов, предназначенных для установки оборудования операторов связи и будущих клиентов компании, а так же прецизионные кондиционеры и кластеры источников бесперебойного питания. Непрерывность электропитания будет обеспечиваться двумя кластерами источников бесперебойного питания, с общим резервированием N+1 и гарантированным временем работы под нагрузкой не менее 10 минут. На случай отключения ввода электропитания, запланирован дизель-генератор резервирующий полную мощность дата-центра. Гарантированное время работы дизель-генератора без дополнительной дозаправки 24 часа. Работу ключевых систем дата-центра будут контролировать более 10 сотрудников. При этом по данным руководства «Селектел», московский дата-центр будет играть роль резервной площадки для петербургских клиентов.

Компания «Селектел» начала работу осенью 2007 года с открытия первого ЦОД на Васильевском острове в Петербурге. В конце 2008 года открылся второй дата-центр в Петербурге, практически одновременно появилось ООО «Сеть дата-центров «Селектел», фактически являющаяся некоей управляющей структурой.

«На сегодняшний день наша компания располагает 2 дата-центрами в Петербурге, одним в Москве, еще один в процессе строительства в Ленинградской области. Головной офис компании располагается в Петербурге в дата-центре на Цветочной улице. Сегодня в компании работает порядка 45 сотрудников, это топ-менеджмент, отдел проектирования и строительства, IT-отдел, в который входят сотрудники круглосуточной технической поддержки каждого из дата-центров, и обслуживающий персонал, - сообщил Федор Русаков.- В конце 2009 года мы начали оказывать услуги связи (аренда, размещение серверов). Эта услуга довольно уникальна формой продажи, на сегодняшний день ее могут заказать и получить разработчики приложений для социальной сети «Вконтакте». Заказ услуги осуществляется через приложение нашей компании, размещенное в соцсети».

По словам г-на Русакова, в планах компании на 2010 год – строительство новых и расширение имеющихся ЦОД. «В Москве мы планируем строительство второй очереди дата-центра, однако пока точные даты и объем инвестиций пока не определен. В начале 2010 мы планируем запустить в эксплуатацию строящийся на данный момент дата-центр в Ленинградской области. Ориентировочно запуск намечен на январь - февраль, возможно, уже в середине 2010 года начнем строительство второй очереди», - отмечает Федор Русаков.

Также в планах «Селектел» - развитие направления оказания телематических услуг связи. По словам г-на Русакова, уже сейчас закуплены большие партии современных серверов для предоставления их в аренду, а также сопутствующее оборудование. «Мы стараемся не раздувать штат сотрудников, а максимально автоматизировать все аспекты оказания подобных услуг и свести к минимуму так называемый человеческий фактор. На начало 2010 года намечен и запуск услуг «облачных вычислений», на данный момент мы ведем проектирование технической составляющей данной услуги», - добавил Федор Русаков.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Web

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, вконтакте ру, вконтакте, социальная сеть, РТКомм.РУ, дата центр, магистральный канал, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга