rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel и Nokia объединяют программные платформы для устройств будущего

Значительным этапом на пути слияния телекоммуникационных и компьютерных технологий стало объединение корпорацией Intel и компанией Nokia операционных систем Moblin и Maemo. На их основе создается новая Linux- среда, которая будет работать на множестве аппаратных платформ и большом количестве разнообразных устройств, включая карманные мобильные компьютеры, нетбуки, планшеты, медиафоны, телевизионные приемники с подключением к интернету и развлекательно-информационные комплексы (инфотейнмент-системы) для автомобилей. Названная MeeGo, новая программная платформы ускорит инновационные перемены в отрасли, время выхода на рынок новых продуктов и будет способствовать внедрению интернет-зависимых приложений и сервисов, а также новых более удобных решений пользовательского интерфейса. Появление устройств, работающих под управлением MeeGo, от Nokia и других производителей ожидается уже в текущем году.

Настоящее решение укрепляет партнерство Nokia и Intel, основанное на широком стратегическом сотрудничестве обеих компаний, анонсированном в июне 2009 г. Intel и Nokia приглашают к сотрудничеству для развития платформы MeeGo мировые сообщества разработчиков, телекоммуникационные компании и представителей компьютерной промышленности, в особенности тех, кто занимался проектами Maemo и Moblin.

MeeGo объединяет лучшие завоевания платформ Maemo и Moblin в программной среде с открытым кодом, предназначенной для разных аппаратных платформ и процессорных решений. Она основана на возможностях ядра Moblin, поддерживает самые разные типы аппаратных решений, использует прочные позиции Maemo в индустрии мобильных устройств и широко распространенных Qt-приложений. Использование Qt дает возможность без труда запускать единожды написанное приложение в среде MeeGo и под управлением других ОС, например, Symbian. 

Одним из каналов распространения приложений и контента для всех устройств производства Nokia и моделей, работающих под управлением MeeGo и Symbian, станет Ovi Store. Другой ресурс, Intel AppUp Center, станет системой для поддержки MeeGo-устройств на базе Intel и реализации Intel Atom Developer Program.

Программная платформа MeeGo в высокопроизводительных устройствах обеспечит полную интернет-функциональность, широкие возможности многозадачной работы и мультимедийных функций, беспроводной связи и высококачественной графики.

MeeGo и Linux Foundation

Как система с открытым исходным кодом, MeeGo «получает прописку» на ресурсах Linux Foundation, что, помимо прочего, предусматривает активное участие в ее развитии членов сообщества. Intel и Nokia приглашают членов сообществ Maemo.org и Moblin.org, а также новых представителей индустрии присоединиться к новому проекту на ресурсе MeeGo.com для ускорения развития коммуникационных и вычислительных возможностей новой платформы. Разработчики могут сразу же начать создание приложений для MeeGo, используя Qt. Выход первого релиза новой среды запланирован на II квартал 2010 г.

«Наша концепция свободной связи между компьютерами дома, в автомобиле, на работе сегодня продвинулась далеко вперед благодаря новой операционной среде MeeGo, – заявил президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). – Это фундаментальный шаг в нашем партнерстве с Nokia. Объединение двух наработок в новую платформу с открытым кодом представляет особую важность для эволюции множества устройств в масштабе отрасли в целом».

«MeeGo будет управлять работой многих устройств связи и компьютеров, подключенных к интернету, предоставляя новые широкие возможности пользователям, – уверен Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), генеральный директор Nokia. – Открытость инноваций, реализованных в MeeGo, создаст экосистему, которой еще не было, и вовлечет в сферу своего влияния игроков из разных отраслей индустрии. Она будет реализована в бизнес-моделях разных ценовых сегментов, основанных на опыте и знаниях Nokia, Intel и всех тех, кто присоединится к нам. Проще говоря, MeeGo заявляет о наступлении новой эпохи в эволюции мобильных устройств».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

Ключевые слова: Nokia, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга