rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РПС «Золотая Корона» внедрила первые в ДФО транспортные карты

1 мая начала работать система «Электронный проездной – Благовещенск» – совместный проект Российской платежной системы «Золотая Корона», министерства социальной защиты населения Амурской области и Азиатско-Тихоокеанского Банка. Благовещенск стал первым городом Дальневосточного Федерального округа, где в общественном транспорте рассчитаться за проезд можно не только наличными деньгами, но и пластиковой «Социальной картой». Микропроцессорные социальные карты с транспортным приложением постепенно заменят используемые до настоящего времени в регионе единые социальные проездные билеты.

Внедрение первой на Дальнем Востоке России системы безналичной оплаты проезда стало результатом эффективного государственно-частного партнерства и является примером консолидированного подхода к модернизации социально значимого сектора экономики. Используя масштабный опыт работы РПС «Золотая Корона» в сфере автоматизации городских пассажирских перевозок, администрация Амурской области предложила горожанам уникальный сервис, отвечающий самым высоким требованиям современной организации транспортной отрасли. В системе «Электронный проездной – Благовещенск» аккумулированы лучшие решения, проверенные в процессе работы в таких городах, как Новосибирск, Самара, Челябинск, Оренбург, Горно-Алтайск, Омск, Кемерово.

На сегодняшний день к системе «Электронный Проездной – Благовещенск» подключен весь муниципальный транспорт города, поэтому проезд по транспортным картам можно оплатить во всех автобусах и троллейбусах. Все транспортные средства, подключенные к системе, обозначены наклейками «Социальная транспортная карта». В июне к системе присоединятся еще несколько транспортных предприятий, обслуживающих пригородные маршруты. Планируется, что до 1 июля будут выданы карты всем льготникам Благовещенска и Благовещенского района, пользующимся транспортом.

Получить социальную транспортную карту может любой житель города Благовещенска и Благовещенского района, имеющий право на льготный проезд в общественном пассажирском транспорте. Для этого достаточно оформить заявление на выдачу карты в головном офисе Азиатско-Тихоокеанского Банка. На карту также можно получать пенсию и иные социальные выплаты. Таким образом, льготникам стал доступен уникальный финансовый инструмент – многофункциональная банковская карта, позволяющая рассчитываться в пассажирском транспорте. Для использования карты на транспорте необходимо регулярно продлевать срок ее действия, ежемесячно пополняя транспортное приложение карты на 140 рублей – сумму, равнозначную стоимости бумажного социального проездного. Количество поездок по карте в течение месяца не ограничено.

По словам специалистов РПС «Золотая Корона», автоматизированная система учета и оплаты проезда удобна и для пассажиров, и для перевозчиков. Льготник получает удобный, надежно защищенный от подделок инструмент оплаты проезда, перевозчики, в свою очередь – компенсацию за фактически перевезенных пассажиров, а не по нормативам, что положительно скажется на качестве перевозок и экономической эффективности транспортных предприятий.

Кроме того, благодаря внедрению системы безналичной оплаты повысится прозрачность финансовых потоков в транспортной отрасли, будет обеспечен учет каждой поездки пассажира с привязкой к маршруту и времени. Получаемые статистические данные послужат исчерпывающим аналитическим материалом для гибкого и эффективного управления пассажирским транспортом. Ожидается, что новая технология окажет положительное влияние на культуру перевозок в общественном транспорте Благовещенска и выведет пассажирский транспорт города на качественно новый уровень, поскольку в перспективных планах на 2010 год – внедрение транспортных карт для всех горожан.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, система платежей, платежи, финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга