rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco и Time Warner Cable проложили дорогу широкополосной сетевой инфраструктуре информационной эпохи

В 1994 году компания Time Warner Cable предприняла запуск интерактивного телевидения, развернув сеть с полным набором услуг (Full Service Network, FSN). Это случилось в Орландо (штат Флорида), где 28 годами раньше был открыт «Диснейленд» - парк развлечений по мотивам сказок и фантастических произведений, легших в основу многочисленных мультипликационных и художественных кинофильмов. Столь же фантастичной, даже авантюрной многим поначалу казалась попытка Time Warner Cable инициировать развитие 500-канального телевидения.

Потребовав огромных финансовых вложений и столкнувшись с кучей всевозможных проблем, этот проект долгое время выглядел полным провалом. Тем не менее, Time Warner Cable с честью выдержала все тяготы  и испытания, с 14 миллионами подписчиков в 30 штатах и ежегодным доходом в 17 млрд долларов США став вторым по величине провайдером кабельного телевидения в Соединенных Штатах. На своем тернистом пути она воспользовалась помощью и поддержкой со стороны компании Cisco.

В интервью новостному сайту News@Cisco директор по технологиям компании Time Warner Cable Майк Лажуа (Mike LaJoie) заявил, что сеть FSN стала своеобразным полигоном для испытания интерактивного телевидения, чьи возможности: услуга оплаты просмотра («pay-per-view»), интерактивность, пользовательское меню и бесконечное множество телеканалов, - теперь стали нормой. Совмещение таких возможностей компьютера, как интерактивность и обработка данных, с аудио- и видеосредствами телевидения стало первым серьезным воплощением концепции конвергентности.

По словам Лажуа, это была никем еще не освоенная ниша, сверхпередовая технология. До середины 90-х годов прошлого века  операторы кабельной связи не использовали компьютерные сетевые устройства для предоставления своих услуг. Компания же Time Warner Cable стала сотрудничать с производителем самых высокопроизводительных компьютеров Silicon Graphics. Другим ее важнейшим партнером стала компания Scientific Atlanta, признанный лидер в области адаптеров кабельного телевидения, чья продукция теперь входит в состав обширного пакета сетевых видеорешений Cisco.

Как уже говорилось, амбициозный проект Time Warner потребовал  невероятных усилий и средств. Достаточно сказать, что жесткий диск объемом в один гигабайт обходился тогда в 8 000 долларов (сегодня жесткий диск в 500 Гб стоит примерно 70 долларов). Тем не менее, Time Warner Cable преодолела все трудности, сделав при этом важнейшее  открытие: абонентам действительно были нужны предлагавшиеся ею услуги.

На сцену выходит Интернет

Пока Timer Warner Cable проверяла на прочность интерактивное телевидение, веб-браузер Mosaic положил начало созданию Всемирной паутины, и руководители Timer Warner Cable быстро смекнули, что Интернет способен приблизить их к достижению заветной цели, хотя в тот момент, вспоминает Лажуа, адрес электронной почты был только у «избранных».

Тогда-то Time Warner Cable и обратилась за помощью к молодой, быстро растущей компании Cisco. Совместно они создали одну из первых в истории широкополосную сеть для бытовых абонентов. Эта система была запущена в 1995 году в городе Эльмира (штат Нью-Йорк). Партнеры напали на верный след. Используя то же коаксиальное кабельное соединение, что и для телевидения, их сеть обеспечивала скорость передачи данных в 1 Мбит/с за 44,95 доллара в месяц. Фактически это означало конец модемных  соединений по телефонной линии. «Мы начали стремительно избавляться от кабельных модемов», – говорит Лажуа.

По его словам, у операторов кабельной связи было одно бесспорное преимущество, критически важное для быстрого и массового развертывания широкополосных сетей: «Все дело в физике. Использование коаксиального кабеля обеспечивает гораздо более интенсивную подачу электронов, чем по обычному телефонному кабелю».

Впрочем, для компаний Cisco и Time Warner Cable это было только началом пути: теперь надо было добиться экономической эффективности интерактивного кабельного телевидения. Cisco взялась разработать  оптимальную технологию для создания системы кабельного телевидения с поддержкой широкополосных каналов связи, а Time Warner Cable предстояло создать с нуля системы управления новыми сервисами.

Хотя коаксиальный кабель сыграл огромную роль в эффективном обмене интернет-трафиком между жилищами абонентов и соседними узлами, известными также под названием «головные станции», передача того же трафика во Всемирную паутину оказалась настолько дорогостоящей, что, по словам Лажуа, «для нашей компании расходы на передачу данных стали просто губительны». Стремясь решить эту проблему, в 2000 году Time Warner Cable и Cisco развернули ряд региональных оптоволоконных сетей, высокая пропускная способность которых позволила существенно снизить затраты.

Затем Time Warner Cable и Cisco продолжили работу над созданием новых сетей городского масштаба, которые использовали бы единую технологию на основе интернет-протокола для одновременной передачи видео, данных и голоса. К 2004 году эти сети были введены в эксплуатацию, и через десять лет после запуска первой сети Full Service Network мечта стала явью. Time Warner Cable наконец-то могла предложить абонентам практически любой интерактивный мультимедийный сервис. Теперь цифровая революция осуществилась в полном объеме, и, главное, ее достижения стали людям по карману.

К 2005 году компанию Time Warner Cable уже нельзя было назвать просто оператором кабельной связи: заказы на телефонные услуги, говорит Лажуа, «так и посыпались один за другим». Сегодня Time Warner Cable с 4 миллионами абонентов - шестая по величине телефонная компания в США.

За 15 лет совместной работы Time Warner Cable и Cisco пришлось преодолеть немало препятствий, но они никогда не покидали друг друга и вместе шли через тернии к звездам. При этом, говорит Майк Лажуа, «в критические моменты Cisco всегда брала ответственность на себя». С особой теплотой он вспоминает главу компании Cisco Джона Чемберса (John Chambers): «Работать с ним - сплошное удовольствие. Учитывая объем задач, которые он должен решать, просто поразительно, насколько он всегда доступен, как он вникает в суть проблем и насколько быстро действует, если нам что-то становится нужно».

В соответствии с законом Мура сетевое оборудование и, как следствие, сервисы широкополосного телевидения будут становиться все более совершенными и доступными по цене. Таким образом, говорит Лажуа, «ожидания заказчиков вырастут предсказуемым образом». И хотя предсказать, на что сети окажутся способны через пять лет, невозможно, он убежден, что роль цифровых коммуникаций в современном обществе будет только расти: «Первое, за что люди будут браться утром – электронное устройство. Другими словами, это будет пульт дистанционного управления жизнью».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, оборудование Cisco

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга