rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Когда в Москве полночь…». ЕЭТП откроет филиалы по России

Национальный оператор электронных торгов ОАО «Единая электронная торговая площадка» (ЕЭТП) объявила о планах по созданию своих представительств в ряде российских городов, расположенных во всех часовых поясах нашей страны. Такое решение, по данным компании, было принято в связи с резким увеличением притока новых заказчиков и участников размещения заказа на площадки национальных операторов. Этот приток вызван вступлением с 2010 года в силу новых законодательных норм, обязавших все федеральные ведомства размещать свои закупки по аукционному перечню только на электронных аукционах. По данным компании, планируется открыть представительства в десяти российских городах, где будет создана необходимая для участия в электронных торгах инфраструктура, организована возможность оперативного получения консультаций и технической поддержки.

По данным ЕЭТП, для дополнительного удобства заказчиков и поставщиков в самое ближайшее время «Единая электронная торговая площадка» планирует открытие операционных офисов в городах, расположенных во всех часовых поясах России. В частности, планируется открытие представительств в Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Иркутске, Якутске, Хабаровске, Магадане и Петропавловске-Камчатском. В этих регионах компанией будет создана необходимая для участия в электронных торгах инфраструктура, организована возможность оперативного получения консультаций и технической поддержки, а также открыты собственные удостоверяющие центры площадки. Кроме того, ЕЭТП планирует наладить в региональных представительствах систему распространения стартового комплекта поставщика – «Стартэлторг», содержащего все необходимое для подключения к системе ЕЭТП.

Решение об открытии региональных офисов, по данным компании, было принято в связи с резким увеличением притока новых заказчиков и участников размещения заказа на площадки национальных операторов. Этот приток вызван вступлением с 2010 года в силу новых законодательных норм, обязавших все федеральные ведомства размещать свои закупки по аукционному перечню только на электронных аукционах. Кроме того, с июля 2010 году размещать свои заказы с помощью электронных аукционов по новой редакции Федерального закона (94-ФЗ) смогут и региональные и муниципальные заказчики. В связи с этим, по данным компании, ежедневно на сайте ЕЭТП проходят регистрацию десятки заказчиков и сотни поставщиков из городов, расположенных по всей территории России.

Генеральный директор электронной торговой площадки Правительства Москвы Антон Емельянов сообщил, что с 1 января 2010 года регистрацию на ЕЭТП прошли более 700 заказчиков федерального уровня, а также свыше 3000 поставщиков.

Напомним, что ОАО «Единая электронная торговая площадка» была создана в 2005 году на базе единой торговой площадки города Москвы. Основным направлением деятельности компании является организация электронных аукционов в сети Интернет для обеспечения закупок государственных заказчиков. В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 26 октября 2009 года, в январе 2010 года ОАО «Единая электронная торговая площадка» вошло в число пяти национальных операторов электронных торгов, выбранных правительством РФ для осуществления электронных торгов для государственных заказчиков в рамках нового порядка размещения госзаказа.

В начале февраля 2010 года ЕЭТП объявила о том, что объем аукционов в электронной форме по осуществлению закупок государственных и муниципальных заказчиков, прошедших с июля 2009 года на «Единой электронной торговой площадке Москвы» составил более 10 млрд рублей, а общее количество торговых процедур превысило 1000. Самыми активными заказчиками выступили МВД России, Роскомнадзор, Росалкогольрегулирование и Департамент Здравоохранения Москвы.

Напомним, кстати, что после объявления 25 января 2010 года результатов отбора операторов электронных площадок для проведения электронных торгов государственными заказчиками на ближайшие три года, несколько российских компаний публично высказали свое неоднозначное отношение к выбору площадок.

Что еще прочитать по этой теме:

10 февраля 2010 г. «Объем торгов по госзаказу на Единой электронной торговой площадке превысил 10 миллиардов рублей»

8 февраля 2010 г. Cognitive Technologies обеспечит государственные закупки

26 января 2010 г. B2B-Center недоволен выбором Минэкономразвития

26 января 2010 г. «Корус Консалтинг» высказался по поводу отбора операторов площадок для проведения электронных торгов госзаказчиками

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля, электронные торги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга