rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Осторожная Yahoo!-поступь

Yahoo! снова собирается в Россию. В Интернете появилась информация о том, что Yahoo! начал поиски регионального контент-менеджера. На текущий момент пока можно только строить предположения о том, какую стратегию выберет Yahoo! в России. То, что российский рынок, даже поделенный, компании интересен, к примеру, говорит тот факт, что в ближайшее время евангелист Yahoo! выступит на NevaCamp в Петербурге. Но выход этот будет крайне осторожным. По крайней мере сенсационных заявлений о сделках на местном рынке можно не ждать.

Вот лишь некоторые этапы предыдущих попыток Yahoo! выйти в Россию. С 2007 года коммерческие интересы Yahoo! в России представляют агентство +Sol, которое продает российским рекламодателям баннерную рекламу, и агентство Begun. В июле 2008 года Yahoo! впервые начал искать главу российского офиса. Тогда же пошли разговоры о возможной покупке одного их российских игроков, в числе которых назывались «Яндекс», Mail.ru и «Рамблер». В октябре 2008 года, сначала не официально, затем официально было объявлено, что штаб-квартира Yahoo! в США рекомендовала из-за кризиса заморозить всю активность по найму сотрудников до 2009 года. 

В октябре 2009 года директор по развитию продаж Yahoo! Марвин Ляо сообщил о том, что первыми городами, в которых компания появится, станут Петербург и Казань, однако не в силу их технологической развитости, а как наиболее привлекательные города для выхода с проектом Yahoo! Travel. Но будет ли открыт полноценный офис в Петербурге или Казани – неизвестно. 

Сейчас Yahoo! по внутренним каналам ищет контент-менеджера по российскому региону. В его задачи будет входить не только поддержание русской локализации сервисов компании, но и евангелизация Yahoo! в России и налаживание контактов со сторонними разработчиками приложений. Как выглядит веб-евангелист Yahoo! можно будет узнать в ближайшее время. Кристиан Хейлман (Christian Heilmann) представит на второй международной конференции NevaCamp 2010 | Future Web» (28-30 мая 2010) разработки YDN в Петербурге. 

Мировые западные компании по-разному приходят (и уходят) в Россию. Напомним также, что Google понадобилось три года для выхода на рынок России. По данным РПР-группы, есть информация, что Facebook также ищет в России персонал по внутренним каналам. Вполне возможно, что также «партизански» в России появится E-bay. 

«Несмотря на кризис, на рынке наблюдается недостаток квалифицированных специалистов, тем более такого уровня, поэтому компании ищут разные пути поиска сотрудников, - считает менеджер по маркетингу Elisa Россия Яна Яцемирская. - После того, как мы определили приоритетные направления деятельности, нами были тщательно отобраны грамотные опытные специалисты, которые будут развивать эти направления. Весь наш бизнес основывается на предложении аутсорсинговых услуг, и мы  сами выносим на аутсорсинг непрофильные для нас задачи, поэтому вопрос о путях поиска специалистов не стоял. Мы обратились в ведущие кадровые агентства Петербурга, которые проводили первый «фильтр» кандидатов. Наиболее успешные претенденты прошли все туры интервью, как с российским руководством, так и с финскими коллегами. Таким образом, у нас сформировалась сильная команда молодых специалистов, которые дальше развивают свои направления: подбирают и обучают при необходимости персонал, ставят задачи, организовывают необходимые тренинги как в России, так и в Финляндии». 

Напомним, что в России Elisa представлена довольно давно, с 1999 года и изначально занималась построением корпоративных сетей связи. В 2008 году, когда начался «бум» на SaaS-услуги в Европе, было принято решение расширять линейку услуг и в России. Летом 2008 года был проделан ряд исследований, по результатам которых были определены приоритетные услуги, с которых компания начала развивать бизнес в России.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры, Web

Ключевые слова: Google , mail ru, Yandex, Яндекс, googl, http mail ru, http www mail ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга