rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Синтерра-Сибирь» подключила два ВУЗа Сибири в VPN программы «Университетский кластер»

«Синтерра-Сибирь» – оператор услуг фиксированной связи, представляющий интересы Группы компаний «Синтерра» в Сибирском федеральном округе (СФО), объявляет о завершении работ по подключению двух ВУЗов Сибири к инфраструктуре федеральной программы «Университетский кластер».

В рамках программы «Синтерра-Сибирь» подключила два крупных ВУЗа СФО – Кемеровский государственный университет и Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики защищенными каналами передачи данных пропускной способностью 1 Гбит/с к VPN-сети всероссийской программы «Университетский кластер». На сегодняшний день эта сеть объединяет более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока и обеспечивает им доступ к суперкомпьютерам (вычислительным кластерам) общей пиковой производительностью более 160 Тфлоп. Процесс включения новых участников продолжается. Для того чтобы стать участником программы, ВУЗу необходимо подать заявку о включении в программу «Университетский кластер».

Отметим, что «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение ВУЗов к своей магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км.

В рамках единой инфраструктуры программы «Университетский кластер» ВУЗы получают доступ не только к передовым аппаратно-программным технологиям, но и к компетенции ведущих научных центров. Это закладывает основу для развития инновационных и научно-исследовательских проектов в ВУЗах за счет активного использования технологий параллельных и распределенных вычислений и позволяет повысить качество подготовки специалистов.

«Мы горды тем, что помогаем ведущим высшим учебным заведениям Сибири получить доступ к инновационным технологиям, – прокомментировал новость Александр Маришин, генеральный директор «Синтерра-Сибирь». – Выступая одним из организаторов программы «Университетский кластер», мы следуем девизу «Синтерры» – «Объединяя, создаем!» и создаем базу для развития российской научной школы».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: синтерра, vpn

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга