Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n77100/


     
 

Услуга мониторинга «НИКА», разработанная МТС и «СИТРОНИКС», выходит на новые рынки

07.06.2010 11:48
«СИТРОНИКС Информационные Технологии», один из крупнейших системных интеграторов и ведущих поставщиков решений и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ, объявляет о расширении функционала комплексной услуги «НИКА» по мониторингу и управлению корпоративным автотранспортом. Теперь сервис позволяет отслеживать не только передвижение транспортных средств, но и удаленно контролировать состояние стационарных объектов с автономными источниками электроэнергии на базе дизель-генератоных установок.

Навигационная услуга «НИКА», созданная в рамках сотрудничества «СИТРОНИКС Информационные технологии» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), предназначена для мониторинга движения транспортных средств и оптимизации расходов на обслуживание автопарков. «НИКА» обеспечивает контроль пробега, адресов пребывания автомобилей, пройденных геозон, времени, затраченного на маршрут, и других параметров. Новый функционал «НИКИ» ориентирован на ресурсодобывающие компании и предприятия, работающие в удаленных районах, где есть риск возникновения перебоев в электроснабжении. Дополнительные возможности услуги существенно расширят сферы ее применения и позволят «НИКЕ» выйти на новые отраслевые рынки. 

Новые функции «НИКИ» дают возможность в режиме реального времени отслеживать и контролировать состояние стационарных удаленных объектов с автономными источниками питания на базе дизель-генераторов. К таким объектам могут относиться электрогенераторы для обслуживания мест разработки нефтяных и газодобывающих компаний. Кроме того, «НИКА» поможет контролировать систему снабжения электропитанием в организациях социальной сферы (медицинские учреждения, интернаты), а так же на строительных площадках, молокозаводах, базовых станциях и др. 

Для удаленного мониторинга состояния объекта, на него устанавливается датчик уровня топлива и абонентский терминал ГЛОНАСС-GPS/GSM. С помощью системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС/GPS и транспортной сети МТС терминал передает данные с датчика в центр управления. Сигнал о необходимости дозаправки источника питания, о нештатной ситуации, данные о температуре на объекте, точные координаты – всю эту и другую информацию в консолидированном виде отображает удобный Web-интерфейс «НИКИ». 

«Дополнительные возможности «НИКИ» позволяют добиться значительного снижения расходов на обслуживание автономных источников питания, - комментирует Максим Бычковский, директор департамента новых продуктов и услуг «СИТРОНИКС Информационные Технологии», - В планы «СИТРОНИКС Информационные Технологии» входит активное расширение областей применения услуги. Кроме корпоративных автопарков, логистических компаний, служб спасения и скорой помощи, таксопарков, пассажирского транспорта, перспективы развития сервиса «НИКА» мы связываем с его использованием на речных судах, вертолетах и снегоходной технике». 

Для более детального ознакомления с решением компания «СИТРОНИКС» планирует организовать широкомасштабную маркетинговую поддержку, включая цикл семинаров, посвященных практике применения услуги «НИКА» в различных отраслях. Ближайшие семинары по решению состоятся в Москве, в начале июля.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web