rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Эдуард Сагалаев: «15 лет НАТ пытается консолидировать разные интересы вещателей между федеральными и региональными структурами»

Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Э.М. Сагалаев в выступлении на Пленарном заседании Коллегии Минкомсвязи России 12 мая осветил вопросы, касающиеся технологических, лицензионных и экономических моментов работы сетевых и местных региональных компаний.

Об этом сообщает сайт Министерства связи и массовых коммуникаций.

«В связи с переходом на цифровые технологии наметилась явная тенденция отказа федеральных сетей от сотрудничества с региональными партнерами»,- говорилось в докладе президента НАТ. По данным, озвученным Э.М. Сагалаевым, сегодня в России около 1000 компаний, которые в регионах являются сетевыми партнерами федеральных вещателей. При этом 647 компаний обладает временем собственного вещания до одного часа в сутки. 32 компании продуцируют в регионах полностью свой программный продукт, включая и то, что они покупают. 15 компаний имеют время собственного вещания до от 3-х до 4-х часов. Таким образом, около 600 компаний оказываются под угрозой ликвидации в том случае, если они останутся без сетевых партнеров. «Думаю, нет нужды говорить о том, как важно сохранить региональное муниципальное вещание, - сказал Э.М. Сагалаев. - Существуют компании, которые насчитывают 20 лет работы и сегодня нуждаются в поддержке регуляторов отрасли, в поддержке корпораций». 

Одним из предложений НАТ по преодолению намечающегося кризиса стало предложение по созданию национального банка видео-контента. По мнению Э.М. Сагалаева, основой такого банка должен стать архив гостелерадиофонда. В свою очередь, НАТ готова подготовить участие в этом проекте более 600 компаний. Для региональных телекомпаний, оказавшихся без сетевых партнеров, это может стать базой высококачественного контента, который даст возможность для заполнения эфира. «Кроме того, это поможет сохранить наследие, которое становится уже историческим. А это важная социальная задача», - отметил президент НАТ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга