rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В отчете для НАТО и Евросоюза эксперты по безопасности призывают к важным стратегическим изменениям в целях эффективной защиты международной безопасности

Новый отчет, подготовленный независимой исследовательской и аналитической организацией Security & Defence Agenda совместно с IBM, предлагает рекомендации по решению глобальных проблем безопасности, выработанные в процессе глобального онлайнового «мозгового штурма».

Организация Security & Defence Agenda (SDA) и корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявили ключевые результаты первой в своем роде международной онлайн-конференции под названием Security Jam («Онлайновый джем-сешн по безопасности»), проведенной в форме «мозгового штурма» и направленной на поиск путей решения важнейших проблем глобальной безопасности.

Новый отчет, подготовленный для представления в Организацию Североатлантического договора (НАТО) и Европейский Союз (ЕС), содержит 10 рекомендаций февральской конференции February Security Jam, в которой приняло участие около 4000 человек из 124 стран, представлявших военные, дипломатические и общественные круги. Эксперты в течение пяти дней обсуждали широкий круг вопросов – от прав человека и подготовленности стран к кризисным ситуациям до экологической безопасности и растущих мировых держав. Центральными темами, поднятыми на форуме Security Jam, были: необходимость более тесного взаимодействия между НАТО и Евросоюзом; и более широкая вовлеченность гражданского общества и его активное сотрудничество с военными кругами в защите международной безопасности.

Главные рекомендации, содержащиеся в отчете:  

  • Учредить гражданский отдел в рамках НАТО для управления невоенными аспектами деятельности, включая планирование и координацию действий с привлечением гражданских экспертов, таких как представители полицейских, судебных и других органов. 
  • Наметить комплекс целей и задач для ООН в области обеспечения безопасности – подобно целям и задачам ООН, сформулированным в Декларации тысячелетия (UN Millennium Development Goals) – для защиты безопасности людей.
  • Принимая во внимание растущую взаимозависимость стран, расширить региональную безопасность НАТО и Евросоюза через соглашения о взаимопомощи между соседними государствами, что сформирует взаимное доверие.
  • Учредить Европейскую разведывательную службу (European Intelligence Agency), которая будет служить «информационным посредником» для контроля и раннего оповещения о комплексных и смешанных угрозах безопасности, включая экологические изменения и кибератаки.
  • Развивать общественную дипломатию и широко использовать новые средства распространения информации для улучшения сотрудничества и взаимодействия, и расширения диалога по важным проблемам и политическим инициативам с глобальной экосистемой безопасности, включающей экспертов по безопасности, лидеров бизнеса и академические круги.
  • Учредить Европейскую Академию безопасности (European Security Academy) для военного и гражданского персонала Евросоюза и других международных сторон в целях улучшения взаимодействия на местах.
  • Сформировать объединенную консультативную группу из старших представителей военных и политических администраций для оценки существующих подходов к планированию возможностей и продвижению стратегии сотрудничества с зарубежными странами.
  • Создать в рамках Евросоюза европейский реестр дефицитных природных ресурсов, с полномочиями по их защите для будущих поколений.
  • Издавать совместный (ЕС-НАТО) ежеквартальный журнал, через который старшие официальные лица обеих организаций смогут освещать совместные усилия и инициативы.
  • Учредить под эгидой ООН «Резервный фонд на случай международного кризиса» (International Crisis Preparedness Fund), в который будет отчисляться 5 процентов всех поступлений на случай кризисов в порядке долгосрочных приготовлений.

«Поиск жизнеспособных решений сегодняшних проблем безопасности требует нового мышления и взаимодействия на международном уровне, — подчеркнул директор SDA Джайлс Меррит (Giles Merritt). — Форум Security Jam обеспечил площадку для открытой дискуссии и послужил генератором идей, которые предоставят и НАТО, и Евросоюзу богатую пищу для размышлений в тот момент, когда оба этих института ищут пути решения глобальных проблем безопасности в рамках более тесно взаимодействующих рамочных инфраструктур».

Рекомендации были выработаны в ходе онлайновых дискуссий, координируемых высокопоставленными военными и политиками, в том числе: адмиралом Джеймсом Ставридисом (James Stavridis), главнокомандующим вооруженными силами НАТО в Европе; генералом Хаканом Сиреном (Hakan Syren), председателем Военного комитета Евросоюза; генерал-лейтенантом Дэвидом Лики (David Leakey), директором военного штаба Евросоюза; генералом Стефаном Абриелем (Stephane Abrial), главнокомандующим по переформированию и развитию НАТО; Каем Эйде (Kai Eide), руководителем миссии ООН в Афганистане; Джозетт Ширан (Josette Sheeran), исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН; Яапом де Хооп Схеффером (Jaap de Hoop Scheffer), бывшим Генеральным секретарем НАТО; Анной-Марией Слотер (Anne-Marie Slaughter), директором по политическому планированию госдепартамента США; и Марком Перреном де Бришамбо (Marc Perrin de Brichambaut), генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.   

«Security Jam открыл дверь для нового мышления, — считает Роберт Хантер (Robert Hunter), бывший американский посол в НАТО. — Этот форум помогает привлечь людей, имеющих действительно оригинальные идеи и обладающих способностью анализа того, что составляет основу сегодняшних и завтрашних проблем безопасности».

Онлайновый форум Security Jam и опубликованные рекомендации являются частью совместной инициативы, поддерживаемой НАТО и Евросоюзом. Среди организаторов «Джема по безопасности»: институт Security & Defense Agenda; Королевский институт международных исследований Chatham House; Атлантический Совет США (Atlantic Council); Глобальный гуманитарный форум (Global Humanitarian  Forum); Фонд Сороса (Open Society Foundation); Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute); Европейский центр Карнеги (Carnegie Europe); Центр международных исследований в Барселоне (Barcelona Centre for International Studies); Фонд стратегических исследований (Fondation pour la Recherche Strategique); компания Bertelsmann Stiftung; Женевский центр политики безопасности (Geneva  Centre for Security Policy); и организация Friends of Europe (Друзья Европы). Проект был осуществлен в сотрудничестве с корпорацией IBM, Мюнхенской конференцией по вопросам безопасности (Munich Security Conference) и Европейским сообществом, при поддержке правительств США, Франции и Швеции, а также крупной оборонной и аэрокосмической компании Thales.

IBM предоставила технологию Jam-конференции, передовые аналитические средства и пакет услуг для проведения международных онлайновых дискуссий и подготовки по их итогам выводов и рекомендаций.

«Цель Security Jam состояла в генерации как можно большего числа новых идей и активизации творческого потенциала множества умных голов, сконцентрированных на одной общей теме, — отметил Линдерт ван Боховен (Leendert van Bochoven), ведущий специалист IBM по проблемам НАТО и Европейской обороны (European Defence). — Форум Security Jam объединил людей с разными позициями и разными глобальными перспективами. Он предлагает уникальный подход к проведению дискуссий и обмену идеями, знаниями и опытом, которые могут помочь сделать планету лучше и безопасней для всех нас».

Участники форума призвали НАТО, Евросоюз и других организаторов сделать Security Jam регулярным ежегодным мероприятием по обсуждению планов относительно политики безопасности.

Полную версию отчета с рекомендациями Security Jam можно загрузить с Web-страницы http://www.securitydefenceagenda.org/Publications/tabid/592/Default.aspx.

Об организации Security & Defence Agenda

Security & Defence Agenda (SDA) – это независимый исследовательский и аналитический центр, расположенный в Брюсселе (Бельгия), который занимается вопросами безопасности и обороны. Деятельность этой организации охватывает проведение ежемесячных круглых столов, международных конференций, специальных брифингов для прессы и дискуссий, а также публикацию отчетов и документов, представляемых на обсуждение. SDA регулярно собирает на своих мероприятиях представителей руководящего звена Евросоюза и НАТО, чиновников национальных правительств, бизнесменов и отраслевых лидеров, представителей международных и специальных СМИ, «умных голов» из различных аналитических центров, представителей научных и академических кругов, и неправительственных организаций. Дополнительную информацию можно найти на Web-сайте www.securitydefenceagenda.org.

О корпорации IBM

Более подробную информацию о корпорации IBM и Разумном правительстве (Smarter Government) можно получить на Web-сайте IBM по адресу www.ibm.com/smarterplanet/government. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, IBM, информационная безопасность, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга