rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SAP для X5. Нижний Новгород стал тестовой зоной

В Нижнем Новгороде завершен пилотный проект по запуску решения SAP для розничной торговли (SAP for Retail) в компании X5 Retail Group. В результате, на единой информационной платформе работают 64 магазина X5 Retail Group Волго-Вятского региона. В рамках последующего этапа внедрения будут осуществлены во всех филиалах компании. Партнером по проекту выступил системный интегратор GMCS.

X5 Retail Group – одна из наиболее динамично развивающихся розничных компаний в России. Масштабы бизнеса и растущая конкуренция требуют использования современных информационных технологий. Пилотный проект по внедрению системы управления ресурсами на базе SAP в X5 Retail Group N.V. стартовал в марте 2008 года. Отметим, что в компании SAP на тот момент данная сделка, составившая по предварительным оценкам порядка $35 млн., был признана крупнейшей за 2007 год. 

Было определено, что внедрение SAP for Retail, которая заменила систему Microsoft Dynamics AX, будет производиться в несколько этапов. Так в раках первого этапа до конца 2009 года предполагалось создать технологическую платформу для управления торговой деятельностью, включая операции, закупки, логистику, а также учет и отчетность. Внедренное решение позволяет управлять ценообразованием, ассортиментом и складскими ресурсами, взаиморасчетами с поставщиками, а также другими процессами розничной торговли и бухгалтерского учета. Исполнителем проекта по итогам тендера, результаты которого X5 Retail Group подвела в феврале 2008 года, стала компания GMCS.

Напомним, что аналогичный проект был реализован GMCS в компании «Техносила». К середине декабря 2007 года система «Техносилы» охватывала основные бизнес-процессы сети, связанные с закупками и сбытом, учетом товародвижения, а также финансовым и управленческим учетом, было лицензировано около 200 рабочих мест.

После завершения первого этапа с января 2010 года X5 Retail Group приступает к дальнешему внедрению решения SAP for Retail во всех филиалах компании. Срок реализации данного этапа пока неизвестен.

Отметим, что на сегодняшний день SAP for Retail внедрен также в ряде других торговых сетей. Так в октябре «М.Видео» сеть магазинов электроники «М.Видео» завершила первый этап проекта автоматизации управления логистикой и товарными потоками в информационной системе SAP for Retail, направленного на повышение эффективности логистических процессов розничной сети.

Что еще прочитать по данной теме

25 декабря 2009 г. Cats&Dogs открывает 50-ый магазин, использующий решения Borlas Retail 

26 октября 2009 г. «СИТРОНИКС» объявляет о внедрении Oracle Retail в «Детском мире»

18 сентября 2009 г. Компания «Пилот» представила новое мобильное решение «Retail Mobile Suite»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга