rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сонет для супермаркета

В компании SPAR Middle Volga, развивающей в Приволжье магазины торговой сети SPAR, завершился совместный проект по созданию системы гарантированного электропитания центра обработки данных. Исполнителем стала нижегородская компания «Сонет НН», а осуществлен проект на базе оборудования General Electric.

Компания SPAR Middle Volga – это международная сеть супермаркетов, открывшая свое первое представительство в ПФО в 2001 году. Компания имеет генеральную франшизу на развитие супермаркетов SPAR на территории пяти областей России: Нижегородской области, Владимирской области, Республики Чувашия, Республики Марий Эл и Республики Мордовия. Сейчас у SPAR в Поволжье работает более 100 торговых точек.

Основной целью проекта стало предотвращение потерь критически важной информации и дорогостоящего оборудования, возможных вследствие непредвиденных перебоев в городских сетях электропитания. При этом требовалось исключить все случайности, которые время от времени наблюдаются в системе электроснабжения. Для достижения этой цели руководством ИТ-отдела компании SPAR было принято решение о создании системы гарантированного и бесперебойного электропитания центра обработки данных.

«Сейчас большинство бизнес-процессов компьютеризированы, поэтому успех на рынке во многом зависит от надежности ИТ-инфраструктуры. Длительное же отключение электропитания может привести к тому, что не будет работать ни связь, ни телекоммуникации, ни охранные системы. Любые сбои в работе оборудования могут привести не только к прямым потерям, но и падению имиджа компании. Мы всегда должны быть уверены, что все операции осуществляются без каких-либо сбоев и отказов. Этого можно добиться только комплексом мер, одним из которых является внедрение системы гарантированного и бесперебойного электропитания для нашего ЦОД» - отмечает руководитель департамента ИТ компании SPAR Сергей Вороной.

Для реализации проекта было выбрано оборудование General Electric. Решение базируется на источнике бесперебойного питания (ИБП) Digital Energy SitePro Series UPS. Высокотехнологичные ИБП серии SitePro производства General Electric обеспечивают защиту электропитания широкого спектра нагрузок. Все ИБП серии SitePro работают в режиме двойного преобразования, что обеспечивает высокий уровень надежности электропитания. ИБП SitePro полностью соответствует стандартам VFI (Voltage Frequency Independent – напряжение и частота независимы). Такие ИБП могут иметь мощность от 10 до 500 кВА.

В результате реализованного проекта в компании SPAR была создана и введена в эксплуатацию система гарантированного и бесперебойного электропитания для ЦОД. Особенностями проекта стало то, что он был выполнен оперативно и без отключения электроснабжения от ЦОД.

Подводя итоги проекта, Сергей Вороной отметил:  «Когда у нас возникла потребность в создании системы бесперебойного электропитания для ЦОД, мы понимали, что установка, монтаж и пуск подобных систем требует специализированной подготовки, обучения и наличия соответствующих сертификатов. Это сложное оборудование и его внедрением должны заниматься профессионалы. Для нас было важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в определенный срок. Именно поэтому мы и выбрали «Сонет НН» - нашего стратегического партнера по вопросам IT».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга