rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За первые четыре месяца эксплуатации сети 3,5G «МегаФон» в Самарской области количество ее абонентов превысило 260 000

2 ноября 2001 года МегаФон стартовал в Самарской области с девизом «Переворот в истории связи». Компания первой предоставила тарифы в рублях, доступные цены, широкую зону покрытия. Уже через шесть месяцев сеть «МегаФон» по масштабу превысила сети конкурентов. За первые пять месяцев абонентами компании стали 100 000 человек. По итогам второго года работы МегаФон занял лидирующие позиции в регионе.

2 ноября 2001 года МегаФон стартовал в Самарской области с девизом «Переворот в истории связи». Компания первой предоставила тарифы в рублях, доступные цены, широкую зону покрытия. Уже через шесть месяцев сеть «МегаФон» по масштабу превысила сети конкурентов. За первые пять месяцев абонентами компании стали 100 000 человек. По итогам второго года работы МегаФон занял лидирующие позиции в регионе.

Сегодня проникновение мобильной связи в Самарской области составляет 142%. Сеть «МегаФон» в регионе – самая масштабная по абонентской базе и техническим возможностям. Связью компании пользуется 2,2 млн человек – 69% населения Самарской области! Более 1 200 базовых станций обеспечивают связь на всей территории региона. В декабре 2009 года 86,6% всех новых сотовых абонентов в Самарской области подключились именно к сети «МегаФон».

В 2009 году МегаФон совершил очередной переворот – переворот в истории мобильного Интернета.

Коммерческую эксплуатацию сети 3,5G в Самарской области МегаФон начал 20 октября 2009 г. Уже на момент старта это была самая масштабная сеть третьего поколения в регионе. Более 300 базовых станций 3,5G обеспечивали покрытие не только в Самаре, но и других городах и населенных пунктах области.

Конкурентное преимущество сети «МегаФон» 3,5 поколения – не только широкое покрытие, но и высокая скорость передачи данных. Это обеспечивается тем, что 90% базовых станций третьего поколения подключены к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) с высокой пропускной способностью: на сегодняшний день общая протяженность городских и магистральных ВОЛС МегаФона в Самарской области превышает 1 200 км. Кроме того, при строительстве новой сети МегаФон использует самый популярный в мире стандарт UMTS с технологической «надстройкой» HSDPA, которая обеспечивает скорость передачи данных до 7,2 Мбит/с и относится к поколению 3,5G. На сегодняшний день средняя скорость доступа в сети 3,5G составляет 1 Мбит/с.

За четыре месяца эксплуатации сети 3,5G количество ее абонентов превысило 260 000.

Благодаря скоростям 3,5G у абонентов появились новые возможности. В первую очередь – высокоскоростной мобильный доступ в Интернет. За четыре месяца работы сети 3,5G объем ежемесячно скачиваемого трафика вырос в пять раз: только в феврале 2010 г. абоненты компании в регионе «прокачали» по новой сети более 100 Тб! В «потребительском» выражении это равно, например, 140 000 полнометражных фильмов. Большую популярность приобрела и уникальная в Самарской области услуга «Видеозвонок». В среднем ежемесячно в регионе абонентами компании совершается более 11 500 выдеовызовов.

За 2009 год в Самарской области в сети «МегаФон» доля мобильного Интернета в выручке от VAS  (дополнительных услуг) выросла на 14%.

Росту Интернет-трафика способствует и доступность абонентского оборудования – в первую очередь модемов. За год ежемесячный объем продаж 3G-модемов вырос в 17 раз.

Кроме оборудования «прямого назначения» – для выхода в Интернет, компания предлагает полезные для быта и работы девайсы, которые качественно работают в сети 3,5G, например, мобильные MMS-камеры и MMS-фоторамки. Камера с SIM-картой, размещенная в офисе или дома, регулярно отправляет на сотовый телефон абонента MMS-снимки с места событий. Это позволяет на расстоянии контролировать детей, оставленных с няней, пожилых родителей, недвижимость. ММS-фоторамка моментально принимает и отображает фотоснимки, присланные на вставленную в нее SIM-карту, – хороший способ получить оперативный фотоотчет с рабочей «передовой» от подчиненных или с отдыха от родных. В 2010 году компания расширит спектр высокотехнологичного оборудования для абонентов.

«По данным газеты «The Economist» сегодня 10% роста проникновения сотовой связи дают примерно 1% роста ВВП на душу населения. По прогнозам рост проникновения Интернета на 10% обеспечит аналогичный рост ВВП. Поэтому развитие сетей третьего поколения для нас – стратегический проект. Только в 2009 году в его реализацию на территории Поволжья было вложено почти 40% общего годового объема инвестиций. Наша цель – построить сеть нового поколения во всех городах и районных центрах региона. Наша миссия – обеспечить 100-процентный мобильный Интернет там, где он нужен», – рассказал на итоговой пресс-конференции директор Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Андрей Курданов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: 3G, МегаФон, тарифы МегаФон Поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга