rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Нижегородцев приобщат к компьютерной грамотности

Вчера в Нижнем Новгороде открывался центр компьютерной грамотности, созданный в рамках инициативы Microsoft «Твой курс». В этом центре жители Нижнего Новгорода и области смогут оценить свои знания и навыки работы за компьютером, а также повысить уровень владения информационными технологиями. Это уже второй центр в Поволжье. Вообще же данная инициатива носит общероссийский характер и рассчитана на 3 года. За это время свое образование в сфере компьютерных технологий смогут повысить более 1 млн. человек из всех регионов России. Только в 2010 году Microsoft планирует открыть до 100 центров компьютерной грамотности.

Центр компьютерной грамотности открыт на базе Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). В открытии этого и других центров обучения совместно с Microsoft принимает участие некоммерческая организация PH International, которая является оператором программы повышения компьютерной грамотности Microsoft в России.

В церемонии открытия приняли участие Николай Бабанов, зам.министра образования Нижегородской области, Николай Прянишников, президент Microsoft в России, Виктор Глуздов, ректор НГПУ, Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности» (компания PH International), а также представители других компаний и организаций.

Развитие информационного общества – одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Россией. В настоящее время по данным Росстата многие компании испытывают нехватку кадров, грамотных в сфере информационных технологий. Особенно остро этот вопрос стоит перед российскими регионами, где уровень компьютерной грамотности населения и доступности информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), как правило, ниже, чем в столице и крупных мегаполисах. Правительство России неоднократно подчеркивало необходимость преодоления цифрового неравенства путём создания и развития центров компьютерной грамотности и обеспечения повсеместного доступа к ИКТ. При этом ключевую роль в этой работе призваны сыграть именно региональные программы.

Теперь на базе медиацентра Нижегородского государственного педагогического университета будет проходить бесплатное обучение компьютерной грамотности. Курсы призваны помочь социально незащищенным слоям населения (безработным, инвалидам, пенсионерам и др.), освоить современные компьютерные технологии и найти достойное место на рынке труда, сохраняя активную социальную и жизненную позиции.

«Открытие центра является важным событием для региона в целом. Реализация инициативы «Твой Курс» в Нижегородской области создает перспективы для людей, лишенных возможности овладеть элементарными навыками работы на компьютере. Благодаря запуску программы перед этими гражданами откроются новые  возможности самореализации и карьерного развития, – уверен Николай Бабанов, заместитель министра образования Нижегородской области».

«Мы рады, что при поддержке администрации Нижегородской области получили возможность открыть этот центр компьютерной грамотности, – говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Обучение современным технологиям и совершенствование знаний в сфере ИТ в рамках комплексной инициативы «Твой курс» призвано повысить качество жизни российских граждан. Центр поможет им научиться эффективно использовать ресурсы ПК и органично войти в новое информационное общество, пользоваться электронными госуслугами и трудоустраиваться».

«Инициатива «Твой курс» является социально-значимой, так как помогает людям адаптироваться к реалиям современной жизни. Как давний партнер Microsoft некоммерческая организация PH International с удовольствием принимает участие в этой важной для страны программе и приглашает все заинтересованные организации присоединиться к ней», – отмечает Екатерина Федотова, директор проекта «Твой курс: Повышение компьютерной грамотности».

Напомним, это уже второй такой центр в Поволжье: в начале февраля проект «Твой курс» стартовал в Ульяновске. По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова центр компьютерной грамотности именно в Ульяновске стал первым, открытым компанией Microsoft в рамках комплексной инициативы «Твой курс», направленной на повышение уровня компьютерной грамотности и информационной культуры граждан России.

В ульяновском центре оборудовано 20 рабочих мест с использованием новейшего программного и аппаратного обеспечения. Пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности смогут все желающие жители Ульяновской области вне зависимости от степени владения навыками работы за ПК. Центр помогает им расширить свои компетенции в работе с современными компьютерными технологиями, научиться эффективно использовать ресурсы ПК и позволит органично войти в новое информационное общество.

«Мы не случайно открыли первый центр компьютерной грамотности в Ульяновске, – говорил на открытии ульяновского центра Кирилл Семенихин, директор по развитию бизнеса Microsoft в Приволжском федеральном округе. – Программа «Твой курс» носит преимущественно региональный характер. Основная её цель – предоставить людям возможности для получения дополнительного образования и приобретения тех навыков, которые пригодятся им для успешной деятельности в XXI веке. Уверенное владение информационными технологиями расширяет возможности трудоустройства и ведёт к повышению уровня жизни как отдельных людей, так и всего региона в целом».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, центр обучения, университет, microsoft, кадры, учебный центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга