rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Москве обсудили перспективы встраиваемых технологий QNX

22 апреля в Москве под девизом «Технологии будущего для реального времени» прошла XI Международная конференция QNX-Россия-2010. Центром внимания конференции стали встраиваемые технологии и технологии реального времени. Перспективы их развития обсудили более 350 представителей ведущих российских и международных компаний.

Организаторами мероприятия выступили компании SWD Software и «СВД Встраиваемые системы». Генеральным партнером конференции по традиции стала компания QNX Software Systems. Спонсорскую поддержку мероприятия оказало рекордное число компаний, среди которых признанные лидеры индустрии встраиваемых систем - Freescale Semiconductor, FASTWEL, IBM, Connect Tech, Kontron, Texas Instruments, PRQA и многие другие. 

Ключевым событием конференции стало выступление Дэна Доджа (Dan Dodge), генерального директора и президента компании QNX Software Systems (QSS). Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, спровоцировавшее транспортный коллапс в западном полушарии, не позволило ему принять непосредственное участие в конференции. Поэтому г-н Додж обратился к участникам мероприятия с видеопрезентацией. Ее центральной темой стал обзор трех ключевых для QNX Software Systems событий: 30-летия компании, ее планируемого перехода из семейства компаний Harman International в компанию Research In Motion (RIM) и ожидаемого выхода новой версии ОСРВ QNX 6.5 

Дэн Додж отметил, что переход в RIM позволит компании QNX Software Systems активно развиваться не только на традиционных для нее рынках, но и охватывать своими технологиями новые сферы деятельности. Способствовать этому, по мнению президента QSS, будет, в том числе, и выход новой версии ОС QNX, планируемый в июне. По словам Дэна Доджа, ключевыми нововведениями QNX 6.5 будут: внедрение технологии PPS (Persistance Publish Subscribe), поддержка архитектуры ARMv7 и соответствие стандарту IEC 61508 по наивысшему уровню устранения риска (SIL3). 

Значительный интерес аудитории вызвали доклады, посвященные технологиям QNX, программным и аппаратным технологиям эксосистемы QNX, отраслевым решениям и решениям на базе защищенной ОСРВ. Большое количество участников собрали мастер-классы, на которых сотрудники компаний SWD Software и «СВД Встраиваемые системы» рассказали о собственном опыте решения типовых задач, а также дали практические рекомендации по администрированию ОСРВ QNX и использованию QNX для построения человеко-машинных интерфейсов (HMI), целевых систем и сетей IP-телефонии. 

Традиционно в рамках конференции состоялась выставка программного обеспечения и аппаратных платформ, входящих в экосистему QNX. Компания QSS впервые представила две новые отладочные платформы: HVAC (Heating, Ventilation, & Air Conditioning) – для систем управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха, и Smart Energy – для систем управления энергопотреблением. Компании Freescale Semiconductor, FASTWEL, Kontron, Argosy Technologies, ConnectTech, PRQA, Texas Instruments, Simecs, QNX Software Systems, SWD Software и «СВД Встраиваемые системы» представили свои уникальные разработки для рынка встраиваемых систем и систем реального времени. 

С большим успехом прошла презентация новой книги Сергея Зыля «Проектирование, разработка и анализ программного обеспечения систем реального времени». Участники конференции смогли получить экземпляр книги с автографом из рук автора. 

«От имени организационного комитета конференции хочу поблагодарить участников и партнеров мероприятия за стабильный и деятельный интерес к технологиям QNX, – говорит Леонид Агафонов, управляющий директор SWD Software. – В этом году значимая доля успеха мероприятия зависела от истинно форс-мажорных обстоятельств – запрета на полеты над Западной Европой из-за извержения вулкана в Исландии. К нам не могли прилететь многие ключевые докладчики. Однако, в духе надежности и устойчивости к сбоям операционной системы QNX, наши европейские и североамериканские коллеги преодолели все возможные трудности. А великолепный доклад Дэна Доджа вызвал искренние аплодисменты участников конференции». 

Информационную поддержку конференции обеспечили журналы «Открытые системы», «Computerworld», «CNews», «CIO», «Автоматизация и IT в энергетике», «ИСУП», «PC Week/RE», «МКА», «Автоматизация в промышленности», «Connect! Мир связи», «СТА», «Встраиваемые системы», «REM», «Прикладная информатика», электронные издания Astera, BYTE, Asutp, DailyComm, НП Содействие. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация, автоматизация процессов, автоматизация предприятий, мероприятия, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга