rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Защитный рефлекс. «Комстар» озаботился безопасностью IP-TV

Телекоммуникационный оператор «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») объявил о внедрении решения Encryptonite ONE для защиты комплексных интерактивных услуг IP-TV, которые оператор оказывает под брендом «Стрим». Система Encryptonite ONE разработана компанией SecureMedia. Внедрение и интеграция системы были проведены российской компанией SmartLabs, одним из ведущих российских разработчиков интерактивных решений для IP-TV и партнером компании SecureMedia.

Механизм непрерывной защиты контента на основе системы Encryptonite ONE, реализованный в рамках этого проекта, представляет собой программное решение, поддерживающее множество форматов и платформ. Оно обеспечивает высокий уровень защиты цифрового контента и удобно в эксплуатации. В число технических решений входит платформа, позволяющая отслеживать, выявлять и предотвращать случаи пиратства в отношении ценной информации (IdentiFind). Encryptonite ONE также предоставляет возможность настраивания параметров защиты для контента различного качества (TrustAdjust), а также быстрой интеграции межплатформенного программного обеспечения, что сокращает время вывода услуг на рынок (CodeConnect). 

Клиентское программное обеспечение, которое устанавливается на любом абонентском мультимедийном оборудовании, обеспечивает полную защиту контента при его передаче на приставки set-top-box и другие устройства. Благодаря запатентованной общей схеме шифрования вещательного контента и «видео-по-запросу» Encryptonite ONE является единственным на сегодняшний день решением, обеспечивающим постоянную и эффективную защиту контента на всех этапах его распространения и хранения. 

«Для дальнейшего развития услуг IP-TV была необходима по-настоящему надежная программная система защиты контента. Проведенные нами испытания показали, что система Encryptonite ONE обеспечивает наиболее высокий уровень безопасности среди всех программных систем условного доступа и управления цифровыми правами. Мы сумели обновить использовавшуюся ранее систему защиты контента и провести модернизацию абонентского оборудования по всей сети незаметно для пользователей, которые не почувствовали никакого сбоя в работе услуги», – прокомментировал директор по развитию сервисных платформ и сетей компании «Комстар-ОТС» Виктор Белов. 

Отметим, что «Комстар-ОТС» в последнее время достаточно активно прилагает усилия для развития своей услуги IP-TV. К примеру, в прошлом месяце «Комстар-ОТС» начал тестирование технологии для запуска новой дополнительной услуги Pause Live-TV («пауза прямого эфира»). 

На первом этапе запуска услуги Pause Live-TV «Комстар» внедрил на своей московской сети широкополосного доступа специальное программное обеспечение Edgeware и приступил к внутреннему тестированию нового сервиса. Edgeware предлагает систему серверов с флэш-памятью для внедрения в сетях IP-TV услуг «Видео по запросу», Pause Live-TV и отложенного просмотра Time shifted TV, а также систему распределения контента по этим серверам. В результате у оператора появляется возможность расположить серверы ближе к пользователям и записывать контент в их память («кэшировать»). 

В дальнейшем оператор планирует внешнее тестирование услуги Pause Live-TV, по итогам которого будет принято решение о коммерческой эксплуатации. Затем услуга может стать доступной столичным абонентам цифрового IP-телевидения «Стрим» в Москве. 

Отметим, что «Комстар» в целом в последнее время достаточно активно занялся развитием проектов, связанных с разработкой различных инновационных технологий и услуг. К примеру,  не так давно компания объявила о создании проектного Центра по разработке инновационных технологий и услуг. Перед созданным Центром «Комстар» стоит задача изучения рынка информационных технологий и телекоммуникаций в мире и России с точки зрения появления инновационных технологий, продуктов и услуг. Планируется, что в Центре по разработке инновационных технологий и услуг эксперты «Комстар» будут проводить исследования перспективных решений, и выносить предложения по их внедрению на рассмотрение руководства компании. Если данные  продукты или услуги окажут эффективное влияние на развитие оператора и позволят ему отличаться от других игроков рынка связи и будут востребованы абонентами, то они будут адаптированы к внедрению в группе «Комстар-ОТС». 

В целом отметим, что услуги цифрового ТВ, которое передается по интернет-каналам (в данном случае IP-TV) на сегодняшний день наиболее активно продвигают на рынке интернет-провайдеры. При этом, в условиях усиливающейся конкурентной борьбы за существующих и новых абонентов услуг платного телевидения операторы стремятся предоставлять различные сервисы в рамках IP-TV, используя для их реализации различные программные продукты. К примеру, в свое время московского оператора Qwerty вывел на рынок услугу просмотра IP-TV с экрана компьютера («ТелеQ»). Сервис был реализован на базе решения IPSoft iVision PC Solution интегратора «Нетрис». Кстати, недавно этот оператор впервые в России запустил онлайн-опрос абонентов о качестве услуг своего IP-TV, проводимый среди абонентов помощью телевизионного оборудования Qwerty. 

Также можно отметить, что недавно крупный телекоммуникационный оператор московского региона «Акадо Телеком» и разработчик и интегратор ПО компания «Нетрис», представили систему Телевизионного Интернет-вещания (СТИВ). Новое решение позволяет компаниям, производящим телевизионный контент, расширить зрительскую аудиторию и увеличить зону ее охвата за счет возможностей сети Интернет. Предложение адресовано вещательным компаниям, производителям телевизионных каналов и медиа-контента, контент-агрегаторам и любым другим предприятиям, которые создают телевизионный продукт. 

СТИВ реализована на базе решения IPSoft WebView компании «Нетрис» и представляет собой комплекс оборудования и программного обеспечения операторского класса, размещенного в ЦОД «Акадо Телеком». Процесс трансляции полностью реализован на инфраструктуре оператора. В частности, «Акадо Телеком» обеспечивает доставку сигнала от производителя контента до платформы СТИВ, где происходит его кодирование в согласованный с заказчиком формат для вещания в сети Интернет. Реализована возможность передачи исходных аналоговых и цифровых телевизионных сигналов, включая сигналы HDTV. 

Что еще прочитать по этой теме: 

12 мая 2010 г. «АКАДО Телеком» и «Нетрис» предлагают решение для ТВ-вещания в Интернет 

27 апреля 2010 г. Решение для интернет-телевидения. Продвигает «ОФТ-Медиа» 

14 апреля 2010 г. К инновациям по-серьезному. Подошел «Комстар»

12 апреля 2010 г. «Комстар» тестирует технологию «Паузы прямого эфира»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, iptv, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга