rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рекорд нижегородского Интернета

В России стремительно набирают популярность мероприятия, формирующие рейтинг ресурсов Рунета. Однако в Нижнем Новгороде такая практика существует уже давно: на днях в одном из культурных центров Нижнего Новгорода, Киноцентре «Рекорд», прошёл традиционный День Нижегородского Интернета – 2009 (ДНИ-2009). Это ежегодное мероприятие проводилось уже в одиннадцатый раз и было организовано интернет-компанией НН.ру.

«День Нижегородского Интернета» отмечается в декабре каждого года и пользуется большой популярностью у нижегородского Интернет-сообщества. Впервые это мероприятие прошло в 1999 г. и с тех пор стало традицией, объединяющей всех нижегородцев, неравнодушных к «всемирной паутине». Генеральным партнёром «ДНИ – 2009» выступила компания  «Билайн», предоставляющая в том числе и проводной интернет-доступ.

В 2009 году Интернет-компания НН.РУ организует «День нижегородского Интернета» уже в одиннадцатый раз. Каждый день на тематических форумах сайта NN.RU общаются, обмениваются мнениями, делятся советами, спорят несколько тысяч нижегородцев. Раз в году у них появляется замечательная возможность встретиться  и весело провести время в неформальной обстановке.

Традиционно частью праздника стало награждение победителей в конкурсе личностей и конкурсе сайтов. 18 ноября на сайте www.internet.nn.ru   стартовала кампания по выявлению ярких личностей нижегородского Интернета с последующим голосованием. Поклонники общения через интернет в течение месяца отдавали свои голоса за самых активных, популярных, авторитетных представителей нижегородской Интернет-тусовки. Имена победителей были озвучены на торжественном награждении в день праздника.

При этом среди номинаций, а соответственно и среди победителей были как веб-ресурсы, так и отдельные пользователи всемирной сети. Так, «Самым полезным сайтом» оказался благотворительный сайт помощи животным - Белый БИМ, в номинации «Лучший корпоративный сайт» победил сайт ООО «Свой дом», а титул «Самый приятный собеседник» заслужил интернет-юзер Agent of Liberty.

Также были отмечены 20 топовых форумов, имеющих наибольшую популярность на сайте nn.ru.

Интересно, что подобные мероприятия в последнее время становятся все востребованными. Так, если говорить о Поволжье, следует отметить ставший также традиционным конкурс блоггеров «ЖЖизнь – это общение!», проводящийся компанией «ВолгаТелеком». Второй межрегиональный конкурс блогов «ЖЖизнь - это общение!» проходил с 5 по 30 ноября 2009 года в несколько этапов: сбор заявок, отборочный тур, оценка работ Экспертным советом, online голосование и подведение общих итогов. Конкурс проводился среди интернет-пользователей с целью выявления наиболее интересных интернет-дневников и позитивных форм общения в интернете.

Принять участие в конкурсе могли интернет-пользователи, которые проживают на территории деятельности ОАО «ВолгаТелеком»: Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской и Пензенской областей, Республик Мордовия и Марий Эл, а также Чувашской и Удмуртской Республики.

А в масштабах России следует отметить, конечно же, мероприятие «Премия Рунета», финальный этап которого состоялся 25 ноября 2009 года. В этот день прошла шестая ежегодная церемония вручения Премии Рунета, учредителем которой выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, а Экспертный совет Конкурса координируется Региональным общественным Центром интернет-технологий (РОЦИТ). Традиционно в динамике формирования номинантов нашли свое отражение основные векторы развития российского Интернета. По итогам мероприятия ведущим трендом развития Рунета в этом году стал рост количества участвующих в конкурсе интернет-проектов за счет уменьшения доли организаций (юридических лиц). Напомним, что участие в конкурсе могли принять как конкретные проекты (интернет-ресурсы), так и компании (юридические лица). В этом году количество номинированных на премию интернет-ресурсов достигло 365, тогда как организаций в номинантах оказалось всего 66 – то есть в 5,5 раз меньше. Кроме того, в этом году наблюдался чрезвычайный рост активности социальных сетей, блоггеров и других проектов Web 2.0, а еще одной заметной тенденцией стала ориентация ряда проектов на мобильных интернет-пользователей.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, волга телеком, волгателеком, блог, веб, web, интернет магазин, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга