Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n69334/


     
 

МТТ попросила отменить плату за смену оператора дальней связи

28.01.2010 15:06
Генеральный директор "Межрегионального транзит телекома" (МТТ) Элдар Разроев обратился в Россвязь и Федеральную службу по тарифам с просьбой запретить взимать с абонентов плату за переключение с одного оператора дальней связи на другого, сообщает газета "Коммерсант". Такая плата, по мнению Разроева, ограничивает право абонента при выборе оператора дальней связи.

Стоит отметить, что тариф на услугу переключения между операторами международной и международной связи у компании "Северо-Западный телеком" составляет 200 рублей, у МГТС достигает 220 рублей, а у "Уралсвязьинформ" - 50 рублей.

Напомним, конкуренция на отечественном рынке дальней связи началась в 2006 году. До этого времени коммуникационные услуги на этом рынке оказывала только компания "Ростелеком". Затем на рынке появились семь операторов дальней связи. Однако, несмотря на увеличившееся число компаний, большую часть рынка, объем которого в 2009 году составил около 60 млрд. рублей, до сих пор занимает "Ростелеком" - 54%. Доля компании МТТ составляет 7%, а выручка ее в 2008 году достигла 21 млрд. рублей.

Многие операторы связи считают, что рынок до сих пор остается монополизированным. Дело в том, что по умолчанию все абоненты остаются клиентами "Ростелекома" до тех пор, пока не захотят перейти к другому оператору. Но для этого им нужно явиться на узел связи и подписать договор постоянного обслуживания с другой компанией. Также можно воспользоваться системой hot-choice, которая позволяет при помощи кода выбрать оператора для каждого отдельного звонка. Для активации системы нужно написать заявление (за исключением нескольких регионов России, где она работает автоматически).

Ряд экспертов считает, что при переключении абонента, являющегося постоянным клиентом той или иной компании, на систему hot-choice плата взиматься не должна, так как никакой услуги не оказывается, а меняется режим обслуживания. Переключение абонента на другого оператора по схеме pre-select (когда абонент делает выбор в пользу одного оператора и пользуется только его услугами) возможно уже за плату, так как оператор предоставляет абоненту услугу доступа к новому оператору. При этом главной проблемой для реализации права абонента на выбор оператора дальней связи остается отсутствие в большей части регионов автоматического hot-choice.

Источник: DailyComm (http://www.dailycomm.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web