rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нижегородцев будут лечить по видеосвязи

Компания «Ланит-Поволжье», региональное предприятие группы компаний «Ланит» в Нижнем Новгороде, реализовала проект по объединению отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко на базе видеоконференцсвязи на базе Microsoft Office Communications Server 2007. Внедрение осуществлено на средства гранта компании Microsoft.

По словам менеджера проектов по развитию направления телемедицины «ЛАНИТ-Поволжье» Екатерины Блиновой, сроки полной реализации проекта уточняются. Пилотный проект стартовал в ноябре 2009 года. Заказчику требовалось масштабируемое, отказоустойчивое решение, способное интегрироваться с другими программными решениями больницы.

Объединение медицинских учреждений в единое информационное пространство позволяет в режиме реального времени проводить удаленные консультирование с использованием видео-, аудиосвязи. Также открывается возможность организовывать совещания специалистов, находящихся на удаленных площадках с помощью видеоконференцсвязи. Обеспечивается экономия финансовых средств за счет сокращения командировочных затрат, возможно проведение виртуальных обучающих мероприятий для студентов, профессиональных экзаменов для врачей.

Видеоконференцсвязь на базе Microsoft Office Communications Server 2007 позволяет Нижегородской областной клинической больнице им. Н. А. Семашко организовать взаимодействие с филиалами больницы, а также оказывать консультационные услуги в режиме реального времени для пациентов других медицинских учреждений области. Для студентов Нижегородской государственной медицинской академии предоставлена возможность наблюдать за проведением хирургических операций в режиме он-лайн. 

Отметим, что подобный проект «Ланит» уже реализован в больнице г. Пенза. Что касается других компаний, то в феврале компания Tandberg с НПО «РС-Телеком» завершила первый этап проекта «Врач и ребенок: удаленная online-консультация». Компании установили и ввели в эксплуатацию в детской областной клинической больнице № 1 в г. Екатеринбург, ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и детской городской клинической больнице № 8 в Челябинске по одной системе видеоконференцсвязи Tandberg Edge 95 MXP.

Что еще прочитать по данной теме

07.04.2010 Ланит завершил внедрение системы информационного бизнес-анализа на базе решений SAP в Высшей школе экономики

26.03.2010 Viewsonic и «Ланит дистрибуция» заключили партнерское соглашение

17.03.2010 ЛАНИТ завершил разработку аналитической системы для Росгидромета

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: ланит, Microsoft Office SharePoint Server, Microsoft Office SharePoint Server 2007, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга