rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Xerox внедрил издательско-полиграфический комплекс в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Национальном исследовательском университете состоялось торжественное открытие издательско-полиграфического комплекса, техническую модернизацию которого осуществила компания Xerox. На сегодняшний день типография Университета по производительности и технологической оснащенности не уступает типографиям ведущих университетов Европы - ННГУ им. Н.И. Лобачевского первым среди российских вузов установил полноцветную линию промышленной печати на базе новейшего комплекса Xerox IGen4.

Проект модернизации издательского-полиграфического комплекса вуза имеет большое значение в рамках реализации программы развития ННГУ как Национального Исследовательского Университета в части развития материально-технической базы для исследований и повышения квалификации кадров. Использование инновационных технологий Xerox гарантирует университету достижение самых высоких показателей эффективности и качества печатной продукции. 

Внедрение нового комплекса позволит Нижегородскому университету оказывать образовательные услуги современного уровня: издавать на принципах технологии «Печати по требованию» учебную и научную литературу, соответствующую мировым стандартам качества; модернизировать учебный процесс с помощью использования инструментов оперативного внесения изменений в учебные материалы и их актуализацию под каждый конкретный курс; своевременно и в полном объеме обеспечивать студентов книгами и научными материалами, а также восполнять библиотечные фонды. 

Новый издательско-полиграфического комплекс ННГУ им. Н.И. Лобачевского оснащен 3 подсистемами Xerox. «Цифровая типография» включает в себя флагман цифровой промышленной полноцветной печати Xerox iGen 4; монохромное устройство Xerox Nuvera EA DPS 200; автоматизированные линии для выпуска книжно-журнальной продукции.

В подсистему «Ввод и обработка образов документов» входит программно-аппаратный комплекс Xerox FreeFlow MakeReady со сканером 665, позволяющий автоматизировать процесс допечатной подготовки и осуществлять комплексное управление печатью; а также автоматический книжный сканер Kritas ATP BookScan 2400 RA, обеспечивающий сканирование сшитых книжных оригиналов. Подсистема «Электронная библиотека» обеспечивает перевод библиотечных фондов учебной и научной литературы в электронный вид. 

«Открытие современного высокотехнологичного издательско-полиграфического комплекса – событие, имеющее особую важность как для ННГУ им. Н.И. Лобачевского, так и для всей Нижегородской области. – рассказывает ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Е.В. Чупрунов - Комплекс предоставляет студентам, аспирантам и преподавателям новые инструменты и ресурсы для самосовершенствования, способствуя тем самым развитию системы образования всего региона. Подчеркну, что это лишь первый этап нашего сотрудничества. В дальнейшем планируется внедрение методологии оцифровки библиотечных фондов и создание полнотекстовой электронной библиотеки Университета, интегрированной с существующим электронным каталогом». 

«Модернизация издательско-полиграфического комплекса университета, безусловно, является одной из составляющих в движении к индивидуальному подходу в образовании и к повышению качества учебного процесса. Наши решения позволят, с одной стороны, вывести уровень образования на качественно новую ступень, с другой стороны - минимизировать текущие издержки на его обеспечение» – комментирует В. Е. Лавров, генеральный директор Xerox Россия.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга