rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Роскомнадзор подвел итоги деятельности в 2009 году

30 марта 2010 года состоялось заседание Коллегии Роскомнадзора. Подведены итоги деятельности Службы в 2009 году, рассмотрены вопросы исполнения решений о совершенствовании разрешительно-лицензионной и контрольно-надзорной деятельности, принятых на Расширенном заседании Коллегии в декабре 2009 года.

Впервые заседание Коллегии прошло с использованием системы видеосвязи. Это позволило оптимизировать затраты на организацию мероприятия, в том числе материальные. При этом был обеспечен необходимый уровень коммуникации с руководителями всех территориальных управлений Службы, подведомственных предприятий.

Перед обсуждением вопросов повестки дня участники заседания почтили минутой молчания память погибших в результате терактов в московском метро.

Выступая с вступительным словом, руководитель Роскомнадзора Сергей Ситников заявил, что поставленные на 2009 год задачи выполнены в полном объеме. Проведено свыше 15 тыс. плановых мероприятий государственного контроля и надзора всех видов, из них 65% - методом систематического наблюдения. По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано 9,5 тыс. предписаний, составлено более 14,5 тыс. протоколов об административных правонарушениях. Наложено более 46 млн рублей административных штрафов.

Кроме того, Службой выдано более 6 тыс. лицензий на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, 610 лицензий на телерадиовещание, зарегистрировано более 400 тыс. РЭС и ВЧУ. Зарегистрировано более 5,5 тыс. новых средств массовой информации. Реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, пополнился на более чем 45 тыс. операторов.

Как сказал руководитель Роскомнадзора, «впервые количество мероприятий систематического наблюдения превысило количество мероприятий, проведенных во взаимодействии с проверяемыми лицами. «Это – результат деятельности Службы в направлении снижения административной нагрузки на бизнес», - подчеркнул он.

С.Ситников сообщил, что по поручению Президента и Правительства в 2009 году Роскомнадзор выполнял задачи, направленные на обеспечение деятельности отраслей связи и массовых коммуникаций на новом качественном уровне. В их числе:

1. Разработка частотно-территориальных планов двух стартовых мультиплексов цифрового телерадиовещания;

2. Создание Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системы в области использования радиочастотного спектра и электронных средств массовой информации – сокращенно ФАИС;

3. Аннулирование нескольких сотен незадействованных разрешений на использование радиочастот с целью предоставления радиочастотного ресурса добросовестным операторам;

4. Внедрение в практику работы электронных форм взаимодействия с участниками рынка, начало оказания государственных услуг в электронном виде;

5. Унификация деятельности предприятий радиочастотной службы, введение единых принципов и правил взимания платы за использование радиочастотного спектра;

6. Расширение практики привлечения сил и средств радиочастотной службы к плановым мероприятиям Роскомнадзора, что позволило сократить издержки на проведение надзорных мероприятий, повысить их качество.

Кроме этого, в прошлом году Служба впервые за двадцать лет приступила к наведению законного порядка в сетях кабельного телевещания, в которых распространяются зарубежные телеканалы, не зарегистрированные как СМИ и не имеющие лицензий.

Выступая на коллегии, президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов заявил, что в 2009 году Роскомнадзор со своими задачами в целом справился. При этом он обратил особое внимание на необходимость дальнейшего снижения административной нагрузки на бизнес со стороны надзорного органа.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: итоги, роскомнадзор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга