rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Nokia Siemens Networks представляет инновационные решения на выставке "Связь-Экспокомм-2010".

По прогнозам Nokia Siemens Networks, к 2015 году годовые объемы трафика мобильной передачи данных достигнут 23 эксабайт – что эквивалентно ежедневной загрузке одной цифровой книги каждым из 6,3 миллиардов пользователей. Емкость и пропускная способность представляют собой лишь одну сторону проблемы. Уникальные особенности мобильного доступа, такие как частые переподключения и смена местоположения, а также расширяющийся ассортимент смартфонов и других аналогичных устройств требуют наличия в сетях широкополосной мобильной связи интеллектуальных механизмов, помогающих справиться с ростом трафика.

Так, верно предсказав наблюдающийся сегодня рост числа смартфонов, Nokia Siemens Networks стала единственным производителем сетевого оборудования, реализовавшим поддержку отраслевого стандарта* – который уже поддерживается большинством смартфонов – позволяющего втрое уменьшить объемы передаваемой сигнальной информации (которая не приносит дохода и может вызывать перегрузки) и одновременно увеличивающего время работы устройств от батареи. 

Все активности компании на выставке «Связь-Экспокомм-2010» подчеркивают ее комплексный подход к удовлетворению потребностей пользователей смартфонов и других подобных устройств. 

Основные демонстрации Nokia Siemens Networks на выставке «Связь-Экспокомм-2010»:

  • HSPA+ с поддержкой скоростей до 112 Mбит/с на базе платформы Flexi.

Для действующих операторов стандарта WCDMA/HSPA и для держателей лицензий на WCDMA и частот в диапазонах 2100 и 900 МГц: HSPA+ является логичным путем развития операторского бизнеса с переиспользованием сетевой структуры сети 3-го поколения, с наличием все более широкой базы терминалов поддерживающих функционал HSPA+. Одновременно с этим через внедрение HSPA+ оператор 3-го поколения достигнет эффективности использования спектра для трафика передачи данных, сравнимой с LTE.

Преимущества Flexi решений:

  • Модернизация сети радиодоступа производится исключительно программными средствами без визита на площадку, что сэкономит общие затраты оператора на владение базовой станцией. Модернизация сети для поддержки LTE по желанию оператора будет осуществлена тем же программным путем.
  • Использование испытанного в многолетней эксплуатации функционала Cell_PCH, наряду с самыми мощными на рынке возможностями по обработке сигнального трафика в RNC, делает решение HSPA+ от Nokia Siemens Networks наиболее приспособленным к обслуживанию “умных” терминалов типа SmartPhone и приложений типа Always on.
  • Демонстрация возможностей комплексного подхода к построению LTE сетей:
  • Демонстрация работы «plug & play» базовых станций LTE Flexi MultiRadio BTS, автоматическая конфигурация сети LTE с использованием алгоритма ANR;
  • Демонстрация многопотокового HD видео и организация видео-конференции с высоким разрешением;
  • Демонстрация решения Voice over LTE в соответствии с индустриальной инициативой One Voice. 

LTE – это часть эволюционного пути развития 2G и 3G. Несмотря на то, что стандарт 3G и его эволюция позиционируется как доминирующая технология мобильной передачи данных на следующее десятилетие, семейство стандартов 2G продолжает свое дальнейшее развитие, и эволюция 3G несомненно станет трамплином к LTE для многих операторов. 

Фактически, работы по LTE были начаты в рамках организации 3GPP в 2004 году, официально, работа над LTE началась в 2006 году, а составление спецификации 3GPP Release 8 было завершено в марте 2009 года. Nokia Siemens Networks первая в мире осуществила полноценную сессию передачи данных – от внешней сети до мобильного терминала – в соответствии спецификации 3GPP Rel.8 от Марта 2009 года.  Развертывание коммерческих LTE сетей уже начато.

Nokia Siemens Networks имеет богатую историю сотрудничества с 3GPP и собственных передовых разработок, в ряде случаев определивших дальнейший ход стандартизации сетей 3 и 4 поколений мобильной связи. Сейчас мы работаем в направлении разработки стандартов LTE-эволюции для 3GPP Rel.9 и Rel.10.

Преимущества Flexi решения радиодоступа от Nokia Siemens Networks

Nokia Siemens Networks представляет единую платформу Flexi базовой станции для перспективного использования в системах 2, 3 и 4 поколений сотовой связи, то есть  включает разделяемый транспорт и одновременную работу в нескольких частотных диапазонах и в нескольких стандартах в рамках единой аппаратной реализации. В более узком смысле, LTE FDD и LTE TDD режимы также обеспечиваются на единой платформе Flexi. Flexi базовая станция способна работать на открытом воздухе в широком диапазоне температур и в агрессивных условиях внешней среды – что наряду с рекордно низким объемом-весом-энергопотреблением делает ее уникальным продуктом для нужд оператора. 

  • SON Suite for 2G, 3G and LTE 

Nokia Siemens Networks предоставляет многоуровневый подход  к концепции SON, который является частью SON Suite решения, поддерживающего несколько технологий включая 2G/3G/LTE. SON решение компании Nokia Siemens Networks поддерживает обе концепции: распределенного и централизованного SON. 

В случае распределенного решения, SON алгоритмы выполняются непосредственно на уровне сетевых элементов. В случае централизованного SON, решения принимаются на уровне OSS, который реализован на базе NetAct Nokia Siemens Networks. Такой подход  позволяет операторам осуществлять полный контроль над процессами, происходящими в системе. 

NetAct Optimizer Nokia Siemens Networks  является одной из основных составляющих частей решения SON. Продукт был разработан для обеспечения анализа и оптимизации 2G, 3G и LTE multi-vendor сетей на базе статистический измерений. Элемент оптимизации один из основных элементов cоставляющих стратегию Nokia Siemens Networks в области SON, так как он позволяет сфокусироваться на качестве обслуживания абонентов и является одним из основных отличий по сравнению с другими решениями представленных на рынке. 

  • Решение FlexiPacket Mobile backhaul с поддержкой QoS,

которое обеспечивает возможность точной настройки параметров выделения полосы пропускания с жесткими параметрами QoS. 

Nokia Siemens Networks предлагает решение FlexiPacket - решениe спектра Mobile Backhaul на базе технологии All-IP для сетей LTE/3G со сквозным управлением QoS и нулевой занимаемой площадью. Решение FlexiPacket обеспечивает передачу информации, достаточную для стократного роста объемов трафика, скорость передачи данных приближается к 1 Гбит/с.  В результате решение поддерживает будущее мобильных коммуникаций – широкополосные приложения. 

  • Инновационные решения Flexi NG/NS на основе платформы ATCA для высокопроизводительных пакетных сетей LTE, 3G и 2G 

Nokia Siemens Networks информирует о появлении продуктовой линейки на основе концепции аппаратной платформы Advanced TCA (ATCA).

Платформа ATCA обладает множеством преимуществ для операторов связи, например, аппаратная масштабируемость сетевых элементов, путем подбора оптимального размера шасси. Современные технологии процессорных устройств, интерфейсных вариантов и размеров шасси внедряются за счет использования общедоступных элементов не привязанных к конкретному производителю. Таким образом, достигается своевременное появление на рынке усовершенствованных элементов и увеличивается технологический срок жизни платформы в целом. 

Продукты, доступные на платформе ATCA:

  • Flexi Network Server (Flexi NS)
  • Flexi Network Gateway (Flexi NG)

 

Flexi Network Server (Flexi NS) является высокопроизводительной ATCA платформой для построения как узлов SGSN (3GPP Rel99 – Rel.7), так и узлов MME (3GPP Rel.8 LTE). Адаптирован для плоской all-IP схемы построения сети. 

Flexi Network Gateway (Flexi NG) – это ATCA платформа, на основе которого могут быть развернуты как шлюзовые элементы  большой емкости GGSN, SAE Gateway, так и элементы для анализа и внедрения политик использования трафика. 

  • Решение по организации транспортного уровня сетей, позволяющее минимизировать затраты на строительство и эксплуатацию сети 

Ключевые особенности решения:

  • Nokia Siemens Networks осуществила запуск тестовой сети DWDM 100G на один год ранее конкурентов, что подтверждает лидерство в области новых разработок (сеть DWDM 100G Verizon, США).  Nokia Siemens Networks является лидером по объемам продаж оборудования DWDM 40G в мире (по данными на 3 квартал 2009).
  •  Наличие единого программного продукта по дизайну сети DWDM позволяет осуществлять планирование, заказ на производстве  и строительство транспортной сети, полностью отвечающей ожиданиям Заказчиков.
  • В отличие от большинства конкурентов Nokia Siemens предлагает единый продукт hiT7300 для строительства DWDM сетей как городского/областного, так и магистрального уровней. Использование одного типа оборудования для строительства транспортных сетей DWDM любого географического назначения существенно снижает для Оператора стоимость эксплуатации всей транспортной сети DWDM в целом, объем требуемого ЗИПа, расходы на обучение и обслуживающий персонал.
  • Технологические решения, используемые в оборудовании DWDM, позволяют развернуть сеть, изначально готовую к одновременному использованию каналов со скоростями передачи 10G, 40G и 100G. Это дает возможность oператорам наращивать емкость транспортной сети DWDM в будущем посредством минимальных операционных затрат. 

Оборудование DWDM от Nokia Siemens Networks поставляется с завода в собранном и пред-тестированном состоянии, что минимизирует ресурсные затраты на строительство и запуск сети. 

  • «Живая» демонстрация сети, позволяющая оценить рабочие характеристики оборудования 40G DWDM на линии большой протяженности без использования компенсаторов хроматической дисперсии DCM, а также ее устойчивость к изменениям поляризационной модовой дисперсии PMD.
  • Демонстрация возможностей FMC/IMS решения Nokia Siemens Networks:
  • «VoIP» на ПК-клиенте для массового рынка
  • «IP-Centrex»/«Mobile IP Centrex»
  • «Web-клиент IMS»  (приложение ComManager)
  • «Единый номер» - демонстрация услуги работы единого номера для фиксированной и мобильной связи
  • «Непрерывность голосового вызова» - демонстрация на сети оператора «бесшовного» перехода из сети GSM в WiFi (voice call continuity)
  • «Совместное использование среды передачи» (в том числе видео-вызовы PS) - демонстрация услуги видео обмена (одновременная поддержка речевого и видео вызовов) 

Nokia Siemens Networks представляет решение FMC на базе мультимедийной IP-подсистемы (IMS). Мультимедийная IP-подсистема (IMS) представляет собой стандартизированную архитектуру, учитывающую особенности сети доступа, которая обеспечивает поддержку протокола VoIP в фиксированных сетях связи и сетях мобильной связи, конвергенцию фиксированной и мобильной связи (FMC), расширенные услуги коммуникации (Rich Communication Suite, RCS), а также сервисы Web 2.0 и мультимедийные услуги. 

Она открывает путь к постепенной эволюции к опорным сетям, целиком построенным на базе IP, а также будущим сетям 4G (LTE) и Service System Architecture Evolution (SAE). В стандарте LTE система IMS будет основным компонентом поддержки услуг, обеспечивая доступ к ТфОП и другим сетям связи. 

 

IMS предоставляет наиболее удобный механизм управления услугами в сетях на базе IP. Эта система позволяет легко вводить, поддерживать и комбинировать новые услуги. Одним из ее наиболее сильных преимуществ является то, что все эти операции выполняются гораздо легче и дешевле, чем в случае дорогостоящего, изолированного подхода, когда для каждой услуги требуется добавлять отдельные структуры управления и биллинга. 

  • Решения Customer Insights & Experience   

Nokia Siemens Networks представляет решения Customer Insight & Experience (CIE) на основе инфраструктуры централизованной системы управления абонентскими данными для сетей операторов и провайдеров услуг связи. 

Решения CIE созданы специально для реализации потребностей операторов в снижении оттока абонентов, освоении новых рынков и моделей бизнеса в условиях жесткой конкуренции современности, а также постоянном изменении поведения и требований конечных потребителей:

  • Решение Identity Management позволяет реализовать логику функций объединенного управления учетными записями для Internet-приложений и телекоммуникационных услуг
  • Решение Subscriber Intelligence предоставляет возможность кардинально повысить эффективность бизнеса путем предоставления персонализированных услуг в реальном времени 
  • Решение Fixed Voice Transformation 

Nokia Siemens Networks представляет решение Fixed Voice Transformation, которое позволяет операторам фиксированной связи выполнить переход на IMS архитектуру, эффективно используя существующее оборудование, уменьшая капитальные расходы (OPEX) и увеличивая доходы от предоставления дополнительных услуг. 

Стенд №21С10 компании Nokia Siemens Networks расположен в зале зале №1, павильон 2 в "Экспоцентре" на Красной Пресне. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS, мероприятия, мероприятия москвы, Экспоком, выставка, 3G модем, usb модем, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга