Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n69609/


     
 

Запущен первый русскоязычный сайт, посвященный XBRL

03.02.2010 13:54
Компания Финатика объявляет о запуске c 1 февраля этого года русскоязычного сайта xbrl-ru.ru, посвященного электронному формату деловой отчетности XBRL. Новый ресурс будет полезен как самим пользователям деловой отчетности, так и техническим специалистам, занимающимся разработкой программного обеспечения для ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.

XBRL (сокращение от Extensible Business Reporting Language) в буквальном переводе на русский язык означает "расширяемый язык деловой отчетности". XBRL представляет собой открытый стандарт для подготовки финансовой отчетности в электронном виде, основанный на расширяемом языке разметки XML.  XBRL является обязательным стандартом представления финансовой отчетности в США, официально рекомендован к использованию во многих развитых стран мира и поддерживается большинством крупнейших фондовых бирж.

Ресурс xbrl-ru.ru полностью посвящен стандарту XBRL. Достаточно много места на сайте отведено  общей информации об XBRL, включая изложение того, как появился и развивался язык, для кого он предназначен, какими документами он регламентируется, какие понятия являются основными и т.д.  На сайте представлены действующие редакции всех нормативных документов по стандарту XBRL, изданные международным консорциумом XRBL International Inc.

Отдельный раздел посвящен подготовке финансовой отчетности в формате XBRL согласно американским национальным стандартам бухгалтерского учета (US GAAP). В частности в нем размещено Руководство для составителей отчетности, подготовленное Американской комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), и руководство по заполнению электронных форм  отчетности через систему EDGAR. EDGAR – это электронная система для сбора, анализа и обработки финансовых данных, используемая SEC.

Также на сайте содержится глоссарий, в котором представлена трактовка наиболее важных понятий, относящихся к стандарту XBRL. Многие понятия содержат два пояснения. Первое более простое и разъясняющее суть термина – для составителей и пользователей финансовой отчетности, второе, более сложное и делающее акцент на технических моментах – для разработчиков программного обеспечения.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web