Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n73778/


     
 

Неделя мобильных технологий состоится в Нижнем Новгороде

06.05.2010 14:57
11 мая 2010 года в 10:30 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (проспект Гагарина, 23, II корпус, II этаж, Зал научных демонстраций) состоится торжественное открытие Недели мобильных технологий в Нижнем Новгороде (Week of Mobile Technologies in N. Novgorod).

C 11 по 15 мая 2010 ННГУ им. Лобачевского совместно с компаниями Nokia Siemens Networks, Nokia, Intel и FRUCT проводит Неделю мобильных технологий в Нижнем Новгороде. Данное мероприятие ориентировано на людей, интересующихся современными мобильными и телекоммуникационными технологиями, последними тенденциями, разработками и новинками в мире мобильных технологий. В программе первого дня Недели:

• Конференция по вопросам развития мобильных технологий с участием представителей ведущих IT-компаний: Intel, Nokia Research, Teleca, Telma, Мера, Мегафон и др.

• Финальный тур конкурса «Бизнес-идеи для мобильного мира», награждение победителей.

Цель конкурса «Бизнес-идеи для мобильного мира» – публичное обсуждение перспективных мобильных приложений и сервисов, а также отбор бизнес-идей для их дальнейшей коммерциализации. Согласно условиям конкурса, на заочный тур должны были быть представлены бизнес-идеи, базирующиеся на использовании мобильных технологий на любой стадии их воплощения, начиная с самого раннего (возникновения идеи). 

Конкурс проводится в два этапа.

На первом, заочном этапе проходил сбор предложений по бизнес-идеям, основанным на использовании мобильных технологий. 

На втором этапе проекты, отобранные в заочном конкурсе, представляются конкурсной комиссии в рамках Недели мобильных технологий в Нижнем Новгороде.

При оценке проектов будут учтены новизна и перспективность бизнес-идеи, а также результаты голосования пользователей LIST за проект. Победителям конкурса будут вручены почетные грамоты и ценные призы. Проекты победителей будут рассмотрены Ассоциацией бизнес-ангелов «Cтартовые инвестиции». 

Кроме того, в рамках данного проекта пройдет семинар по вопросам развития мобильных технологий в регионе, русскоязычных тренинг, посвященный возможностям новейшей платформы от Nokia – Maemo5. Первоочередной задачей, с которой предполагается использовать Nokia N900 далеко не чётко очерченный список задач, как в случае с телефонами и смартфонами. Здесь термин мобильного компьютера раскрывается куда обширнее, ведь это продукт с максимально размытым назначением в сторону максимального замещения функций UMPC. С этой позиции N900 лучше всего сравнивать с опередившим своё время Sony UX1, где также не было очерчено прямого назначения. Nokia N900 – первый коммуникатор (не интернет-таблетка без GSM-модуля, как предшественники) на базе Linux. Большой, тяжелый, самый функциональный аппарат компании. Maemo 5 на уровень серьезнее всего того, что мы видели в программных платформах Nokia или других производителей. Большинство опций, контекстных меню, дочерних окон появляются в том же окне, что и запущенное в данный момент приложение – то же самое происходит и на компьютере.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web