rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM открывает в Казахстане Центр инноваций Linux

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня открыла Центр инноваций Linux и открытых стандартов (IBM Center of Innovation for Linux and Open Standards) в столице Республики Казахстан городе Астана.

Главной задачей Центра инноваций Linux IBM станет поддержка и стимулирование разработок, а также содействие принятию и широкому распространению открытых стандартов и программных технологий среди коммерческих предприятий и правительственных организаций Казахстана. Центр поможет местным разработчикам программного обеспечения расширить свои знания и практический опыт в области Linux и открытых стандартов, а также укрепит их связи и улучшит взаимодействие с мировым сообществом Linux.

«Подобно многим развивающимся рынкам, Казахстан ставит перед собой амбициозную задачу скорейшего расширения и совершенствования своей информационно-технологической инфраструктуры, чтобы соответствовать требованиям новой экономики, — отметил Росс Маури (Ross A. Mauri), генеральный менеджер подразделения IBM Power Systems. — Благодаря использованию вычислительных технологий на базе открытого программного обеспечения и стандартов, Казахстан сможет создать более гибкую технологическую основу для ускоренного экономического развития».

Среди важных первоочередных инициатив и проектов, которые будет осуществлять новый Центр IBM:

- Поддержка региональных независимых поставщиков программного обеспечения (ISV) и бизнес-партнеров IBM в локализации ведущих мировых программных продуктов, а также гарантия наличия ключевых местных приложений для операционной среды Linux;

- Разработка прототипов сервисов «электронного правительства» (e-government) и других решений на базе Linux и открытого ПО для правительственных организаций;

- Разработка решений «электронного обучения» (e-learning) для системы профессиональной подготовки специалистов в Казахстане; и

- Пропаганда и продвижение Linux и открытых стандартов в Казахстане, установление взаимосвязей и развитие сотрудничества с международными сообществами Linux и Open Source путем проведения ИТ-конференций и семинаров, организации местных мероприятий и реализации программ обмена.

Новый центр будет оказывать помощь в продвижении открытых стандартов, которые позволяют разным технологиям совместно использовать и обмениваться информацией. Такая функциональная совместимость поможет поставлять более качественные и совершенные продукты, услуги и интеллектуальные данные. Открытые стандарты – такие как язык HTML для Web и информационной инфраструктуры; SOAP для Web-сервисов и сервис-ориентированной архитектуры (SOA); Open Document Format для офисных документов – предоставляют компаниям и организациям свободу выбора, а не ограничивают их применением только закрытых проприетарных систем.

«Центр Linux будет предоставлять образовательные и практические ресурсы для поддержки распространения программного обеспечения с открытым исходным кодом и ускорения инноваций, — пояснил Михаил Серегин, генеральный директор IBM в странах СНГ (IBM CIS). — Мы рады сообщить сегодня, что пять профессоров Казахстанско-Британского Технического Университета (КБТУ) удостоены сертификатов на обучение студентов программным технологиям Linux, которое пройдет летом 2010 года».

КБТУ работает в тесном контакте с IBM над внедрением в учебный план предметов по программному обеспечению с открытым исходным кодом для повышения знаний и навыков студентов в работе с Linux, что должно сократить разрыв между существующим и требуемым числом ИТ-специалистов для ускорения развития технологий в Казахстане. Как результат успеха этой инициативы, ИТ-сообщество Казахстана в этом году увеличится на 60 молодых специалистов. В целях повышения уровня образования, профессоры КБТУ пройдут этим летом дополнительный, расширенный курс профессиональной подготовки.

Открытие Центра Linux – это инвестиционная инициатива, которая предусмотрена широкомасштабным Меморандумом о сотрудничестве, подписанным IBM и правительством Казахстана в сентябре прошлого года. Цель этого сотрудничества состоит в распространении в Казахстане технологий, которые будут способствовать реализации важнейшей национальной стратегии, направленной на устойчивое развитие страны через диверсификацию экономики.

«Наше сотрудничество с учебными заведениями в области программного обеспечения с открытым исходным кодом отвечает интересам науки и нуждам экономики Казахстана в самых разных отраслях и сферах деятельности, таких как нефтегазовый и энергетический секторы, транспортную отрасль, метеорология, машиностроение и разработка экспертных систем. Это партнерство поддерживает диверсификацию и модернизацию страны на более разумной основе», — подчеркнул глава представительства IBM в Казахстане Адам Досымов (Adam Dossymov).

IBM также предлагает свои знания, опыт и глобальные ресурсы в области Linux через свои международные центры инноваций, которых насчитывается уже более 40 по всему миру, в том числе через центры IBM Innovation Center в Хошимине (Вьетнам), Куала-Лумпуре (Малайзия), Сан-Паулу (Бразилия), Бангалоре (Индия), Москве (Россия), а также Кейптауне (ЮАР). Ресурсы Linux, предоставляемые этими центрами, включают:

- Технических консультантов, которые помогают создавать и тестировать приложения Linux;

- Бесплатные семинары по Linux, содействующие повышению профессионального уровня специалистов;

- Помощь в портировании приложений Linux;

- Удаленный доступ к средам Linux, выполняемым на мэйнфреймах IBM System z;

- Программу виртуального кредитования для гибкого, защищенного удаленного доступа к дистрибутивам Red Hat и SUSE Linux; и

- Сотрудничество с Novell и Red Hat для помощи в портировании и оптимизации приложений, входящих в дистрибутивы Linux этих компаний, для выполнения на системах IBM – в целях соответствия требованиям по сертификации.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: использование программного обеспечения, программное обеспечение, программное обеспечение компьютера, программное обеспечение пк, linux, IBM, линукс, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга