rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel объявляет о проведении второго конкурса проектов «Школа будущего вместе с Intel»

Корпорация Intel объявила о проведении второго конкурса проектов «Школа будущего вместе с Intel» по созданию образовательной среды «1 ученик: 1 компьютер» среди общеобразовательных школ России. Цель конкурса - направить лучшие достижения российской педагогической мысли на пользу развития образования, поощрить активных педагогов и продемонстрировать результаты их деятельности широкой общественности. Конкурс будет проходить с 14 апреля по 15 сентября 2010 года.

Конкурс органично вписывается в концепцию Президентской программы «Наша новая школа», которая призвана создать условия для обеспечения опережающего развития школьников. Современным ученикам необходимо изучать и использовать современные технологии, уметь осознавать новые возможности для повышения уровня образования в течение всей жизни. 

К участию в конкурсе приглашаются педагоги всех общеобразовательных муниципальных школ Российской Федерации. 

Критерии оценки работ 

  1. Инновационность идеи (использование нового для сферы российского образования ПО, либо периферийного оборудования, либо социального сервиса Web 2.0), либо использование известной технологии необычным способом.
  2. Возможность масштабирования (наличие четко описанной методики для использования  другими школами).
  3. Достигаемый педагогический результат (что конкретно делают дети, какой образовательный или воспитательный эффект достигается). 

Процедура подачи заявок 

Для участия в конкурсе необходимо до 15 сентября 2010 года зарегистрироваться на сайте сообщества Intel Education Galaxy (Образовательная галактика Intel®) www.intel.ru/edugalaxy и подать заявку, содержащую следующую информацию:

  • название проекта;
    • фамилия, имя, отчество и должность, а также e-mail, телефон, адрес заявителя;
  • регион, область, город, название и номер школы;
  • учебные предметы, которые имеют отношение к проекту;
  • краткое описание (не более 100 слов);
    • педагогический эффект от внедрения проекта в практику;
  • детальное описание в виде файла в формате PDF;
    • дополнительные материалы (кнопки: фото- и видео- материалы, выложенные на файловых ресурсах).

Конкурсные работы будут публиковаться на сайте сообщества www.intel.ru/edugalaxy по мере поступления и будут доступны для ознакомления и обсуждения всеми зарегистрированными учасниками сообщества. 

1 сентября 2010 года на наиболее популярных площадках Рунета стартует «Народное голосование», в котором все желающие смогут проголосовать за наиболее понравившуюся работу. Также все работы будут оценены на основе вышеуказанных критериев экспертной комиссией конкурса, состоящей из профессиональных преподавателей, сотрудников Intel и представителей Управления образованием.   

Результаты конкурса будут объявлены 19 октября 2010 года. 

Призы конкурса 

Победителями конкурса будут признаны не менее 15 образовательных учреждений, которые получат на безвозмездной основе не менее 25 персональных мобильных компьютеров школьника (CMPC) и смогут на основе этих компьютерных классов реализовать заявленные проекты. Кроме этого, руководители проектов будут приглашены на ежегодную конференцию «Чему и как учить в XXI веке», проводимую в Москве при поддержке корпорации Intel. Лаборатория Касперского* предоставит в качестве призов лицензии на Антивирус Касперского* 6.0. 

История конкурса 

Впервые такой конкурс проводился в прошлом году. Поступило более 500 заявок с проектами из всех регионов России. Основными критериями при выборе победителей стали осознание ими проектного метода обучения, практический опыт в его использовании, креативность, а также наличие в школах инфраструктуры, необходимой для развертывания компьютерных классов. 

Пятнадцати общеобразовательным учреждениям, в которых работают победители конкурса, корпорация Intel безвозмездно передала персональные мобильные компьютеры школьника, а руководители проектов посетили Вторую международную конференцию «Чему и как учить в XXI веке?», которая была организована Intel в Москве в декабре 2009 г. 

Проведение конкурса позволило убедиться, что в стране немало предагогов-энтузиастов, готовых к практическому использованию современных информационных технологий в учебном процессе. Вместе с тем стало очевидно, что степень информатизации образования еще далека от оптимальной. 

Авторы победивших работ получили возможность создать учебную среду, в которой мобильные компьютерные технологии активно используются практически на всех уроках. Организаторы конкурса рады, что могут помочь педагогам в распространении наиболее передовых методов обучения с иcпользованием инновационных технологий «завтрашнего дня» и выражают огромную благодарность всем школам и учителям, принявшим участие в конкурсе в прошлом году и с нетерпением ожидают интересных проектов в текущем 2010, чтобы помочь в их реализации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: маркетинг, акции, мероприятия, конференция, тарифы , выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга