rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения ПФО: каждому свой счет

Ноябрь 2009 года оказался для региональных сотовых операторов Приволжского федерального округа удачным: и СМАРТС, и НСС пришли к началу декабря с положительным результатом по приросту абонентской базы. Правда, если для НСС счет прироста идет на тысячи абонентов, то СМАРТС не смог увеличить абонентскую базу за месяц даже на сотню абонентов.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база оператора сотовой связи СМАРТС (по 16 регионам присутствия) на конец октября 2009 года составила 3500677. Это на 74 абонента больше, чем на конец октября текущего года. Напомним, что в октябре текущего года прирост оператора был отрицательным – потери составили несколько тысяч абонентов. До того положительный прирост наблюдался в сентябре текущего года, однако он также был незначительным – 251 абонент.

Абонентская база оператора сотовой связи НСС, согласно опубликованному агентством Advanced Communications & Media Consulting исследованию, на конец ноября 2009 года достигла 2,79 млн, увеличившись за месяц на 20 тыс., что лишь немногим больше, чем в октябре, когда прирост составил 19 тыс.. Напомним, что рекордным для этого оператора был сентябрь, когда абонентская база увеличилась на 36 тыс.

Если говорить о маркетинговой активности операторов, то СМАРТС в ноябре несколько активизировался в сегменте удержании абонентов и повышения их лояльности. В частности, в ряде регионов присутствия была запущена акция, в рамках которой предложил абонентам бонусные пакеты SMS, MMS или GPRS-трафика.

НСС обновил линейку корпоративных тарифных планов. Оператор позиционирует новые тарифы как предложения для компаний различного размера – от крупных до SMB-сегмента. Особенностью новых тарифов стала упрощенная система тарификации вызовов: в основе лежит единая стоимость голосового трафика. Кроме того, оператором были представлены новые тарифные модификаторы «Безлимитный Интернет на сутки» и «Безлимитный Интернет на неделю».

Если говорить об общероссийской ситуации, то, по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России концу ноября 2009 года достигло 205,5 млн, увеличившись за месяц на 510 тыс. (на конец октября текущего года данный показатель равнялся 204,99 млн). Такой показатель прироста за месяц означает, что продолжилось снижение темпов увеличения абонентской базы, которое наблюдается уже в течение нескольких месяцев. При этом падение прироста по сравнению с октябрьским оказалось весьма значительным – более чем в два раза: напомним, что общероссийский прирост в октябре текущего года составлял 1,26 млн. Кроме того, ноябрьский прирост оказался минимальным за последнее время – ранее «пальма первенства» принадлежала марту текущего года, когда прирост составлял 1,2 млн.

Отметим, что ноябрь традиционно являлся месяцем, когда темпы прироста увеличиваются. Так что ноябрь 2010 года продемонстрировал значительно меньшие результаты, чем в предыдущие годы. В частности, и в 2006, и в 2007, и в 2008 гг. в ноябре прирост составлял более 2 млн за месяц.

Уровень проникновения сотовой связи в России увеличился к концу ноября 2009 года до 141,5 %, тогда как на конец октября этот показатель равнялся 141,2 %. Таким образом, увеличение проникновения составило 0,3 %, что, соответственно, ниже результатов прошлых лет. За год увеличение проникновения составило 14,5 %, за предыдущий год – 10,3 %.

В ноябре 2009 года чистый прирост абонентской базы в России, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, распределился так. Лидером который месяц подряд остается «МегаФон»: в ноябре на его долю пришлось 57,7 %, что немногим меньше ,чем месяцем ранее, когда доля этого оператора составляла 58,6 %. Напомним, что для «МегаФона» октябрьский показатель оказался рекордным: в сентябре его доля составляла 42 %, в августе – 45 %, а в июле – 47,3 %.

В отличие от предыдущих месяцев, в ноябре текущего года «МегаФон» по сути оказался монополистом по приросту – и МТС, и «Билайн» продемонстрировали негативные результаты. Причем если для «Билайн» ноябрь не стал первым месяцем с отрицательным приростом по России, то МТС отметились в зоне негатива впервые за несколько месяцев.

«Уменьшение абонентской базы в России объясняется списанием абонентов,  подключившихся в рамках сезонных акций. В то же время, за счет активизации новых каналов продаж и развития собственной розничной сети МТС, а также благодаря росту подключений к популярным тарифам «Супер Ноль», «Много звонков» и «Гостевой», уровень общих подключений оставался стабильным», - прокомментировал ситуацию директор «МТС Россия» Александр Поповский. 

В итоге к концу ноября 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в России выглядела так: количество абонентов МТС по России составляет 68,784 млн, что на 127 тыс. меньше, чем в октябре, когда абонентская база оператора достигала 68,911 млн. Количество абонентов «ВымпелКом» в России в ноябре составило 50,589 млн: прирост также оказался отрицательным и составил 380 тыс. В октябре потери были значительно меньше – 59 тыс. Абонентская база «МегаФон» в целом по России составила 49,42 млн, что означает прирост в 587 тыс. В октябре прирост составлял 772 тыс.

Рынок России в конце ноября 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 33,5 % (потери 0,1 %), «ВымпелКом» - 24,6 % (потери 0,3 %), «МегаФон» - 24,0 % (прирост 0,2 %). Доля остальных операторов составила 17,7 % (без изменений). 

Что еще почитать по этой теме:

25 ноября 2009 г. Сотовые подключения Поволжья: возврат на старые рельсы

12 ноября 2009 г. Пакетный максимум. Для сотовых абонентов Поволжья

02 ноября 2009 г. Корпорации под присмотром НСС

11 ноября 2009 г. 10 ноября 2009г. стартовала стимулирующая лотерея, организованная компанией НСС совместно с Zed Russia

27 ноября 2009 г. Компания «НСС» внедрила BI/CRM-решение

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга