rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тандемократия в зоне .РФ

13 мая 2010 года стало знаковым для Рунета. В этот день в кириллической доменной зоне начали работать два первых сайта: Президент.РФ и Правительство.РФ. В настоящий момент в доменной зоне .РФ зарегистрировано более 10 тыс. адресов. Это дает возможность предполагать, что в ближайшее время они будут делегированы, и большинство обладателей зарегистрированных товарных знаков в скором времени получат полностью кириллические сайты.

Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по темпам перехода на национальные домены. Хотя первые нелатинские интернет-адреса начали свою работу 5 мая 2010 года. Ими стали домены на арабском языке, принадлежащие сайтам Египта, Саудовской Аравии и ОАЭ. 

В ночь с 12 на 13 мая 2010 года в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ. Администратором корневого домена официально стал АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», действующий администратор домена .RU.

Заявка на участие в получении домена на кириллице была подана в ICANN Координационным центром 16 ноября 2009 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций, Института русского языка РАН, ряда общественных организаций. Хотя некоторые эксперты отмечают, что появление первых адресов в национальном домене затянулось, справедливости ради стоит сказать, что вместе с заявкой на делегирование домена в ICANN подается большой комплект документов, который требует длительного рассмотрения. Кроме того, перед непосредственным делегированием необходимо провести множество проверок по тестированию его работы и обеспечить штатное функционирование в существующей структуре Интернет. 

«Появление первого полноценно функционирующего адреса в зоне .РФ – это, безусловно очень важное событие для всего российского сегмента сети. – прокомментировала руководитель отдела регистрации доменов Регистратора R01 Анна Смекаева. - До недавнего времени сама мысль о кириллических символах в строке браузера воспринималась несколько абстрактно. Сайт Президент.РФ наглядно демонстрирует то, как же именно будет выглядеть полностью русскоязычный Интернет».

В ближайшее время появятся сайты, внесенные в стоп-лист, закрепляющий их за конкретными органными власти и структурами. 

Национальный домен технически представляет из себя сочетание символов .xn--p1ai, и большинство браузеров уже готовы для работы с кириллической доменной адресацией. Однако сейчас Президент.РФ и Правительство.РФ пока недоступны для  Google Chrome и Opera, но открываются под Internet Explorer. 

Напомним, что 12 мая начался второй период приоритетной регистрации в зоне .РФ, продленный Координационным Центром национального домена сети Интернет до сентября 2010 года. Второй этап позволяет регистрировать доменные имена не только владельцам товарных знаков, но и обладателям исключительных прав на фирменные наименования и наименования места происхождения товара, некоммерческим организаций, а также средствам массовой информации.

Во время второго этапа приоритетной регистрации доменных имен в зоне .РФ процедурой сможет воспользоваться более широкий круг пользователей, которые смогут получить уникальные русскоязычные имена непосредственно у аккредитованных регистраторов, и тем самым снизить возможность попадания их к киберсквоттерам. 

Что еще прочитать по данной теме 

14.04.2010 Минкомсвязи и Координационный центр заключили соглашение по управлению доменом .РФ 

24.03.2010 С 1 апреля права на домены - только по документам

30.11.2009 RU-CENTER начинает регистрацию доменных имен в зоне NAME

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: web site, web сайт, web сервер, домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга