rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Краткий отчет о результатах тестирования известного в Европе антивируса IKARUS

Компания РАПАС опубликовала краткий отчет о результатах тестирования известного в Европе антивируса IKARUS.

Российская компания РАПАС провела тестирование популярного в Европе, но мало известного в России антивируса IKARUS австрийской компании IKARUS Security Software GmbH. Тестирование проводилось по заказу компании МУРАВА, официального дистрибутора IKARUS Security Software GmbH в России.

1. Условия тестирования

Для тестирования был взят один из продуктов для антивирусной защиты компании IKARUS, а именно локализованная версия IKARUS virus.utilities сборка 1.0.157.

Инсталляционный файл был загружен с официального сайта.

Тестирование проводилось на 9 персональных компьютерах (ПК) различных конфигураций. Все ПК работали под управлением Windows XP Professional (русифицированная) и имели разную степень зараженности вирусами.

2. Инсталляция

Процесс инсталляции не вызвал каких либо проблем на 8-ми из 9 ПК. Последний был заражен вирусом, который не допускал установки на нее никакого программного обеспечения. Тестируемый антивирус не стал исключением. В процессе инсталляции был указан демонстрационный режим использования антивируса. Понравилось, что все необходимые сторонние библиотеки инсталлятор загружал из сети автоматически и для установки антивируса IKARUS не требуется специальных навыков. Хотя нужно отметить незначительную проблему в локализации, не влияющая на установку: на всех ПК в процессе инсталляции часть сообщений программы выводилась на немецком языке и в кодировке, для которой в стандартной поставке отсутствуют шрифты.

3. Работа

Сразу после установки был выбран режим быстрого сканирования. На разных ПК сканирование заняло от 2-х до 15-ти минут. Данный режим на 6-ти ПК из 8 выявил наличие вирусов в системных директориях. Поскольку в демо-режиме отсутствует функция лечения файлов (зараженные файлы можно только удалять) вирусы были помещены в карантин и позже удалены.

Далее была запущена полная проверка системы на наличие вредоносных программ. В зависимости от производительности компьютера она занимала от 40 минут до 2-х часов. Полная проверка выявила наличие вирусов, в т.ч. неактивных, на всех тестируемых ПК. При этом данные ПК ранее проверялись антивирусными пакетами других популярных производителей, которые не обнаружили заражения вирусами. Тем не менее, по косвенным признакам можно было судить о наличии в проверяемых системах вирусов, что и было подтверждено в ходе проверки антивирусом IKARUS. В принципе уже только это позволяет дать хорошую оценку тестируемому продукту.

Последний, девятый, компьютер был заражен вирусом, поразившим одну из системных служб уровня ядра и блокирующим установку программ. Поскольку установить антивирус на этот ПК стандартным образом не удалось, нам пришлось загрузиться с резервной копии системы и из нее запустить антивирус, который успешно идентифицировал и уничтожил вредоносные программы на зараженной системе. Для этого случая был бы весьма кстати продукт, который можно было бы назвать по аналогии с антивирусами других производителей “IKARUS Live CD”, который, как мы понимаем, в настоящий момент в программных продуктах компании IKARUS отсутствует.

Замечания по работе: Небольшая проблема с локализацией присутствует при запуске антивируса. После старта программы выводится окно с предупреждением о том, что это демо-версия, но текст предупреждения не читается из-за проблем со шрифтами.

4. Быстродействие

Скорость работы тестируемого продукта нареканий не вызывает. Если запустить полный мониторинг системы (Guard), то только на ПК с низкой производительностью (p4 1GHz) иногда ощущается замедление работы системы в момент загрузки какой-либо программы. При частично отключенном режиме мониторинга (оставлен режим проверки входящей почты), работа антивируса практически не заметна. В режимах сканирования скорость падает, но работать все же можно. На высокопроизводительных компьютерах дискомфорта не ощущается совсем, даже при полном режиме мониторинга.

5. Выводы

Минусы:

-присутствуют ошибки со шрифтами в локализации (для тестируемой версии);
-мало информации отображается о процессе сканирования (проверки системы).

Плюсы:

-простой и быстрый процесс инсталляции, не требующий специальных навыков;
-хорошее быстродействие;
-высокое качество обнаружения вирусов;
-практически полный функционал в демонстрационном режиме;
-возможность гибко настраивать как режим мониторинга, так и режим сканирования;
-удобный и интуитивно понятный интерфейс.

Таким образом, антивирусный продукт от компании IKARUS полностью оправдал наши ожидания. Высокие характеристики по обнаружению вирусов, простота установки, удобный интерфейс и гибкость в настройке ставят антивирус IKARUS, по нашему мнению, в ряд лучших антивирусов, с которыми нам приходилось иметь дело.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга