rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания Verbatim сообщает о результатах работы за 2009г.

По итогам 2009 года компания Verbatim увеличила свою долю рынка на 20 процентов по сравнению с предыдущим годом и, в соответствии с данными GfK, входит в тройку лидеров на Европейском рынке носителей информации. Рост показателей Verbatim был обеспечен как за счет укрепления лидерства компании в сегменте оптических носителей, так и благодаря значительным успехам в развитии продаж USB-дисков и внешних жестких дисков. В 2010 финансовом году Verbatim рассчитывает закрепить успех и добиться дальнейшего роста продаж в этих сегментах.

· 1-е место на мировом рынке в сегменте оптических носителей 7й год подряд *

· 3-е место на Европейском рынке носителей информации**

· 4-е место на Европейском рынке в сегменте USB-дисков*

· 5-е место на Европейском рынке портативных накопителей на базе HDD** 

2009 год - год роста

2009-й финансовый год компания Verbatim завершила с прекрасными показателями. Рост доли рынка с 5.4% в 2008 году** до 7.3% в 2009 позволил компании впервые войти в тройку лидеров по совокупным продажам на Европейском рынке носителей информации, что подтверждают данные исследовательской компании GfK. 

Усиление продаж внешних HDD и USB-дисков

В секторе портативных жестких дисков доля Verbatim возросла с 5.1% в 2008 году до 6.2% в 2009**, что сделало компанию одним из 5 крупнейших поставщиков на рынке Европы. Развивая успешный выход на рынок HDD летом 2007 года, Verbatim удалось добиться настоящего прорыва в реализации внешних жестких дисков в 2008 году, с исключительно высокими показателями роста продаж по всей Европе - как по объему, так и по суммарной емкости проданных устройств. Осенью 2009 года материнская компания Verbatim Mitsubishi Kagaku Media (MKM), расположенная в Японии, приобрела компанию Freecom, что стало следующим важным стратегическим шагом, направленным на достижение синергий и усиление позиций Verbatim на рынке. Сейчас сегмент портативных HDD, проходящий стадию исключительно динамичного роста, является для Verbatim приоритетным. В 2010 году компания рассчитывает занять в этом сегменте Европейского рынка долю в 10%. 

Успешное развитие бизнеса в секторе USB дисков также внесло вклад в рост показателей Verbatim в прошедшем году. Суммарно в Европе, в соответствии с данными Santa Clara Consulting Group (SCCG), было продано 57.7 миллионов дисков. При этом доля Verbatim возросла с 3.8% в 2008 году до 5.4%, что означает четвертое место на высококонкурентном рынке USB дисков. В 2010 году компания Verbatim продолжает позиционироваться на рынке флэш-памяти как поставщик продукции премиального качества и предлагает широкий ассортимент накопителей с аппаратным шифрованием, соответствующих современным требованиям к безопасности данных, и фокусируется на твердотельных накопителях SSD. 

Verbatim - лидер в технологических инновациях и лидер рынка оптических носителей

Седьмой год подряд Verbatim подтверждает глобальное лидерство в области оптических носителей информации как по доле рынка, так и по активному внедрению в производство новейших технологий. Согласно данным исследовательской компании Santa Clara Consulting Group, на протяжении 2009 года Компания Verbatim увеличила долю рынка благодаря выпуску высококачественных дисков Blu-ray, DVD-R и CD-R. 

В огромном количестве компьютеров имеется оптический привод, в связи с чем потребность в оптических дисках остается на очень высоком уровне, несмотря на сужение этого рынка. Общие продажи DVD-R дисков снизились с 1.6 миллиарда штук в 2008 году до 1.3 миллиарда в 2009. При этом Verbatim удалось сохранить свою долю рынка на уровне 43%. Соответственно, более чем треть DVD дисков, купленных потребителями за год, носила марку Verbatim. При текущей рыночной ситуации консолидация в пользу лидера неизбежно будет продолжаться, и в 2010 году компания рассчитывает занять 50% рынка. 

Особенно быстрый рост продаж был отмечен в сегменте носителей Blu-ray. За последний год продажи в Европе утроились по сравнению с 2008 годом - и ожидается, что темпы роста в 2010 году составят 300%. В 2009 компания Verbatim доминировала на Европейском рынке и планирует развивать этот успех, еще больше увеличив отрыв от конкурентов. В этом значительно помогут исследовательские и технологические разработки материнской компании MKM, благодаря которым станет возможным быстрое внедрение в производство новейших технологий. 

2010 год станет годом укрепления позиций Verbatim в лидирующей тройке производителей

Менеджер по развитию бизнеса компании Verbatim в Европе, Средней Азии и Африке, Рюдигер Теобальд (Rüdiger Theobald), отметил, что помимо статуса явного лидера рынка оптических носителей компания Verbatim вошла в тройку лидеров по совокупным продажам записываемых носителей всех типов. Для Verbatim это событие означает качественный прорыв и подтверждает, что успех в сегменте оптических носителей теперь распространился на продажи флэш-дисков и внешних HDD. «Нашей целью на 2010 год является стабилизация этого тренда с помощью стратегии, уже доказавшей свою успешность: широкий ассортимент высококачественных, инновационных и надежных носителей информации, высокий уровень доступности продукции с локальных складов. Компетентная и персональная поддержка реселлеров, а также, предлагаемые нашим партнерам продвинутые технологии продаж. Приоритетом будет постоянное расширение номенклатуры Blu-ray носителей и портативных жестких дисков форм-фактора 2.5”, а поглощение Freecom нашей материнской компанией Mitsubishi Kagaku Media позволит расширить ассортимент и другими интересными новинками. Наша цель – расширить модельный ряд съемных и записываемых носителей информации и занять 10% рынка» - сказал Рюдигер Теобальд – «Множество наград, полученных продукцией Verbatim в ходе сравнительных тестов, проводившихся в 2009 году независимыми изданиями, еще раз подтверждает премиум - качество товаров нашей марки. В 2010 году качество останется главным ключом к успеху и обеспечит дальнейшее усиление нашей позиции как универсального поставщика носителей информации».

* данные Santa Clara Consulting Group (SCCG)

** данные GfK за период Декабрь 2008 – Ноябрь 2009

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга